Обо всем и ни о чём

Ирина Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2018, 21:45
Город: Средняя Ахтуба
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ирина Юрьевна »

Думаю,что никакими технологиями генетику растений не изменишь.Можно правильными агротехническими приемами улучшить зимовку растений,но до первой хорошей зимы.Армения-не Россия.В России зоны морозостойкости растений ,в основном,3-4.И Волгоград 4 зона.Да,у меня есть кусты,которые я не укрываю,но со столовыми сортами рисковать не буду. :yes:
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

Ваган писал(а): 10 фев 2021, 19:05 Вся беда для садоводов в том, что после минус 23-25 у нас опять весна с плюс 16-20. Потом опять морозы будут до минус 16. Понятно, что сады очень сильно пострадают.
Ни фига себе у вас амплитуда температур 30...40°С... :shock: А ещё говорят, у нас в средней полосе зона рискованного садоводства... :? :? :? На таких примерах понятно, почему некоторые растения из ваших краев (не обязательно именно из Армении) спокойно приспосабливаются к условиям Подмосковья и при этом не поражаются весенними волнами холода...
Успехов вам в ваших начинаниях...

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Маршал писал(а): 10 фев 2021, 19:39 ...последние зимы народ порасслабляли слабыми морозами. Многие перестали укрывать.
Сергей, и зря они перестали! Укрытие не столько увеличивает, сколько стабилизирует температуру. Поэтому оно спасает не только от вымерзания, но и, например, преждевременного выхода из покоя или истощения запасов лозы в оттепель. Если будет как сейчас в Армении, укрывать тоже придётся.

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 26 минут 31 секунду:
Ирина Юрьевна писал(а): 10 фев 2021, 20:31 Думаю,что никакими технологиями генетику растений не изменишь.Можно правильными агротехническими приемами улучшить зимовку растений,но до первой хорошей зимы.Армения-не Россия.В России зоны морозостойкости растений ,в основном,3-4.И Волгоград 4 зона.Да,у меня есть кусты,которые я не укрываю,но со столовыми сортами рисковать не буду. :yes:
Ирина Юрьевна, дискуссионно. То есть что укрывать надо на большей части территории России, это точно. А вот насчёт остального...

Касаемо зон морозостойкости по классификации США (если вы их имеете в виду, иногда вспоминают про зоны светового климата и так далее), то даже Москва из-за городского "острова тепла" 5 зона. Имею в виду оценку по середине ХХ века, а не сейчас (принято усреднять минимумы температуры за 10 лет). Думаю, Волгоград все же вряд ли 4 зона. Также должен сказать, что при оценке зоны учитывается именно средняя многолетняя минимальная температура, а не отдельные "волны холода", которые и в субтропиках бывают за -20°С.

Касаемо адаптивных возможностей растений, не могу быть столь категоричен. Интересуясь физиологическими рудиментами и атавизмами, давно заметил, что даже при длительной естественной эволюции растительного мира намного чаще происходит появление новых комбинаций активных генов, чем принципиальное изменение набора всех имеющихся генов, в том числе и молчащих. Достаточно сказать, что немало генетических программ с минимальными изменениями работают от одноклеточных водорослей до высших цветковых растений. Тем более природа экономна тогда, когда дело доходит до программ адаптации к неблагоприятным условиям. Примеры их запуска у видов, на первый взгляд, полностью лишённых данного конкретного приспособления, заставляют думать, что и у винограда в этом смысле всё в порядке.

Впрочем, до практического освоения репрограммирования генома растений пока очень далеко. Причём подозреваю, что в этом смысле освоение элиситоров даст больше, чем генная инженерия. Причина тому простая. Элиситоры регулируют активность именно целых блоков генов, связанных единым результатом функционирования. Эти блоки не нами созданы. А генная инженерия - попытка потренироваться в создании такого рода программ. При том, что мы до сих пор не знаем толком, как они работают, и не можем уверенно предсказать результаты соответствующих вмешательств. Например, на удивление учёным вдруг обнаружилось, что растение во многих случаях умеет выключать внедренные в него чужеродные гены. И не только растение... Отсюда полезный выход при такого рода вмешательствах обычно порядка нескольких процентов... А затраты ресурсов на них на порядки больше, чем при применении элиситоров с обычно предсказуемым результатом. Следовательно, как бы ни относиться к самому факту присвоения себе права перекраивать генетику растений, это просто нецелесообразно экономически в сравнении с приёмами управления генетическими программами.

Прошу прощения за многословие :pardon: :pardon: :pardon:

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Ирина Юрьевна писал(а): 10 фев 2021, 20:31 Можно правильными агротехническими приемами улучшить зимовку растений,но до первой хорошей зимы.
Ирина Юрьевна, вопрос на засыпку: какую именно "хорошую зиму" вы имеете в виду? Например, прошлая "субтропическая" зима ударила по теплолюбивым экзотам в средней полосе намного сильнее, чем суровая. Если бы у нас была зима, как Ваган недавно описал для Армении, мы бы, наверное, все сады бы потеряли...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ирина Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2018, 21:45
Город: Средняя Ахтуба
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ирина Юрьевна »

