Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Nick041 »

Евгений Родимин писал(а): 24 янв 2023, 21:08 ...Сейчас в Подмосковье основным медоносом становится золотарник. Все больше заполоняет поля.
Золотарник начинает цвести в августе и я ни увидел на контрольном улье большого приноса,да и пчёл на нём не особо много наблюдал.А взяток основной у нас начинается в середине июня.Так что я бы не утверждал что он основной медонос.У меня основной медонос кипрей,осот,донник + подсев фацелии короче разнотравье.
То что золотарник разрастается это есть,но пока не очень сильно,кипрей с донником занимают площади быстрей.
ИМХО.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Евгений Родимин »

Nick041 писал(а): 24 янв 2023, 21:21
То что золотарник разрастается это есть,но пока не очень сильно,кипрей с донником занимают площади быстрей.
ИМХО.
Дет через десять от золотарника спасу не будет. Там где он посеялся и кипрей и донник и другие уходят. Вредное растение.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Nick041 »

Поживём увидим,борщевик уже такие площади занимает ого го,и ничего с ним не сделаешь.В моей местности золотарник распространяется по старой свалке и за несколько лет занимает от силы пару-тройку соток.Тогда как борщевик заполонил все влажные овражки и наступает на не паханные уже лет 15 поля,вот это эпидемия.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ivan_S »

stasalt писал(а): 24 янв 2023, 20:18как всегда у одних есть медоносы у других причины
короче, похоже не пробовали вы мёд из северного Подмосковья, который пчёлы собирают не на засеянных человеком полях, а с диких растений, выросших без вмешательства человека. Тогда наверно не совсем подходит слово "баловство". Да, масштабы не те, и площади меньше, чем у вас. Но и результат... Короче, лучше один раз попробовать
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение stasalt »

Ivan_S писал(а): 24 янв 2023, 21:44 Тогда наверно не совсем подходит слово "баловство". Да, масштабы не те, и площади меньше, чем у вас. Но и результат... Короче, лучше один раз попробовать
дело в том что пчела должна работать постоянно тогда взяток есть и молодой расплод, а что такое дача все отцвело, вокруг медоносов нет
и все приплыли,семья должна развиваться, а пробовать зачем, если с детства приучен к местному,своему вкусу, даже желание не возникает
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5158
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 738 раз
Контактная информация:

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение oleg 74 »

Да. То что у меня был мед, я больше ни где не ел. То ли его везде и все бадяжат, то ли у нас действительно, ярче, богаче и вкуснее.
Я последнее время нашел человека, который что то похожее продает со своей пасеки. Раз в год выносит столик И продает. Вот у него только теперь и беру.И нет у него ни гречишнего) , ни донииково) , ни акациевого) , ни прочей такой же разности. Есть обычный, настоящий)) в 3х литровых банках, полевой. Вот это мед так мед! С ароматом, горчинкой и тд.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Маршал »

Ну, не так страшен черт, как борщевик малюют! ))) Было бы желание, и с ним справились. Всходы у всех мелкие и нежные. А если давать ему разростись, конечно. Сныть вывести наверно сложнее все же.
Мед, что в Орле угощали, серьезно отличается от нашего по вкусу, прикольный :good:
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ivan_S »

stasalt писал(а): 24 янв 2023, 21:52а пробовать зачем
отвечу словами вашего почти соседа:
Маршал писал(а): 24 янв 2023, 22:06 Мед, что в Орле угощали, серьезно отличается от нашего по вкусу, прикольный :good:
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ivan_S »

Nick041 писал(а): 24 янв 2023, 21:34борщевик заполонил
со слов соседа пчеловода, борщевик - довольно хороший медонос
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение НИК-олай »

. У меня вопрос прежде всего к белорусским любителям активного отдыха на своих бороздах.
. Наверняка все, кто серьезно занимается садоводством и с увлечением собирается на своем участке новые интересные сорта, обычно сталкивается с тем, что появляется излишек качественного посадочного материала и возникает необходимость как-то его реализовать.
. Я не исключение и обычно раз в неделю (у нас базарный день пятница), выхожу не только для небольшой торговли, но и больше для общения с земляками на садовые темы. :oops:
. А вот с этого года власти вроде решили типа навести порядок и обязывают приобретать кассовые аппараты и т.д. всем тем, кто приносит свои любые растюхи для продажи.
. Интересно, услышать мнение коллег по этому поводу... ;)
. P.S. Понимаю, что не совсем в тему, но все же...
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»