Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Татьяна Бобровская »

AndreyNikitin писал(а): 21 июл 2022, 13:23

То же одаванчик, лопух, крапива... Кстати, во Франции культивируют одуванчик как овощ (или делали это лет 60 назад...), так под него 10 кг/кв. м навоза кладут! Зато нежный и вкусный будет, без горечи.

С уважением, Андрей

А я рано весной (как сойдет снег а листочки и росточки отрастут до 3 - 5 см) делаю салат из свежих листьев одуванчиков, крапивы (мелко крышу) и немного зеленого лука. Добавляю яйцо. Очень хорошо съедают. Только одна проблема - нащипать зелени на семью занимает много времени.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

9 Вал писал(а): 21 июл 2022, 15:44 Это да, я не уверен, что возможно производство в массовых масштабах, технологически возможно или нет - это надо промышленно вырастить, собрать, создать производство чая в тех же гигантских объемах, это и хранение, фасовка, логистика... вот тут згная наших управленцев не по наслышке я сильно сомневаюсь. Сколько уже "импортозаместили", просто жуть... в лучшем случае на китайский "аналог" повесили свой логотип. :twisted:
Скажи спасибо, вообще вопрос подняли... Сейчас хоть в теории, если кто хочет, может и умеет работать и есть, что полезное стране предложить, свет зеленый дали. Повторюсь, хотя бы в теории. Дальше многое зависит от самого человека/коллектива. А до всех крайних событий можно было быть хоть семи пядей во лбу и готовым работать как раб на галерах - ниши практически не было. :?
Ну а с китайским "импортозамещением"... Помимо теоретической возможности что-то начать у себя, нужны не только хорошие управленцы, но и специалисты высшего звена, способные реально наладить производство, ну и вообще люди, готовые работать на совесть. Возможно, для кого-то неожиданно оказалось, что все есть. Вот только не везде и не всегда. Чудес не бывает. А подводить итоги будет иметь смысл хотя бы по-советски - лет за 5...
Маршал писал(а): 21 июл 2022, 23:34 Судя по ценам, которые выше рядовых обычных чаев намного, совсем не хватает. Рынок не насыщен явно. Если бы в любом магазине на полке стояло хотя бы 5-20 марок иван-чаев, то можно было бы о чем-то говорить. А сейчас производители снимают сливки. Как самогонщики во время сухого закона.
Тоже пока рано говорить. Тем более, все, что касается еды и питья, относится к одним из наиболее консервативных областей человеческой деятельности. Поэтому здесь даже думать не буду, когда итог подводить. Может быть, вообще не при нашей жизни...

PS. И надо же было нашим... историческим деятелям сломать русскую, не побоюсь этих слов, сельскохозяйственную культуру :twisted: . Видимо, растюхи слишком уж устойчивые и питательные были, с более нежными легче крестьян работой нагрузить... Кстати, после соответствующих изменений как раз и стали резко учащаться неурожаи. До этого тоже были... В экстремальные по погоде годы, по сравнению с которыми летом 2010 был курорт... А потом - чуть ли не регулярно.

PS 2. Не надо удивляться производителям. Чем меньше производство, тем сложнее даже просто его окупить. С выходом на соответствующие объемы резко снижается себестоимость продукции, вот тогда уже все зависит от производителя и баланса "спрос-предложение".
Любят у нас почему-то обобщать... Что начинающие производители, что олигархи с суточным доходом как бюджет иной страны... Какая разница :?
ValentinaN писал(а): 22 июл 2022, 06:53 Всем,привет! А я про одуванчики смотрела видио у китайцев - так они собирают листья одуванчиков или пастушью сумку, промывают и ошпаривают кипятком, добавляют яйца - стряпают паровые булочки, захотелось попробовать, но одуванчики быстро закончились...
В свое время смотрел статьи по растительным ресурсам в Средней Азии. Не буду называть народы, хотя бы потому, что не уверен, что аналогичного подхода нет у их соседей. Меня поразило, насколько там знают свои дикорастущие растения, умеют их вкусно готовить и вообще активно используют помимо получаемых урожаев и другой еды.
Кстати, именно кулинарный вопрос меня интересует ничуть не меньше, чем сами растюхи. Это как с постной и вегетарианской едой. Можно приготовить так, что второй раз не захочется. А можно так, что потом за уши не оттащить.
Очевидно, от распространения соответствующих кулинарных подходов зависит окультуривание новых растений ничуть не меньше, а может, и больше, чем от собственно организации соответствующего производства.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Зарипов Радик »

AndreyNikitin писал(а): 22 июл 2022, 07:44

В свое время смотрел статьи по растительным ресурсам в Средней Азии. Не буду называть народы, хотя бы потому, что не уверен, что аналогичного подхода нет у их соседей. Меня поразило, насколько там знают свои дикорастущие растения, умеют их вкусно готовить и вообще активно используют помимо получаемых урожаев и другой еды.
Кстати, именно кулинарный вопрос меня интересует ничуть не меньше, чем сами растюхи. Это как с постной и вегетарианской едой. Можно приготовить так, что второй раз не захочется. А можно так, что потом за уши не оттащить.
Очевидно, от распространения соответствующих кулинарных подходов зависит окультуривание новых растений ничуть не меньше, а может, и больше, чем от собственно организации соответствующего производства.