AndreyNikitin писал(а): 11 фев 2021, 10:18 Волгоград все же вряд ли 4 зона.
И все же 4.По -поводу 5 зоны в Москве ландшафтные дизайнеры относятся скептически.Андрей,я не генетик и не биолог,но просто наблюдаю за развитием растений на своем участке.Немного не в тему,но у меня растет 300 кустов роз.И если роза заявлена 6 зоны,то она практически всегда плохо выходит из зимовки не смотря на все мои ухищрения,а уж про 7 зону вообще молчу.
AndreyNikitin писал(а): 11 фев 2021, 10:18 Например, на удивление учёным вдруг обнаружилось, что растение во многих случаях умеет выключать внедренные в него чужеродные гены. И не только растение...
Благодарю,было очень интересно.Мы еще много не знаем.Подозреваю,что растения намного "умнее",чем мы себе представляем.Вот и пытаешься найти золотую середину и научиться понимать,а не только потреблять :oops:
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

Ирина Юрьевна, научиться понимать, а не только потреблять - наверное, самое хорошее отношение к природе...

По деталям. Зимовка роз 6 зоны, хотя бы и с танцами с бубном, уже о многом говорит... Если придираться, то в каждой зоне есть ещё подзоны, и разница температур будет до десятка градусов, что весьма значимо.

С лпндшафтными дизайнерами дело имею нередко. Могу сказать, что в 90% случаев мифы в этой среде о зимостойкости растения или отсутствии таковой определяются (не)успехами в плане создания других условий или правильностью подбора растений. Например, часто бывают проблемы с хвойными в силу попыток сажать на открытом месте биологически лесные растения, пересадок в слишком взрослом состоянии, невозможности данной организации обеспечить необходимый уход в дальнейшем и так далее... Нередко результат проявляется именно после зимы, что даёт почву для соответствующих выводов.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Зарипов Радик »

AndreyNikitin, А какие хвойные проблемные Андрей вы имели в виду? Я насколько наблюдаю сосну вообще ничем не остановить... Ель тоже. Пихта тоже , можжевельник.. зарастает все. Остаётся кипарис. Раньше скот бродил, поедал и вытаптывал все. Нынче в некоторых поселках сосновый лес уже в плотную подходит... Ну и я вижу приближается, поля зарастают... Соседи от ветров маленькие сосенки повтыкали... Ну несколько засохло :D
Ирина Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2018, 21:45
Город: Средняя Ахтуба
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ирина Юрьевна »

Зарипов Радик писал(а): 11 фев 2021, 20:23 Я насколько наблюдаю сосну вообще ничем не остановить.
Я вот влюбилась в сосну гималайскую,совершенно не факт,что будет расти.но заказала на весну :)
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

Зарипов Радик, полностью ответил на ваш вопрос в разделе "Лиственные и хвойные" [Экзоты]. Здесь же напомню, что речь не о самосеве или пересадке маленьких растений, а о массовых посадках крупномеров, иногда после перевозки за тысячи километров.

Кроме того, даже, например, крупные деревья сомкнутого хвойного леса бореальной зоны могут гибнуть в природе от создаваемой ими же особенности микроклимата. А именно, снег задерживается кронами, земля сильно промерзает и весной создаётся ситуация перегрева кроны при нефункционирующей из-за промерзшей почвы корневой. И всё, гибель от засухи... Хотя вроде бы в той зоне, где порода устойчивая и активно возобновляется. Пример не уникальный...

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
Ирина Юрьевна писал(а): 11 фев 2021, 21:21 Я вот влюбилась в сосну гималайскую,совершенно не факт,что будет расти.но заказала на весну :)
Ирина Юрьевна, правильнее сказать, почти факт, что не будет. Но, тем не менее, с танцами с бубном пытаться можно. Особенно, если создать ей лесную среду. Кстати, вы заказали семена или саженцы? В первом случае шансов больше.

И ещё, многие хвойные на пределе ареала выживают в природе за счёт формы роста: горизонтальные ветви укореняются, растут в длину буквально века и в благоприятные по климату периоды дают вертикальные стволы. Имеет смысл такое имитировать. Или садовый бонсай, но в форме "плот" либо "каскад".

А главное, успехов вам в этом нелегком деле :)

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Зарипов Радик, а ещё иногда ландшафтный дизайнер сталкивается с такими вводными, которые без продукта виноделия вообще не понять. Например, часто под объектом находится, например, подземная парковка, и сажать надо в бетонные чаши метровой глубины. С очень неустойчивым водным режимом. Вот и думайте, что выйдет с растюхами :cry:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ирина Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2018, 21:45
Город: Средняя Ахтуба
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ирина Юрьевна »

AndreyNikitin писал(а): 11 фев 2021, 21:52 В первом случае шансов больше.
Тогда без шансов :D Вот умом понимаю,но сердце просит :shock:
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

Ирина Юрьевна писал(а): 11 фев 2021, 21:59 Тогда без шансов :D Вот умом понимаю,но сердце просит :shock:
Не-а, шансы есть. Но это как повезёт. Попробуйте создать ей притененные условия, много снега зимой, очень хороший дренаж. И не залюбите!

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Татьяна Бобровская »

Ирина Юрьевна писал(а): 11 фев 2021, 21:59 Тогда без шансов :D Вот умом понимаю,но сердце просит :shock:
Сердце ошибок не делает :yes: Будем "болеть", чтобы все получилось.
Как пример: дочь принесла на работу наш виноград. Люди не поверили, что свой, сказали что у нас такой не растет :D
С уважением, Татьяна:)
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»