Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 965 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Александр Мельников »

Евгений Родимин писал(а): 16 ноя 2018, 11:48 Я использую толченые в ступе белемниты
Где сейчас чёртов палец можно найти?В детстве,помню,раскапывал такие во дворе дома,где сейчас стоит универмаг Московский.На даче ни разу с покупным песком не попадались.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Мельников писал(а): 16 ноя 2018, 12:58
Евгений Родимин писал(а): 16 ноя 2018, 11:48 Я использую толченые в ступе белемниты
Где сейчас чёртов палец можно найти?В детстве,помню,раскапывал такие во дворе дома,где сейчас стоит универмаг Московский.На даче ни разу с покупным песком не попадались.
В интернете немало предложений. Я и сам ими торгую, но у меня дорого, поскольку заказываю из месторождений из которых отдаю на экспертизу для приготовления целебных препаратов. В белемнитах около 3% ценных микроэлементов, но их соотношение из разных мест может быть разным. Для вина не имеет значения. Ищите в инете.
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Олег193 »

Здравствуйте. Посадил к Солярисам Платовский и Мукузани Воронежский. По проф обработкам разбега не будет.
Посадил а теперь переживаю.
Угрюмый
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 18:25
Город: Сочи
Подпись: Сергей Валентинович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноградники Сочи

Сообщение Угрюмый »

Я живу между Лазоревским и Сочи. 25 лет назад убрал всю Изобелу, посаженную еще моим дедом, посадил технический сорт Сапирави "обореген", вино получаются неповторимое. Три года назад заложил новый виноградник из столовых сортов, 63 сорта, а так же 18 сортов винного винограда. Все это время занимался формировкой кустов, на следующий год получу первый урожай. Так как у нас действительно повышенная влажность, соленые россы, и частые весенние дожди, что приводит к повышенному заболеванию Милдью и Антракнозу, весь столовый виноград находится у меня под прозрачными навесами, что исключает заболевания и использование химии.Технический виноград весь на беседках и без навесов но он более устойчив к болезням, кроме Шардоне и еще некоторых. Считаю что выращивание популярных и редких сортов винограда в нашем регионе возможно, но очень затратно , как в физическом так и в материальном отношении, в чем я лично убедился. Тот кто любит виноград и не боится труда пусть дерзает и все получится!
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение неукореняемых

Сообщение ВладимирВ »

Вроде русским языком все написал....

Начнем с конца. Когда укореняют одноглазковый черенок, то есть такой способ - почку и примерно половину чубучка, вдоль, покрывают
парафином, чтоб не высыхал. А чего его вообще не закопать в тот же кокос? Он тогда сохнуть не будет. И укоренение будет происходить
в районе соединения ростка и чубучка.

Если все равно непонятно - укоренение дома по технологии, с какого то перепуга называемой китайской. Она такая же китайская, как я - волочкова. Но, если не знаете, поищите в инете, чтоб мы предметно говорили. Считается самой работающей при трудном укоренении. Видимо потому, что это самый естественный в природе процесс вегетативного размножения растений. Зачем создавать искусственные условия для укоренения и героически бороться именно с теми трудностями, которые созданны искусственным подходом?
Janny писал(а): 17 ноя 2018, 17:42 Да и не зеленый может сгнить, поэтому и составляют легкие воздушные малопитательные смеси для укоренения в домашних условиях, а потом уж переводят в грунт.
Ну, а это вообще, пардон конечно, полнейшая глупость. Просто полнейшая. То есть, все чубуки, укореняемые в ОГ, должны поголовно сгнивать? И я не предлагал все заливать водой!!!

Пожалуйста, ПРЕЖДЕ, чем писать отзыв, сумейте внимательно прочесть писёмое мною и только потом комментировать. Увидя это, я
проникнусь Вашим глубоким уважением ко мне, как к собеседнику и отвечу вам тем же.

PS: Первый "коммент" обсуждать не стану. Может, человек не совсем хорошо себя чувствует...

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Татьяна П. писал(а): 17 ноя 2018, 18:22 у нас специалист Евгений Родимин.
Без проблем. Всем, кому нечего сказать, могу предложить просто не отвечать. Трое уже засветились.)))
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение неукореняемых

Сообщение Николайка »

ВладимирВ писал(а): 17 ноя 2018, 18:35 Вроде русским языком все написал....
Да ты вообще по иноземному жаргону излил. :D Нет проблем... свернул лозу колечком ... засыпал землицей ... и жди, уверяю тебя, непременно вылезет, даже царапать не надо, лишь бы деревяшка жизнеспособная была. ;)
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Janny »

