Грибы

Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы

Сообщение Хуторянка »

Владимир Михалыч,согласна с Вами что собирать нужно только то что знаешь наверняка,ну и уж конечно луковичкой проверять-дуристика полная!Красных мухоморов у нас нет,а вот белых полно в дубах.Красный мухомор нужен просто для настойки-болят суставы,но за ним далеко ехать.Собираю только подосиновики,белые,дубовики,моховики,вешенку,зимний опенок,зонтики,ну немного шампиньонов(муж не любит),ну и в нашем регионе в почете рядовка тополевая.Свинушки полно-никогда не собираю-здоровье дороже,да и не вкусная она для меня.Даже не собираю синеножку-лекарством воняет,а людям многим нравится.Груздь осиновый тоже не беру-канители с ним очень много,а на вкус"так себе"
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Грибы

Сообщение Elektronik_t »

А я собираю всего 5 типов грибов.
Белый, подосиновик, подберезовик, опята осенние, лисички, расставлены в порядке убывания вкуса для меня.
А вот, валуи, сыроежки, свинушки, грузди всех мастей, маслята, шампиньоны, поддубники, моховики, луговые(летние) опята больше нет - обхожу стороной.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы

Сообщение Хуторянка »

Миша,а почему поддубник не нравится?Да и моховик молоденький достойный гриб в маринаде,да и в жареном виде ничего.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы

Сообщение пенсионер42 »

А за что маслята впали в немилость? Ну ведь вкусные и практически безопасные. Я не могу так шиковать. В зависимости от наличия грибов в лесу беру все, что знаю. Как в том анекдоте: просто надо знать, как их готовить. :pardon:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Грибы

Сообщение Elektronik_t »

Хуторянка писал(а): 05 фев 2019, 07:12 Да и моховик молоденький достойный гриб в маринаде
Светлана, мои места не славятся мхом, за этим на другую сторону Оки. Всего то 7 км, но лес совершенно другой. У нас он растет по вершинкам ручьев там где есть хвощ. Количество дождей каждый год падает, вот уже и белых стал один урожай (колосовики), осенью уже нет, один раз наткнулся в начале ноября идя в лес совсем по другим делам, осенние дожди не могут пропитать лесную почву влагой. Ну и моховики пропадают, или приходишь, а они на корню уже сухие :pardon: .
Хуторянка писал(а): 05 фев 2019, 07:12 Миша,а почему поддубник не нравится?
Их и раньше было не много, а сейчас вообще практически пропал, все по той же причине. В прошлом сезоне не разу не встретился, как и подосиновики. :( :shock:

Отправлено спустя 13 минут 41 секунду:
пенсионер42 писал(а): 05 фев 2019, 08:19 А за что маслята впали в немилость?
За ними надо специально идти в сосновый лесок. :pardon: Через частную землю(фермер) и потом возвращаться обратно, хотя рядом и лес, но перейти туда не реально даже мне - овраг высотой метров 12-15, так что я просто за ними не хожу, не по пути так сказать, да и пленочку надо чистить :pardon:.
пенсионер42 писал(а): 05 фев 2019, 08:19 Я не могу так шиковать.
Поверьте, все возможно. Если бы я не работал, в прошлом году можно было заготовить только одни белые :pardon: и ничего более. Мои родственники, 70+, ходили в ближний лес 4 дня подряд, набрали столько грибов, что когда я приехал через неделю, они их все еще перерабатывали. :oops: А еще есть дальний лес :D.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы

Сообщение МихСаныч »

Elektronik_t писал(а): 04 фев 2019, 21:21 А я собираю всего 5 типов грибов.
Я в целом согласен с тёзкой. Разве что ассортимент чуть шире. Условно съедобных не берем. А так, в привязке к местным условиям.
Вот раньше мы не знали рядовку. Впервые я увидел её в Владимирской области. Маленькую, похожую на юный боровичок.
Теперь рядовка серая, один из любимых нами грибов. Особенно в маринаде.
Есть еще и рядовка фиолетовая. Народ её собирает, мы не брали.
Прошлым летом отважились, набрали немного. На вид страшна... Приготовили - еще страшнее.
И чтоб вы думали? Валентина, собирая на стол, роняет и разбивает тарелку с фиолетовой рядовкой... Ну не велит нам кто-то её кушать!
Всё! Остается привычный набор: Белый, Черный, Красный, Польский Белый, Рядовка Серая, Маслята, Осенние Опята.
7 - тоже неплохое число!
Разве что лисички любим, но у нас хорошие выводки не очень-то встречаются.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы

Сообщение пенсионер42 »

Elektronik_t писал(а): 05 фев 2019, 08:52 Поверьте, все возможно.
Именно прошлым летом белые росли настолько локально, что мне не повезло - у нас их не было. Зато на нашем участке в сосенках (мха у нас хватает) были маслята, немного, но поесть хватило всем. В основном грибы были по Киевскому направлению. А еще А-108 была все время на ремонте, и добраться туда не было возможности. Довольствовались тем, что было неподалеку.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы

Сообщение Владимир Силков »

Филиппов Олег писал(а): 04 фев 2019, 14:18
А описать словами можете ..смотришь и вместе определим.
Гриб был весь белый, с кремовым оттенком, р-ром примерно 25х20см. Формой напоминает трутовик обросший свисающей бородой, второе народное название - борода. Легко нашёл в интернете: называется ежевик гребёнчатый. Редкий деликатесный гриб, занесён в Красную книгу ( незнание закона не освобождает от ответственности :!: ) Официальная медицина признаёт способность гриба восстанавливать иммунитет, а за народную и перечислять долго, в общем аптека не нужна :) В китае пытаются выращивать, гриб очень ценится: до 5 тыс. американских рублей. :shock: А мы его со сметанкой и жареной картошечкой, под бокальчик Божоле :D . Если жена не презентовала вторую баночку, накормлю старшего внука, а потом озвучу стоимость обеда, интересно как отреагирует :lol:
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Грибы

Сообщение Филиппов Олег »

Владимир Силков писал(а): 05 фев 2019, 13:18 Гриб был весь белый, с кремовым оттенком, р-ром примерно 25х20см. Формой напоминает трутовик обросший свисающей бородой, второе народное название - борода. Легко нашёл в интернете: называется ежевик гребёнчатый.
Ежеви́к (или ежовик) гребе́нчатый (лат. Hericium erinaceus) — гриб семейства герициевых порядка сыроежковых.
Изображение
Это он ???
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Грибы

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

пенсионер42,
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»