Обо всем и ни о чём

Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Обо всем и ни о чём

Сообщение Мурамин »

Здравствуйте.
Я тут новенький - как на форуме, так и в выращивании винограда.
В конце марта приобрёл 6 трёхпочковых черенков разных сортов, порезал их на одно- и двухпочковые. Итог укоренения: три сорта (по два черенка) сейчас уже стоят в теплице в 10-ти и 20-ти литровых ёмкостях, а три других ни корней, ни побегов не дали.
Вопросов, конечно, много, и поэтому сначала хотелось бы спросить, нету ли где тут Ваших статей об обустройстве виноградника, как шпалеры и весенние укрытия сделаны, как нужно виноград сажать, какую глубину, формировка и т.п. и т.д. Т.е. статьи с освещением базовых вопросов хотелось бы почитать, чтобы весь форум не перечитывать и повторно не задавать простейшие вопросы :)

п.с. я и дыни, и арбузы прививаю язычком. В первые два года получились все 100 процентов прививок. В этом же году уже стало не так интересно, и 3 из примерно 40 потерял.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Irenа »

Мурамин писал(а): 25 май 2019, 10:33 сначала хотелось бы спросить, нету ли где тут Ваших статей об обустройстве виноградника, как шпалеры и весенние укрытия сделаны, как нужно виноград сажать, какую глубину, формировка и т.п. и т.д. Т.е. статьи с освещением базовых вопросов хотелось бы почитать, чтобы весь форум не перечитывать и повторно не задавать простейшие вопросы
Здравствуйте! Приветствую вас на нашем дружном сайте.Советую вам сначала прочитать информацию Вот здесь. https://vinograd7.ru/main
Только вот все же посоветую вам перечитать темы форума.которые вас заинтересуют. Многие опытные виноградари делятся в них своим опытом.которые полезен не только новичкам.но и более опытным виноградарям.
Если запутаетесь.вы всегда сможете спросить совета вот здесь.https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=11&t=2914
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Мурамин »

Перечитать тысячи страниц неструктурированной информации? Ну уж нет, спасибо. я лучше статьи/учебники хорошие поищу.
К тому же по какой-то причине фотографии у меня не отображаются. Знаете ли это очень увлекательно читать сообщение, и не видеть фотки того, о чём пишут :)
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Irenа »

Мурамин писал(а): 25 май 2019, 12:47 Перечитать тысячи страниц неструктурированной информации? Ну уж нет, спасибо. я лучше статьи/учебники хорошие поищу.
К тому же по какой-то причине фотографии у меня не отображаются. Знаете ли это очень увлекательно читать сообщение, и не видеть фотки того, о чём пишут :)
Фотографии у вас откроются как только вы напишете определенное количество сообщений.
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=9&t=18435

А насчет неструктурированности информации-это вы зря.В теме Техника посадки винограда говорится именно о технике посадки винограда .Кажется вас интересовал этот вопрос тоже? Пожалуйста сюда. https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=97&t=1426 Это очень важная тема. Неправильной посадкой виноградного куста загубили свой посадочный материал тысячи новичков и я в том числе.Кстати,слепо следуя рекомендациям из учебника,потому что не может быть одинаковой посадка куста в Астрахани и Архангельске.Вот эти то нюансы и обсуждаются в теме. А если вы не хотите приложить усилия,изучая темы.в которых очень,очень много полезного-жаль,очень жаль ваш виноградник.
Но идея почитать учебники вовсе не плоха,так как поможет вам разобраться в основах.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение wldmir »

-Валерий- писал(а): 09 июн 2019, 14:33 Подскажите, а какие погодные условия характерны для возникновения оидиума и милдью.
30...35 % струн шпалеры выполнены из электротехнической меди:
Окисление меди — естественный процесс. В периодической таблице Д. И. Менделеева медь расположена в группе «Металлы» под номером 29. Как и остальные металлы, она способна окисляться и образовывать устойчивые соединения в виде окисей и солей. Чтобы понять, что же такое окись меди, стоит приглядеться к старой бронзовой статуе. Со временем фигурка становится светло-зеленой из-за окисленной меди в составе бронзы. «Свежеизготовленная» бронзовая статуя окрашена в кирпичный цвет, но спустя время под действием влажного воздуха и углекислого газа протекает такая реакция: 2Cu + H₂O + CO₂ + O₂ → CuCO₃•Cu(..
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение wldmir »

Никогда на форумах не матерюсь. Это педагогический процесс.
Гидроксид меди (II) – вещество ярко-синего цвета, не растворимое в воде. Имеет кристаллическую или аморфную структуру. Это слабое основание применяется при обработке сельскохозяйственных растений,...
Блин.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение wldmir »

Мурамин писал(а): 25 май 2019, 12:47 Перечитать тысячи страниц неструктурированной информации? ...
ПОСИДЕЛКИ.
Если у вас есть интересная новость, видео или фото, кидайте смело... Информация. Правила...
... наша группа - это территория свободы без границ, советов и пользы.
Так значит завтра? На том же месте, в тот же час.
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение psbvolg »

Пузенко Наталья писал(а): 26 июн 2019, 07:30 Мне понравился комментарий под видео- "Привет Владимир, это скорее всего антракноз. Топазом можно обработать." А то что Топаз против антракноза как витамины против поноса....
Это пол беды. В этом году тля замучила на плодовых деревьях. Ни чего не берет. А что берет, тем уже поздно брызгать. Сроки...
Решил в интернете поискать, что люди советуют. Читал, читал до тех пор, пока наткнулся на совет, что Торнадо хорошо помогает от тли. Читать бросил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

psbvolg писал(а): 26 июн 2019, 13:10 Читал, читал до тех пор, пока наткнулся на совет, что Торнадо хорошо помогает от тли. Читать бросил.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: но помогает же реально :lol: :lol: , нет растения- нет тли! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

vitos писал(а): 05 июл 2019, 18:28 Говорила мне мама, сажай картошку.
Вот т о же- надо было слушать маму! Но я думаю, что Ливия все же очухается и пойдет после потепления, если не подхватит грибок то вызреет обязательно!
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»