Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

Ваган писал(а): 03 фев 2021, 20:34 есть еще один способ проверять вредность препаратов - в лаборатории))
Альберт 66 писал(а): 04 фев 2021, 03:18 если есть свой иследовательский институт с передовой лабораторией 8-)
или как минимум лишний милион :yes:
Ваган, это главный способ :yes:
Альберт, передовая лаборатория там не нужна, она, например, для молекулярно-биологических исследований. Есть бюджетные и коммерческие лаборатории, специализирующиеся на таких вещах. При заказе их услуг на возмездной основе нужно существенно меньше миллиона. В данном случае, если есть сертификат, значит, какие-то проверки безопасности препаратов по ГОСТам уже были. Кроме того, не исключено, могут быть статьи на эту тему, хотя и далеко не всегда.

Тут надо отметить один момент. Конечно, производителю и покупателям хорошо, если про препарат можно найти опубликованные данные в научной литературе. Но... Откуда они там возьмутся? Допустим, производитель честно заказал исследование на токсичность, эффективность и так далее. Если он это сделал в режиме получения сертификата, то исчезающе мала вероятность собственно публикации. Если нет (в том числе, например, автор препарата сам совмещает научную и коммерческую деятельность), то в статье будет указан предмет возможности конфликта интересов. После чего статья будет восприниматься тенденциозно независимо от добросовестности её опубликовавших.

В случае отсутствия каких-то моментов такого рода исчезающе мала вероятность того, что действие конкретного препарата конкретного производителя (а это тоже важно) станет предметом исследования. Причём, когда это происходит, отсутствие записи о потенциальном конфликте интересов не означает, что его действительно нет. Это как с товаром из Китая: лучше будет честно написано, что он сделан там, чем напишут, что в Германии :lol:. А на самом деле все равно там, только не на заводе, а неизвестно где 8-)

Так что даже в лаборатории всё относительно. Но, по крайней мере, там соблюдают принцип единственного различия, статистическую достоверность, адекватность метода проверки поставленной цели работы. Последнее, кстати, достаточно нетривиально. Например, отличить некрозы при сверхчувствительности и фитотоксичности...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Маршал »

Иногда чисто случайно выходит, где-то укореняли например, как у нас когда-то, выбор препаратов зачастую определялся доступностью, и дальше попало в статью. Вот сегодня дипломницу прислали, ей завкафедры тему про какой-то Титон придумал, я даже не знаю что это, она тоже. Вот и выяснится эффективность, если озимь не вся вымерзла из-за поздних всходов.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

Маршал, Сергей, так бывает не иногда, а как правило... В результате, например, в статьях по укоренению магнолии то 30% считается хорошим результатом, то пишут о 95% выходе корнесобственных растений. Это же касается любых других приёмов работы с растюхами. Именно поэтому далёк от того, чтобы рекомендовать что-то как единственно правильное.

Иногда целый логический круг получается. Например, мой любимый пример с удобрениями. Растение в достаточно широких пределах запасает столько, сколько ему дали. В соответствии с этим детерминируется и вынос элементов питания. А по выносу агрохимик определяет, сколько нужно внести. Круг замыкается. В итоге одни рекомендуют одно, другие - другое, особенно в начале работ по агрохимии (потом начали переписывать друг у друга, а ещё позже появились соответствующие стандарты, которые тоже периодически меняются).

С уважением, Андрей
Знание - сила!
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение pavel61 »

Вадим Жилин (Florist), Привет, Вадим. Мне к тебе в середине апреля приехать за своим саженцем?
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

pavel61, привет. За своим хоть сегодня приезжай. Выдам из погреба спящим)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение pavel61 »

Вадим Жилин (Florist), Лучше в апреле. А может где нибудь пересечемся. Пока наверное опять на лечение отправлюсь
С уважением, Павел.
Ваган
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 18:11
Город: Москва
Подпись: Ваган
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ваган »

Альберт 66 писал(а): 04 фев 2021, 03:18
если есть свой иследовательский институт с передовой лабораторией 8-)
или как минимум лишний милион :yes:
Ну,не так,конечно. Мы сдавали,например,картошку в лаборатории Ростехнадзора и СанЭпид Станции(другие продукты тоже).
Стоило около трех тысяч на анализ. Выявляли количество нитратов и других веществ в продукте(контроль и опыт). Так что, это не так дорого))

Отправлено спустя 10 минут 18 секунд:
AndreyNikitin писал(а): 04 фев 2021, 04:20

Ваган, это главный способ :yes:
Альберт, передовая лаборатория там не нужна, она, например, для молекулярно-биологических исследований. Есть бюджетные и коммерческие лаборатории, специализирующиеся на таких вещах. При заказе их услуг на возмездной основе нужно существенно меньше миллиона. В данном случае, если есть сертификат, значит, какие-то проверки безопасности препаратов по ГОСТам уже были. Кроме того, не исключено, могут быть статьи на эту тему, хотя и далеко не всегда.

