Обо всем и ни о чём

Old Dog
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 08:45
Город: Омск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Old Dog »

Янн писал(а): 07 сен 2019, 21:27 Интересно, а что растёт в той теплице?
Дык огурцы... :pardon:
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Янн »

Old Dog писал(а): 07 сен 2019, 21:34
Дык огурцы... :pardon:
Вот интересно, огурцы в теплице. А чего не на улице в ОГ? Многие сажают их на улице. С винградом таже история. Можно его и в ОГ. Ты сам форум повнимательнее посмотри . Обрати внимение , большенство северян применяют технологию защищённого грунта. И подумай почему ?
Ради интереса посади один кустик того же Гарольда в теплицу а другой в ОГ. И посмотри за развитием . Через два года в теплице уже виноград будет а в ОГ в лучшем случаи на третий год . И ещё не сажай виноград в тень . Только самое солнечное место .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Old Dog
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 08:45
Город: Омск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Old Dog »

Янн писал(а): 08 сен 2019, 07:39 Вот интересно, огурцы в теплице. А чего не на улице в ОГ?
Огурцы и там и там есть, но в теплице и раньше и дольше :) , в этом году в ОГ огурцы толком не завязались, год на год не приходится, а в теплице стабильно есть.
Янн писал(а): 08 сен 2019, 07:39 Ради интереса посади один кустик того же Гарольда в теплицу а другой в ОГ.
Была такая мысля :yes: , но это же с боем у тещи с женой место отвоевывать придется. :unknown: Ибо огурцы-дело нужное, а виноград-баловство! :)
Янн писал(а): 08 сен 2019, 07:39 И ещё не сажай виноград в тень .
Это я в курсе, самое солнечное место выбрал.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Александр Мельников »

Old Dog писал(а): 08 сен 2019, 08:15 Это я в курсе, самое солнечное место выбрал.
И желательно у стенки,долго освещаемой солнцем.
С уважением,Александр.
Old Dog
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 08:45
Город: Омск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Old Dog »

Александр Мельников писал(а): 08 сен 2019, 09:46 И желательно у стенки,долго освещаемой солнцем.
С этим сложнее. :(
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Александр А »

Александр Мельников писал(а): 08 сен 2019, 09:46 Old Dog писал(а): ↑
Сегодня, 11:15
Это я в курсе, самое солнечное место выбрал.

И желательно у стенки,долго освещаемой солнцем.
А вот интересно - как это можно совместить? С одной стороны нужно самое освещенное место, чтобы, как я понимаю, куст весь световой день был на солнце, а с другой стороны нужна стенка, видимо, для аккумуляции тепла, так она же будет полдня солнце загораживать. У меня два куста посажены в южном пристенке дома - именно так и получается - полдня солнце, полдня тень.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр А писал(а): 08 сен 2019, 18:58 У меня два куста посажены в южном пристенке дома - именно так и получается - полдня солнце, полдня тень.
Такого не может быть, потому что такого не может быть никогда! Южная стена ориентирована восток - запад. Солнце у нас встаёт на востоке, к полудню встёт в зенит строго на юг и вечером садиться на западе. Проверьте с компасом вашу "южную стенку". Пол дня солнца это стенка смотрит восток/ юго-восток.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Александр А »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 08 сен 2019, 19:01 Такого не может быть, потому что такого не может быть никогда! Южная стена ориентирована восток - запад. Солнце у нас встаёт на востоке, к полудню встёт в зенит строго на юг и вечером садиться на западе.
И что из этого? Какая разница как ориентирована стенка, всё равно она будет освещаться солнцем не весь день . Я конечно с точностью до градуса её ориентацию не скажу (да и не надо оно мне), но и без компаса знаю, что эта стена смотрит на юг (я в советской школе учился, стороны света определять умею). Летом до этой стены солнце добирается часов в 10 утра (в среднем) и перестаёт её освещать часов в 7-8 вечера (тоже в среднем). Остальное световое время она в тени. Я может немного утрирую ситуацию, но сути дела это не меняет - стенка хоть дома, хоть сарая, хоть забора, как бы она ни была ориентирована по сторонам света не даст возможности освещать куст весь день (если она не прозрачная, конечно).
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр А писал(а): 08 сен 2019, 19:14 Летом до этой стены солнце добирается часов в 10 утра (в среднем) и перестаёт её освещать часов в 7-8 вечера (тоже в среднем).
Это практически весь световой день. У меня к примеру восточная стена освещается с 5 утра до 14-00 , вот это половина.
Александр А писал(а): 08 сен 2019, 19:14 Я может немного утрирую ситуацию,
Ой как утрируете ) С учётом северного длинного светового дня... южная стена лучшее место после теплицы.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Александр Мельников »

Александр А писал(а): 08 сен 2019, 19:14 как бы она ни была ориентирована по сторонам света не даст возможности освещать куст весь день
А разве кто-то говорил об освещении стенки весь день?У меня стена начинает освещаться после 10 утра,когда оно всходит над деревьями(у нас же не степь).Стена освещается солнцем,пока оно не скроется за деревьями и домами.Сейчас это происходит в районе 18 часов.Летом этот период конечно длиннее.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»