Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Андрей желающий »

Янн писал(а): 24 авг 2022, 17:59 Извиняюсь не потеме. По закону сосед может строить свой дом в трёх метрах от забораза. Его дом вдоль забора 18,5 метра и в высоту 11 метров. И это с южной стороны . В середине сентября дом полностью тенью закроет мой виноградник итолько в середине мая вновь он увидит солнышко с южной стороны 😪
Там еще высота дома по соотношению от расстояния к забору регламентирована по-моему.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1774 раза
Поблагодарили: 756 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение mikl6566 »

Оффтопик: открыть
Андрей желающий писал(а): 26 авг 2022, 22:31 Там еще высота дома по соотношению от расстояния к забору регламентирована по-моему.
Может конечно что в последнее время изменилось, но на сколько я помню , во всякой новоявленной дряни, типа СП и СНмП нет ничего подобного. И дом может быть хоть 20м.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Александр Мельников »

У меня на участке уже третий день живет вальдшнеп.У него правое крыло подвисает и частично выдран хвост.Видно его привлек мой участок из-за того,что я каждый день использую полив распылом,переставляя треногу со шлангом с места на место.Кругом все канавы с водой пересохли,так как долго нет дождей.Но ему немного не повезло,так как мой участок посещают кошки.Видел его перья за шпалерой с виноградом.Сейчас все щели по периметру закрыл от доступа кошек на участок.На нас с женой он не особо обращает внимание.Возится во влажной земле,доставая пропитание.В руки не дается,чтобы его осмотреть для принятия решения о посещении ветлечебницы.Или хотя бы прибинтовать правое крыло к туловищу.Заметил,что он отдыхает,пряча голову под крыло.Интересно за ним наблюдать,но все равно надо решать с его крылом.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

mikl6566 писал(а): 27 авг 2022, 14:54
Оффтопик: открыть
Может конечно что в последнее время изменилось, но на сколько я помню , во всякой новоявленной дряни, типа СП и СНмП нет ничего подобного. И дом может быть хоть 20м.
Действительно по новым нормам дом может быть не более 20м высоты. Но когда вы захотели надстроить этаж или поднять крышу выше, вы проводите реконструкцию строения, а внесенные изменения положено узаконить... А когда будите законно проводить реконструкцию, в отделе архитектуры попросят (в 99%) согласие соседей!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1774 раза
Поблагодарили: 756 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение mikl6566 »

Влад МО Луховицы писал(а): 28 авг 2022, 07:13 Действительно по новым нормам дом может быть не более 20м высоты. Но когда вы захотели надстроить этаж или поднять крышу выше, вы проводите реконструкцию строения, а внесенные изменения положено узаконить... А когда будите законно проводить реконструкцию, в отделе архитектуры попросят (в 99%) согласие соседей!
В теории да, на практике не всегда.
Взять те же СНО. Кто во что горазд.
Или например дом зарегистрирован по "дачной амнистии". Там может и не быть вообще ничего типа БТИ...и строй/реконструируй в пределах допусков ...
У меня так- регистрировал по декларации".
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

mikl6566 писал(а): 28 авг 2022, 09:29 В теории да, на практике не всегда.
Взять те же СНО. Кто во что горазд.
Или например дом зарегистрирован по "дачной амнистии". Там может и не быть вообще ничего типа БТИ...и строй/реконструируй в пределах допусков ...
У меня так- регистрировал по декларации".
Речь про ИЖС, не надо все в кучу мешать...
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1774 раза
Поблагодарили: 756 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение mikl6566 »

Влад МО Луховицы писал(а): 28 авг 2022, 12:38 Речь про ИЖС, не надо все в кучу мешать...
Согласен, но только отчасти...полно ИЖСок под флагом всяких СНО ходило до недавнего времени, да и сейчас наверняка есть такие...всякие ДНП, КП и т.п. А есть и перелицованные, когда территории присоединяли к посёлкам, меня назначение земель...
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

mikl6566 писал(а): 28 авг 2022, 12:44 Согласен, но только отчасти...полно ИЖСок под флагом всяких СНО ходило до недавнего времени, да и сейчас наверняка есть такие...всякие ДНП, КП и т.п.
Да хоть СНТ, я приобретал участок только с ижс, с постановлением администрации о выделении участка под ижс... Все прозрачно. И строился раньше чем сосед, поэтому от меня он подальше построился)
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Фитония »

Может у кого то лишние мешочки для виноградных кистей есть? Осы...замучили (говоря цензурным языком)...Буквально замучили, окаянные. :evil:
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение AndreyNikitin »

Влад МО Луховицы писал(а): 28 авг 2022, 07:13 Действительно по новым нормам дом может быть не более 20м высоты. Но когда вы захотели надстроить этаж или поднять крышу выше, вы проводите реконструкцию строения, а внесенные изменения положено узаконить... А когда будите законно проводить реконструкцию, в отделе архитектуры попросят (в 99%) согласие соседей!
А то 20 м недостаточно...
На самом деле, что в смысле зданий, что в смысле растюх, строительные нормы достаточно лояльные и, как мне кажется, рассчитаны на склонность подумать раньше дела и найти общий язык с соседом. Иначе уже в нескольких метрах от забора вы можете сажать хоть псевдотсугу :D . Или строить дом высотой 19 м :unknown: . И вроде как теоретически придраться не к чему, все по букве правил. Но не по уму.
И кстати. Близкая проблема. Допустим, кто-то хочет сделать себе затененный уголок отдыха в жару. Что лучше, невысокая пергола с виноградом (либо деревья с низкими широкими кронами) или что-то высокорослое? Анализ проблемы с точки зрения микроклимата показывает, что во втором случае зона "кондиционирования", во-первых, сильнее уходит из-под кроны (в средней полосе на расстояние, сравнимое с высотой дерева), во-вторых, на близкое расстояние смещается в течение суток. То есть использовать такой эффект удобно именно при малой высоте полога, что не помешает соседям при соблюдении принятых нормативов. Идеал высоты перголы с учетом среднего роста пользователей - 2,2...2,5 м, формированных деревьев - 3...4 м со штамбом 2,0...2,2 м.
Конечно, всегда найдутся люди, которые будут использовать лояльность нормативов, чтоб сделать "приятное" соседям. В этом случае стоило бы подумать, что соседи могут и поменяться, и способы взаимодействия - тоже. Самый невыгодный вариант в этих условиях - камешек в огород другого, особенно если поменять ситуацию будет стоить энную сумму денег и времени...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, aibolit, Amazon [Bot], Bespalova, nik1878, Осипов Павел, RaimisPlu, Галка, Semrush [Bot], WLADIMIR, zelenu, Вик, Маршал, Тамара58, ЮРИЙ2014 и 380 гостей