Тут надо отметить один момент. Конечно, производителю и покупателям хорошо, если про препарат можно найти опубликованные данные в научной литературе. Но... Откуда они там возьмутся? Допустим, производитель честно заказал исследование на токсичность, эффективность и так далее. Если он это сделал в режиме получения сертификата, то исчезающе мала вероятность собственно публикации. Если нет (в том числе, например, автор препарата сам совмещает научную и коммерческую деятельность), то в статье будет указан предмет возможности конфликта интересов. После чего статья будет восприниматься тенденциозно независимо от добросовестности её опубликовавших.

В случае отсутствия каких-то моментов такого рода исчезающе мала вероятность того, что действие конкретного препарата конкретного производителя (а это тоже важно) станет предметом исследования. Причём, когда это происходит, отсутствие записи о потенциальном конфликте интересов не означает, что его действительно нет. Это как с товаром из Китая: лучше будет честно написано, что он сделан там, чем напишут, что в Германии :lol:. А на самом деле все равно там, только не на заводе, а неизвестно где 8-)

Так что даже в лаборатории всё относительно. Но, по крайней мере, там соблюдают принцип единственного различия, статистическую достоверность, адекватность метода проверки поставленной цели работы. Последнее, кстати, достаточно нетривиально. Например, отличить некрозы при сверхчувствительности и фитотоксичности...

С уважением, Андрей
Андрей,все абсолютно точно. Когда я из Канады привез эти препараты,то, в первую очередь у меня пробы взяли на таможне и месяц исследовали. Определили,что это минеральные микроудобрения без содержания ядов и так далее и тому подобное. Потом я отдавал препарат в один из агрономических университетов России для лабораторных и полевых испытании. Тоже получил отчет через 4 месяца(там были и полевые испытания. А потом была проверка в лаборатории конечного продукта - в те годы картошка и пшеница. Тоже получил результаты и уже потом пошла продажа. Но,вопрос в том,что научных статей по этому поводу нигде нет,кроме на сайте производителя. По этому,мне самому приходится доказывать,что я не верблюд)).
А еще один прикол в том,что когда приходил к фермеру(садоводу),то первый вопрос был - где использовали и какие официальные бумаги есть? Даю бумаги и называю хозяйства,где применили. Ответ сшибает с ног - знаешь сколько таких бумаг я смогу нарисовать и тоже продавать? Ты мне дай гарантии и бесплатно.))))
Так что,товарищи фермеры, медаль,как ни странно, имеет две стороны. С одной стороны вас многократно обманывали и продавали малоэффективные средства, с другой,вы уже дуете на воду,когда обожглись молоком. По этому и тяжело внедрять передовые технологии в России)).А жаль. Морозы в этом году дадут много информации по виноградникам. :yes:
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

Ваган, стоимость анализа зависит от его типа ;). А насчёт гарантий бесплатно улыбнуло :lol: :lol: :lol:. Самое интересное не то даже, что бесплатно. Вот что человек хочет в качестве гарантии, если любую бумагу можно нарисовать? Тем более, исходно именно официальные бумаги и спрашивали... :pardon:

Думаю, дело просто кончится тем, что либо придётся перейти на передовые технологии, либо непредсказуемость наших условий ведения сельского хозяйства и, в случае его коммерческого характера, наличие уже перешедших на них конкурентов приведут к вполне очевидному негативному результату. Впрочем, это уже не про виноград, это совсем другая история... Хотя и вполне жизненная!

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ваган
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 18:11
Город: Москва
Подпись: Ваган
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ваган »

AndreyNikitin писал(а): 09 фев 2021, 15:13 Ваган, стоимость анализа зависит от его типа ;). А насчёт гарантий бесплатно улыбнуло :lol: :lol: :lol:. Самое интересное не то даже, что бесплатно. Вот что человек хочет в качестве гарантии, если любую бумагу можно нарисовать? Тем более, исходно именно официальные бумаги и спрашивали... :pardon:

Думаю, дело просто кончится тем, что либо придётся перейти на передовые технологии, либо непредсказуемость наших условий ведения сельского хозяйства и, в случае его коммерческого характера, наличие уже перешедших на них конкурентов приведут к вполне очевидному негативному результату. Впрочем, это уже не про виноград, это совсем другая история... Хотя и вполне жизненная!

С уважением, Андрей
Андрей, я рассказывал о ситуации на заре моей деятельности в 2013 году)))). Сейчас ситуация чуть лучше, так как уже семь лет на рынке, но, все таки, бывают иногда такие переговоры)). Про виноград тоже спрашивают -а если минус 25 и замерзнет?)) Ну, сейчас в Армении прошли хорошие морозы и наши партнеры сами увидели разницу между садами с технологией и без)))). Ажиотаж большущий. Вся беда для садоводов в том, что после минус 23-25 у нас опять весна с плюс 16-20. Потом опять морозы будут до минус 16. Понятно, что сады очень сильно пострадают. Не говоря уже о весенних заморозках. В общем, в конце месяца я улетаю в Армению. Очень ждут)))).
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Маршал »

А, Ерем рассказывал что пробует какую-то технологию, обещал отчитаться как перезимует. А то последние зимы народ порасслабляли слабыми морозами. Многие перестали укрывать.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»