С уважением, Андрей
Я тоже обратил внимание, на то, как южные народы ценят свои зелёные ресурсы...В Египте везде суют свой Каркаде, зайдешь в лавку пару десятков травок преподносят как какой-то лечебный феншуй... :D В Мармарисе помню, везде совали сосновый мед, который отстой, даже близко не стоял с нашим липовым . Однажды в наше медресе приехали представители из Саудовской Аравии. Вывезли их на природу летом... Они сказали , что это Рай на Земле...
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Маршал »

У нас тоже было время увлечения пищевыми дикарями, наш первый директор, Михаил Лукич, пару изданий по полезным растениям Донбасса выпустил, там и рецепты есть (http://flowerlib.ru/books/item/f00/s00/ ... ndex.shtml). Сейчас наш главный флорист продолжает. Сныть и купырь, дикие луки сразу с весны идут, пока все голое. Кравивку пару кустиков дома специально оставляю, отбираю форму, чтобы меньше жглась))
Последний раз редактировалось Маршал 22 июл 2022, 08:44, всего редактировалось 2 раза.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 762 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Маршал писал(а): 22 июл 2022, 08:19 Кравивку пару кустиков дома специально оставляю, отбираю форсц, чтобы меньше жглась))
Крапиву мне моя не даёт всю извести - щи себе варит. Одуваны она сырьём лопает по несколько штук в день (кстати они уже на 2-й круг пошли у меня)
Я крапиву в банку с грибами сверху кладу.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

Зарипов Радик писал(а): 22 июл 2022, 08:07 Я тоже обратил внимание, на то, как южные народы ценят свои зеленые ресурсы.
Там жизнь такая, не надо объяснять, что зелень хорошо, а без нее плохо. И саму зелень надо еще вырастить, иначе одни колючки расти будут...
В Средней Азии есть примеры, людей почитают как святых "только лишь" потому, что они сажали много садов... В России до этого расти и расти, но очень может быть, ландшафт изменится и поймем тоже. Вон уже в Заполярье появляются перевеваемые пески...

PS. Вот почему нельзя беречь и развивать, что есть, надо сначала все потерять, а потом затратить в сотни раз больше усилий и средств на возрождение... Кстати, именно это с южанами и произошло. И Сахара, и пустыни Средней Азии, и, возможно, Гоби (статьи не смотрел, но батыры Чингисхана свой край воспевали, да и как бы он прокормил столько тех батыров, если бы был пустыней, как сейчас) были на человеческой памяти цветущим Раем на Земле.
Кстати, у монгольской группы "Hu" есть клип, не помню названия. Найду, суну ссылку в соответствующий раздел. Там как раз начинается с того, что человек находит золото в цветущем лесу. А кончается - его потомок умирает от жажды в пустыне. С золотым самородком в руке, ага...
Зарипов Радик писал(а): 22 июл 2022, 08:07 Однажды в наше медресе приехали представители из Саудовской Аравии. Вывезли их на природу летом... Они сказали , что это Рай на Земле...
Вот только недавно подумал, а ведь живи я в Заполярье, и там кучу всего мог бы растить. Даже с экономической выгодой...

Люди делятся на две категории. Одним Рай на Земле где угодно, где их нет. Другим... Тоже где угодно. И в том числе, где они есть. И где своим трудом украсят природу еще больше... Господу виднее, где родиться каждому из нас и в каком ландшафте жить. Да и не в природной зоне дело, а в отношении к жизни и себе самому.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение ValentinaN »

Кстати про чай - очень хорошо про травы и состав трав в чае= расказывает Наталья Замятина - интересная женщина, в ролике смотрела - там она рассказывает о 10 полезных добавок в чай, ссылку не смогу сделать ,давненьео смотрела.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Таня72 »

В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Маршал »

Да, хороший ролик. Мне лабазник, таволга тоже нравится. Но он больше мезофитный, у нас только локально, в относительно влажных экотопах, раньше я его на Карловке брал, вот может махну на велике на доступные территории, поищу другие места, он всё-таки достаточно широко распространен.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

Мужчины, может ввам разговор по теме шелковницы перенести в тему шелковницы? Ну что бы было говорить комфортней?
Если согласны- спасибкой маякните под моим предложением, добро? Я тогда перенесу.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»