ВладимирВ, Позвольте попросить Вас быть уважительнее к собеседникам, Вам стараются помочь с ответом на Ваш же вопрос, чем могут. В таком тоне с Вами общаться не слишком приятно.
Оффтопик: открыть
на личности не переходим, оценок друг другу не даем :!: и про "засветились" обсудите где-нибудь в другом месте, все высказывают СВОЕ мнение и оно не обязано совпадать с Вашим
ВладимирВ писал(а): 17 ноя 2018, 18:35 Пожалуйста, ПРЕЖДЕ, чем писать отзыв, сумейте внимательно прочесть писёмое мною и только потом комментировать. Увидя это, я
проникнусь Вашим глубоким уважением ко мне, как к собеседнику и отвечу вам тем же.
Прочитала. Предлагаю БЕЗусловное уважение. За изобретение новых слов в русском языке спасибо, но это не по теме.
Ну попробую еще раз ответить.
ВладимирВ писал(а): 17 ноя 2018, 18:35 А чего его вообще не закопать в тот же кокос? Он тогда сохнуть не будет. И укоренение будет происходить
в районе соединения ростка и чубучка.
Закапывают и укореняют и целиком в кокосе или мхе. Об этом было в теме укоренения черенков в домашних условиях. Укоренение будет, где черенку захочется и не обязательно только в этой точке, если, конечно, не будете провоцировать именно там стимуляторами и царапинами. У Вас об этом было в вопросе? Я не увидела, пишите тогда яснее.
ВладимирВ писал(а): 17 ноя 2018, 18:35 Ну, а это вообще, пардон конечно, полнейшая глупость. Просто полнейшая. То есть, все чубуки, укореняемые в ОГ, должны поголовно сгнивать? И я не предлагал все заливать водой!!!
А при чем тут ОГ? Дома сложнее может оказаться. Хотите - делайте, расскажите потом, что получилось. Сами пишите, что черенки ценные, а предлагаете укоренять в грунте? Каком? Земле из ОГ? Ну дело Ваше... :unknown:
Где было про заливать водой?
Из этого:
ВладимирВ писал(а): 17 ноя 2018, 13:23 Особого опыта в укоренении нет, время назад, правда, очень хорошо
получилось в банке с водой на подоконнике.
напрашивается вывод, что укоренять будете на воде, на что Вам предложила давно опробованный, не раз здесь описанный и хорошо работающий вариант комбинированного укоренения, когда при укоренении на воде верхнюю часть черенка (с теми же выдвинувшимися почками-побегами или не дожидаясь их) помещают во влажный субстрат. Что не так?
Вы, кстати, учли, что при укоренении отводком, причем любым (раз уж пишите про "китайскую отводку"), сначала получают корни, а потом уж отделяют от материнского растения? При чем тут эта методика и укореняемый черенок? Отломанному зеленому ростку тоже ведь надо где-то брать питание, без корней это сложно...
Лично мне не ясно, зачем ждать вырастания побега из черенка, чтоб потом его укоренять, вместо того, чтобы сразу создать условия для роста корней из всех возможных точек, не тратя сил на рост зелени. :unknown:
Последний раз редактировалось Janny 17 ноя 2018, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Irina45 »

ВладимирВ писал(а): 17 ноя 2018, 18:35 Когда укореняют одноглазковый черенок, А чего его вообще не закопать в тот же кокос? Он тогда сохнуть не будет. И укоренение будет происходить
в районе соединения ростка и чубучка.
Вообше-то многие это практикуют с хорошими результатами,у меня есть несколько саженцев вырашенные таким способом, хотя выпады тоже есть, так как, всё таки в однопочковых, запаса питательных вешеств меньше, чем например в трёхпочковых и часто бывает зелёнка начинает расти раньше чем корни и есть риск, что нехватит в череночке ресурсов на корни. Думаю нестоит так реагировать на форумчанок они ведь только хотят помочь, может вы и пишете по русски, но очень сложно понять о чём идёт речь.
Последний раз редактировалось Irina45 17 ноя 2018, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1442 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

ВладимирВ писал(а): 17 ноя 2018, 18:35 Ну, а это вообще, пардон конечно, полнейшая глупость.
ВладимирВ писал(а): 17 ноя 2018, 18:35 PS: Первый "коммент" обсуждать не стану. Может, человек не совсем хорошо себя чувствует...
ВладимирВ писал(а): 17 ноя 2018, 18:35 Всем, кому нечего сказать, могу предложить просто не отвечать. Трое уже засветились.)))
Как то вы всего две недели на форуме и уже обижаете людей. Почему?
Есть Правила форума- я на неделю вам предлагаю их изучить.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение wldmir »

ВладимирВ писал(а): 17 ноя 2018, 18:35 Вроде русским языком все написал....
Начнем с конца.
Русскоязычные две женщины:
- Болею без конца...
- А я без него вообще жить не могу...
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»