Наши любимые книги

Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Наши любимые книги

Сообщение Александ »

Историческое? Дмитрий Балашов, Пикуля не обидеть, из современных попробуйте Елисееву Ольгу! .. про Сибирь нравятся Марков, Шишков! так сразу не готов выразится, но напишу позже! :!:
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши любимые книги

Сообщение Вера Бова »

О,Пикуля я читала. правда давно. Можно и освежить.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Наши любимые книги

Сообщение Александ »

Почитайте обязательно! например " Три возраста Окини Сан! Сейчас скачайте! и Каторгу! Фаворит!

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
http://www.e-reading.club/ электронная библиотека например!
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Наши любимые книги

Сообщение Александ »

Мельников-Печорский "В лесах"
П.Краснов "Императрицы"
А.Иванов "Золото бунта", "Сердце Пармы"
В.Пикуль "Баязет"
А. Черкасов "Хмель"
-Эти книги прочел недавно, все понравились и рекомендую!
Книголюбы,прошу продолжить! :?
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Наши любимые книги

Сообщение Пузенко Наталья »

Булгаков. Мастер и Маргарита.
Когда мне плохо- я ее читаю, когда хорошо тоже ее читаю.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши любимые книги

Сообщение Вера Бова »

Да, рукописи поистине не горят. Читать Булгакова можно всегда.
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стихи и песни, пословицы и поговорки о винограде

Сообщение Tasha »

Люди в молодости похожи на виноград. Но с возрастом беспокойные превращаются в вино, скучные - в уксус, сухие - в изюм, крепкие - в чачу. И только самым игривым суждено стать шампанским!
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
boleg
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 20:59
Город: Моск. обл.
Подпись: boleg
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наши любимые книги

Сообщение boleg »

Почитайте , 11/22/63 Стивена Кинга. Ужасов нет,но интересно.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши любимые книги

Сообщение Вера Бова »

boleg писал(а):Почитайте , 11/22/63 Стивена Кинга. Ужасов нет,но интересно.
Спасибо! А можно вкратце- о чем книга?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наши любимые книги

Сообщение Вадим из Ростова »

Я сейчас читаю книгу Арчибальда Кронина "Замок Броуди". Книга просто потрясающая. В ней повествуется о семье, главой которой был Джеймс Броуди - владелец магазина шляп, человек, который был болен гордыней и тщеславием. Он изводил всех окружающих людей, был домашним тираном, терроризировал жену, мать, своих детей. Читая книгу, с ужасом понимаешь, к чему может привести гордыня, как всё вокруг может рухнуть из-за нее, причем не только твоя жизнь, но и жизнь окружающих людей. В книге показаны сюжетные линии каждого из детей - как рухнули их жизни из-за воспитания отца. Одна из линий книги в том, как разорился магазин шляп, которым владел Броуди. Возле его магазина шляп открылся другой магазин - красивый и современный, куда стали уходить все клиенты, но Броуди был настолько самоуверенный и имел такое страшное самомнение, что не захотел становиться лучше, не захотел преобразить свой магазин, был уверен в том, что к нему все вернутся, но в итоге он разорился. Причем интересный поворот в том, что у Броуди работал парень, которого он вечно унижал, и в итоге этот парень ушел к конкурентам, где его стали ценить и где он смог реализовать свой потенциал, который постоянно подавлял Броуди. Всего о сюжете не расскажешь, такую книгу надо читать! У меня есть еще несколько книг Кронина, которые я еще не читал ("Замок Броуди" это первая книга Кронина, которую я читаю), но уже понял, что вообще одна из главных идей всего творчества Кронина - это то, как может разрушить жизнь гордыня человека.
Почему книга называется "Замок Броуди"? Это имеет и прямое значение и символическое. Семья Броуди жила в богатом роскошном доме, который был построен по эскизу Джеймса, этот дом был похожий на замок, но он был настолько нелепым и мрачным, что он ужасал и пугал людей, во дворе даже не сажали ни одного цветочка. Таким образом получается, что этот дом был настолько ужасным, как душа самого его хозяина.

Еще мне очень нравится книга Джека Лондона "Мартин Иден". В ней рассказывается о неотесанном грубом моряке из неблагополучной семьи. Однажды он познакомился с богатой семьей, полюбил девушку Руфь из этой семьи и был поначалу восхищен тем, какие они все образованные и умные. Постепенно в Мартине начал просыпаться дар писателя. У него было богатейшее воображение, но он страдал от того, что из-за своей необразованности не мог выразить письменно всю ту красоту, которая возникала у него в голове. Желая соответствовать образованной Руфи и пополнить лексический запас, он записался в библиотеку, начал читать запоем книги, и постепенно начал писать рассказы, но их нигде не принимали. Кроме того, по мере умственного возрастания он начал понимать, что эти люди, которыми он прежде восхищался, умные только с виду, а на самом деле они мыслят и живут штампами, они полны фальши и лжи. В книге очень интересно описано умственное становление Мартина, эволюция его личности, еще великолепно рассказано то, как он стал писателем, описан весь его путь - сначала все журналы ему отказывали и никто не воспринимал его всерьез, даже Руфь (она его бросила, т.к. не верила в его успех, хотела, чтобы он занялся "чем-то серьезным"), а потом после множества неудач наконец издатели оценили его талант и он стал богатейшим писателем. И Руфь после этого к нему вернулась... Но... она ему была уже неинтересна... Та девушка, которой он раньше восхищался, в итоге его разочаровала. Это один из самых лучших и сильных романов, которые я читал. И вообще это одна из самых лучших книг Джека Лондона. Наверное, так получилось потому, что книга основана на жизни самого Джека Лондона и в ней он отчасти описал свой собственный жизненный путь. Книга очень сильная, но финал хотелось бы другой... Но опять же - тут уже отражение жизни и депрессий самого автора. Книга, конечно же, есть на русском, просто мне эта обложка очень понравилась, она очень отражает дух книги. Эта была первая книга Джека Лондона, которую я прочитал. После этого купил его собрание сочинений.

Добавлено спустя 49 минут 1 секунду:
Раз уж сказали про "Мартина Идена", то нельзя не сказать о "Белокм Клыке". Традиционно считается, что это книга для юношества, но, по-моему, на самом деле это глубоко философская книга, и советую взрослым ее перечитать, она воспримется уже по-другому. Джек Лондон описывает жизнь волка начиная от рождения и заканчивая взрослой жизнью. Автор прослеживает формирование личности волка. Вот появилась жизнь с чистого листа, волк еще НИКАКОЙ - он просто ЕСТЬ на этом свете. Но дальше начинается формирование. Вот он первый раз выглянул из норы, вот он первый раз увидел воду, а вот его первый раз побили... Разные жизненные обстоятельств сделали личность именно такой, хотя она могла бы стать и другой. Мне кажется, что волк здесь снова таит с себе переносный смысл, на примере становления личности волка можно понять, как развивается и личность и человека. Волк стал злым, но почему он таким стал? Это произошло не сразу, он стал злым из-за обстоятельств жизни, из-за того, как над ним все издевались. Хотя, попади он в другие руки, он стал бы совсем другим... То же самое происходит и в жизни людей... "Бытие определяет сознание"... И вот "бытие" белого Клыка сделало его именно таким, хотя он мог бы стать другим, если бы у него были другие хозяева... Джек Лондон просто гений в описании внутреннего мира персонажей!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»