Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1454 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

Дастер1 писал(а): 02 апр 2023, 19:11 Наталья при чём тут теплицы?
Ты внимательно прочитала мой предыдущий пост?
я имею ввиду, что их копают ни как осенью перед самым базаром (продажей), а они выкопаны ещё осенью и хранятся в подвале.
Сама подумай, как лучше, если они бы перезимовали там где росли и непосредственно перед базаром были выкопаны и их корни провели на свежем воздухе пару-тройку дней или они всю зиму друг на друге лежали до весны.
Да, я внимательно прочла твой пост и так как сама много лет занимаюсь выращиванием и продажей саженцев то официально заявляю , что 100% саженцев, предназначенных для продажи выкапывают осенью, хранят в зимний период кто уж как может- я в подвале хранила то что продаю, то что для своей посадки- закапывала так же на участке в яму (это более надежный способ хранения саженцев в зимний период) или в подвале.

Если они бы перезимовали там где росли .... ктастрофа- ты бы получил мертвые саженцы. Они сажаются мельче и вымерзли бы зимой просто. Именно поэтому их выкапывают в зиму и закапывают в поле поглубже. :P

Невыкопанную по любым причинам школку осенью - весной чаще всего просто запахивают и все.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Фитония »

Подскажите, пожалуйста, сейчас приоткрывать виноград или совсем можно открыть? А укрывной рядом держать на всякий случай...днём то плюс 10 то плюс 2, то ноль. Ночью от ноля до плюс 5. Или пока не спешить?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Фитония писал(а): 03 апр 2023, 01:21 Подскажите, пожалуйста, сейчас приоткрывать виноград или совсем можно открыть? А укрывной рядом держать на всякий случай...днём то плюс 10 то плюс 2, то ноль. Ночью от ноля до плюс 5. Или пока не спешить?
Я уже открываю для проветривания, но не подвязываю, лежит у земли. Если ночью обещают холод, то закрываю.
Пузенко Наталья писал(а): 03 апр 2023, 00:05 Да, я внимательно прочла твой пост и так как сама много лет занимаюсь выращиванием и продажей саженцев то официально заявляю , что 100% саженцев, предназначенных для продажи выкапывают осенью, хранят в зимний период кто уж как может- я в подвале хранила то что продаю, то что для своей посадки- закапывала так же на участке в яму (это более надежный способ хранения саженцев в зимний период) или в подвале.

Если они бы перезимовали там где росли .... ктастрофа- ты бы получил мертвые саженцы. Они сажаются мельче и вымерзли бы зимой просто. Именно поэтому их выкапывают в зиму и закапывают в поле поглубже. :P

Невыкопанную по любым причинам школку осенью - весной чаще всего просто запахивают и все.
Хм, а у меня сосед выкапывает на продажу саженцы по мере торговли в течении всего сезона. Ничего на хранение в зиму не выкапывает, так зимуют. Правда у него всего наверное с пару сотен деревьев для этого.
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Дастер1 »

Пузенко Наталья писал(а): 03 апр 2023, 00:05 Да, я внимательно прочла твой пост и так как сама много лет занимаюсь выращиванием и продажей саженцев то официально заявляю , что 100% саженцев, предназначенных для продажи выкапывают осенью, хранят в зимний период кто уж как может- я в подвале хранила то что продаю, то что для своей посадки- закапывала так же на участке в яму (это более надежный способ хранения саженцев в зимний период) или в подвале.

Если они бы перезимовали там где росли .... ктастрофа- ты бы получил мертвые саженцы. Они сажаются мельче и вымерзли бы зимой просто. Именно поэтому их выкапывают в зиму и закапывают в поле поглубже. :P

Невыкопанную по любым причинам школку осенью - весной чаще всего просто запахивают и все.

ты про виноград или про деревья тоже?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 508 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Маршал »

Фитония, при таких температурах я не волнуюсь еще о открытии. Проверить разве что, в каком состоянии. У меня уже за 15 дневные, и ночью за 5 обычно, пасока идет, так что вариантов нет.
Михаил, у Натальи виноградные саженцы, они поверхностные,и подмерзают на раз. А сосед наверно садовые деревья выращивает. Они по любому по корневую шейку сидят.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Маршал писал(а): 03 апр 2023, 08:32 Михаил, у Натальи виноградные саженцы, они поверхностные,и подмерзают на раз. А сосед наверно садовые деревья выращивает. Они по любому по корневую шейку сидят.
Ну так вроде разговор Дастер1 начал с фруктовых саженцев.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1454 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

mikl6566 писал(а): 03 апр 2023, 06:58 Хм, а у меня сосед выкапывает на продажу саженцы по мере торговли в течении всего сезона. Ничего на хранение в зиму не выкапывает, так зимуют. Правда у него всего наверное с пару сотен деревьев для этого.
Миша, скорее всего он сажает их поглубже сразу
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение леонидыч »

mikl6566 писал(а): 03 апр 2023, 08:50 Ну так вроде разговор Дастер1 начал с фруктовых саженцев.
Фруктовые саженцы выращивают несколько лет.
Время выкопки весна и осень,в зависимости от потребностей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1454 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

леонидыч писал(а): 03 апр 2023, 16:48 Фруктовые саженцы выращивают несколько лет.
Время выкопки весна и осень,в зависимости от потребностей.
Саженцы сажают глубже чем виноградную школку.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Зарипов Радик »

Дастер1 писал(а): 02 апр 2023, 20:19 Так что все на рынке весенние саженцы выкопаны ещё осенью.
Я раньше брал , брал на рынке... Сорта всякие мне врали... Например Бельфьер Башкирский.. :D . А я доверчивый человек, доверял людям .. наверно штук 10 яблонь разных на рынке купил... Они не загнулись, нет... Но такие убогие... Я плюнул на рыночных продавцов и поехал в Самарскую область, там есть такое предприятие ОАО Сургутское... Взял и себе и сестре яблони и вишню... Полную Субару загрузил... И вот яблоки радуют... До сих пор едим, жалко кончаются, но не портятся... Получается июль начинаются летние и далее до мая осенние, зимние... Два месяца только без своих яблок... Но в июне уже клубника... :D Я на рынке никакие саженцы сейчас не беру... Лучше в сетевых магазинах.. Костораме например... Брал там помню жимолость Тельмана... Очень радует... А то что на рынке яблони продают, у нас в лесах просто так растут... Я бегаю в горах, разрослись по моему маршруту дикие яблони, осенью обрезал... :D
Вот моя жимолость Тельмана, не бриться никаких морозов...

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»