Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Олег Шведов »

Константин писал(а):Вот у вас точно короба не были бы лишними.
А может и наоборот в них вода стоять будет...
С коробами уже проходили...слава богу не я на эти грабли наступил.., ты совершенно прав - открываешь весной короба а там вода..., товарищ потом эти короба закопал , вместе с виноградом который там рос...
лидия хабаровская писал(а):Вот вот....может приподнятые грядочки как у нас ? что бы по проходам вся вода с участка скатывалась ? а короба не углубленные
Про грядки уже думаю.. с наклоном на юг..., а строить короба... девять рядов в среднем по 25 метров...накладно получится...да и без коробов дел полно, я же ещё перепланировку дачи до конца не закончил..
Олег ,весь день твое сообщение из головы не идет ! и все же по -моему это не из-за низкой температуры без снега :unknown: , у нас и ниже бывает , кроме отвода талых вод .... как вода под рубероидом оказалась??? если ты по суху укрывал ??? может рубероид не герметичен был и сверху надо еще пленочку ? чтобы вода не проходила ???
Лидия у меня дача - северный склон холма переходящий в ложбинку, раньше вода быстро уходила.. а в этом году земля сильнее промёрзла вот ей и некуда деваться.. уровень поднялся, и виноградник затонул..- снизу, а сверху всё хорошо - сухо.., первый раз такая "катавасия"... надеюсь что нибудь останется, виноград штука живучая ! :) Амурцы точно живые !
\
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Покопайка »

Я укрывал в слегка углублённых коробах.Под кусты клал что то , типа обрешётки, что бы они не касались земли.
Сверху короба укрывал более тщательно, толстый картон, шелуха, перегной. Снег был толщиной 2-3 см. (просто позёмка), когла было - 28 град.,но всё обошлось. Сейчас, когда открывал, под обрешёткой был ледок, но лоза у основания присыпана землёй, а дальше лежит на обрешётке и , в основном, сухая.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение лидия хабаровская »

Да...Олег , условия у вас другие !!! очень-очень хочется , что бы все кусты у тебя выжили !!! для нас то -28 без снега (несколько см не в счет когда ночью такие морозы пару месяцев ) до января - норма ! а вам - огромная неприятность :cry:
С уважением Лидия
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение марина-уфа »

Лидия, и что - морозы без снега не гробят у вас виноград?
С уважением М.В.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение лидия хабаровская »

Марина , так мы ж к этому готовы !!! у меня правда кроме альфы - остальные 3 сорта первую зиму зимуют - еще не открывали -снега полно ! буду открывать 15-20 апреля , посмотрю! но у местных виноградарей и южные сорта растут !!! когда знаешь точно чего ждать ..... зима суровая но без сюрпризов- оттепелей не бывает !!! толстый слой листвы 30-40см на пригнутых кустах и сверху пленка ! но знаю что и землей укрывают :yes: !
С уважением Лидия
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение марина-уфа »

У нас декабрь тоже был бесснежный. Но боюсь с укрытием листвой и пленкой у нас может подопреть - бывают оттепели.
С уважением М.В.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение лидия хабаровская »

Марина, я уже убедилась, что наши зимы - не большая проблема ! почитала на форуме ....у вас в европейской части страны зимой сберечь виноград намного сложней :yes: !!!
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
С уважением Лидия
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Konctantin »

Был у знакомого в гостях, весь виноград перезимовал неукрывным, в т.ч и азиатские сорта. Практически без потерь. Разрезали почки на азиатах, больше 90% живых. И даже в школке оставленные на зиму саженцы азиатов прекрасно перезимовали. Каждый год бы такую зиму... 8-)
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Сергей Донецкий »

Konctantin писал(а):Был у знакомого в гостях, весь виноград перезимовал неукрывным, в т.ч и азиатские сорта. Практически без потерь. Разрезали почки на азиатах, больше 90% живых. И даже в школке оставленные на зиму саженцы азиатов прекрасно перезимовали. Каждый год бы такую зиму... 8-)
Константин,что так все почки на кустах и порезали? :shock: :D
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение марина-уфа »

Вернулись из сада, неделю назад было снега по колено и ничего не понятно. Сейчас, хоть и наметает заново, но земля проваливается по ногами очень сильно - значит, не было у нас такого промерзания грунта, как пугали! Ура! Все живо - я подчикала, подковырнула, пощупала и т.д.! :gamer:
Достали из ямки черенки - глубина 50 см, 2 ведра песка, сверху земля. Еле откопали - моментально скапливается вода, песок мокрый, но черенки сохранились прекрасно.
Теперь вот думаю -стоит ли делать короба, как собирались? На наших черноземах, скорее всего, там будет скапливаться вода, хоть участок и расположен на очень высоком месте. Прямо и не знаю теперь...
С уважением М.В.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»