Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

MaxL, СерАлекс !
Я не поняла- вы что в профильной теме начали разборки друг с другом устраивать?
Лички что ли нет или болталки?
На кой ляд работу мне давать по переносу сообщений?
Обоим предупреждение. :x
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение СерАлекс »

Ivan_S писал(а): 24 май 2022, 12:26 1) Проще говоря, вы советуете применять комплексный прогрев почвы всеми доступными способами, а именно: солнцем, биотопливом, техникой.

Биотопливо должно заранее быть под рукой, его надо заранее заготовить, а значит - потратить энергию (то есть тепло). Кроме того, при перепревании теряется огромная доля азота и других элементов, переходящих в газообразное и растворимое состояние, также происходит выщелачивание и вымывание нутриентов в грунтовые воды - в разы более интенсивное, чем без "биореактора".

Положа руку на сердце, мне "тёплые навозные грядки" - слишком трудоёмки и до́роги. Однако, в солнечный день солнце даёт почве не два градуса, а 12. По-моему это спасение от огромных физических трудов и финансовых затрат по созданию биореактора под виноградом. Но может у вас среди винограда растут заливные луга и пасутся коровы, овцы или лошади ?

2) Конечно в сухой почве корни винограда не живут. Но о такой почве никто и не говорит. Мы же тут не кактусы растим: мы создаём винограду оптимальные условия.

А разве кому-то нужны у корней винограда температуры ниже +10 градусов? Даже если при этом там идёт масса биохимических реакций (с ваших слов) с участием всех нужных элементов. Растение спит, у него покой, о каком питании может идти речь? Только об очень мало интенсивном: в десятки раз более медленном, чем при 25...30°. А значит этим феноменом тоже можно пренебречь.

3) Тёплая вода легче холодной: как она может "почвенную влагу отправит в нижний горизонт"?

Про качели понятно, спасибо: вы предлагаете добавлять почве тепло тогда, когда оно в дефиците. То есть, если я правильно понял, вы каждую ночь поливаете виноград горячим раствором удобрения и раскладываете под него горячую мульчу?
Оффтопик: открыть
Можно конечно и лежанку под ним устроить, чтоб теплее было и винограду, и его хозяину, а также почвенной биоте и грибкам. Но даже при всей любви к винограду, я не готов на такое: ночью у меня другие заботы :)
4) На сегодня моя САТ10 составила аж целых 92 градуса! Посмотрел на ваш Кристал. Мой едва пробудил и кое-где раскрыл почки. Но в ОГ я делаю упор на иные сорта (Юодупе, Сомерсет, Супага - которые сладкие в любой год). И чего и "сколько я потерял"?
Я все понял. После диспута с одном форумчанином , мне сделали предупреждение. 30 минут я вчера потратил зря . Я на сайте не советчик и не учитель. И никому ничего не должен объяснять .
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ivan_S »

Всё нормально, дело житейское, у кого-то есть желание и время делиться опытом и знаниями, у кого-то - нет. В любом случае такая возможность есть, благодаря Форуму, - сейчас, или позже
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

СерАлекс писал(а): 24 май 2022, 12:46 Я все понял. После диспута с одном форумчанином , мне сделали предупреждение. 30 минут я вчера потратил зря . Я на сайте не советчик и не учитель. И никому ничего не должен объяснять .
Не, вопрос освещен неверно!!!
Замечание сделали что не надо ругаться в профильной теме кто из вас прав кто виноват- этов болталку, в личку.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 26 май 2022, 16:14 Тихо завидую :D
Мне такое и не снилось .
Вот что значит юг .
В Ступино , я там был , природа стартует на полторы недели раньше . И это очень ощутимо .
Ступино- даже слово это вспоминаю с дрожью .
Сразу в голове- кот, который укусил мужа, больница в Ступино, прививки от бешет=нства и хамоватый толстенький хирург. Бр....
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 26 май 2022, 16:24 Ступино- даже слово это вспоминаю с дрожью .
Сразу в голове- кот, который укусил мужа, больница в Ступино, прививки от бешет=нства и хамоватый толстенький хирург. Бр....
Меня слпва богу ни кто там не кусал )))
А у меня воспоминания - местность холмистая . Очень красиво )
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 26 май 2022, 16:28 Меня слпва богу ни кто там не кусал )))
Сама удивляюсь как я их двух хирургов не покусала за хамское отношение :lol: :lol: :lol: :lol:
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 26 май 2022, 16:24 Ступино- даже слово это вспоминаю с дрожью .
Сразу в голове- кот, который укусил мужа, больница в Ступино, прививки от бешет=нства и хамоватый толстенький хирург. Бр....
Да, с медициной тут печально... Хотя скорая худо бедно приезжает, но ждать от часа...
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 275 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение wldmir »

oleg 74 писал(а): 26 май 2022, 16:28 Меня слова богу ни кто там не кусал
Меня жена небрежно и ласками кусает...Скоко можно Богу терпеть.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 732 раза
Поблагодарили: 528 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Маршал »

Ну Семёныч, так нечестно! Дернинку или сидерацию это моно, но где мы такого котофея найдем? :unknown:
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: БАМ, mikesmb, VAnatolich, zelenu, Денисыч и 220 гостей