Дискуссия - Спор - Демагогия

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Игорь, вам мешает ваша самоуверенность, вы лихо раздаете всем и всему ошибочные характеристики. Вы всех садоводов зачислили в ранг не собирающихся овладевать агротехническими знаниями.
Печкин писал(а): 23 май 2020, 10:40 зводить это хобби в другой ранг не собирается.
Вы глубоко в этом ошибаетесь.
Печкин писал(а): 23 май 2020, 10:40 надоело агрессивное навязывание непроверенных в других климатических условиях методик.
На самом деле, всё проверено, в том числе и нашими форумчанами , в разных климатических условиях. А также и за рубежом. Просто вы об этом не знаете.
А потом, я уже указал вам свои пожелания-не применяйте этот метод. Давайте заключим джентльменское соглашение-я не применяю ваш метод дефолиации, а вы не используете в своей практике описываемую мной технологию.
И с конечным результатом в килограммах ягод,
Типичнейшая ошибка всех начинающих-путают отдельно взятый результат с мощным потенциалом научно доказанной технологии.
Если технология рабочая, имеет научное подтверждение, прошла проверку практикой, то не имеет никакого значения её неудачное применение у вашего соседа. Поскольку в этом случае килограммы безусловно в передовых технологиях обязательно будут. Причем с большей гарантией. И какие килограммы? Это полезный урожай, без нитратов, с повышенным сахаром и содержанием витаминов. Но, главное –без капли фунгицидов, чем вы похвастаться не можете.
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Sadovod »

Печкин писал(а): 23 май 2020, 10:40 Sadovod, второй раз вы вступаете в защиту Фаттера.
Так точно. И не только Фаттера. Можете полистать мои сообщения.
Как бывший военный и спортсмен имею такую привычку.
Печкин писал(а): 23 май 2020, 10:40 Ну так приведите нормальные аргументы:
Ваш виноградник с обработками по его методике и без. И желательно на одном сорте и в одинаковых условиях развития.
В условиях подмосковья. В ОГ и в теплице. С фото по всем циклам обработки и развития винограда. И с конечным результатом в килограммах ягод, и их характеристиками -сахаронакоплением и кислотностью.
Тогда я объявлю, что был предвзят к Евгению и его методике.
Вы и здесь пишете так же, как и используете методику Фаттера, то есть особо не рассуждая.
У нас здесь не НИИ и не исследовательские полигоны.
Предлагаете любой пост каждого форумчанина проверять подобным образом?
Вообще на эту Вашу претензию по аналогичному поводу хорошо ответил Сильвер:
Сильвер писал(а): 14 май 2020, 13:46 И чего до мужика докопались! .......Любят у нас на каждый вбитый гвоздь диссертацию накатать .
И еще просьба.
Печкин писал(а): 23 май 2020, 10:40 Модераторов прошу перенести в соответствующую тему.
Пузенко Наталья писал(а): 23 май 2020, 11:10 По вашей просьбе.
Тогда я тоже прошу перенести глупый пост Печкина о навозе ( с которого всё и началось) тоже в эту тему, а то теряется логика обсуждения.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Печник »

Fatter писал(а): 23 май 2020, 11:12 Поскольку в этом случае килограммы безусловно в передовых технологиях обязательно будут. Причем с большей гарантией.
Не хотел опять втягиваться в дискуссию. Но Евгений, меня почему то не покидает ощущение, что все Ваши труды направлены на выращивание ботвы.
А я в пчеловодстве, например, исхожу из посыла: " Зачем нам пчёлы? Нам нужен мёд". Так и в виноградарстве. Нужен конечный результат. Работа ради ботвы никому не интересна. Остальное в пользу бедных, типа "художника может обидеть каждый".
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Fatter »

Печник писал(а): 23 май 2020, 12:49 Нам нужен мёд"
Геннадий, какой там мед? Если хоть капля фунгицида упала на ваши кусты, то это уже условно съедобный продукт.
Та технология, о которой я пишу, дает не только существенную прибавку урожая, не только гарантированное вызревание лозы, но также здесь получаем полноценный урожай. Гораздо более важным , при этом, является и тот факт, что только правильным регулированием поступления в растение элементов питания, мы можем получить по настоящему ценные грозди, где всё сбалансировано по витаминам, аминокислотам и т.д.
А кому нужны ваши тиовитно-ридомильные грозди густо сдобренные стробилуринами и другими всякими такими нехорошими веществами с дурно произносимыми названиями?
Что касаемо ботвы-я показываю результаты опытов , и многие уже применяют их так как считают нужным. Они переводят урожай ботвы в грозди. Спросите –вам подскажут как это сделать.
Я начинал с овощей - посмотрите, там та же технология. Я показывал технологию на томатах, капусте, перцах, картофеле, огурцах и т.д. И тоже –вначале мощное развитие ботвы. Зато в итоге - рекордные урожаи. Это для меня уже пройденный этап.
Сегодня я изучаю виноград. Кто захотел- тот понял.

Отправлено спустя 12 минут 26 секунд:
Хотел бы обратиться к оппонентам, как вы думаете, откуда это?
— Выжимка из письма на пяти страницах: «…Я институтов по растеноводству не кончал, образование среднее, и в вашей книге ничего не понял. Там ничего не объяснено. Не нужно мне нравоучений, я по гороскопу бык! Лучше напишите конкретно, как мне заложить огород, сколько где каких грядок делать и что сажать! Я знаю – навоз, а что такое органика – не понятно! Что делать: накрывать огород картоном, класть навоз, рыть траншеи или сеять треугольником?! И где брать солому? У меня огород длиной 34 метра, так что же, все 34 метра копать?! И куда складывать землю: в проход или направо?.. Я изучил журнал «ПХ» за три года. Вот выписал оттуда все культуры. (Приведён список из 80 культур.) Конкретно: что мне можно сеять, а что нельзя? Что нельзя – вычеркните. Хочу иметь всё своё. Я человек деловой, всё рассчитал – на семена и инструменты надо 3000 рублей. Посоветуйте, где найти спонсора, а то никто не даёт в долг! Мне уже 55 лет, а пенсия у жены маленькая. С уважением».
Полагаю, это имеет самое непосредственное отношение к обсуждению.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение stasalt »

Sadovod писал(а): 23 май 2020, 10:07 Фаттер уже писал, что получение ягод для него, в данном случае не самоцель, и он специально не проводит зеленые операции для получения урожая.
а для нас ягода самоцель , а он скорее не в том месте постится
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Печкин »

Fatter писал(а): 23 май 2020, 11:12 На самом деле, всё проверено, в том числе и нашими форумчанами , в разных климатических условиях.
Я не первый раз читаю вот это ваше выражение. Ну так дайте пожалуйста ссылки на этих форумчан с их результатами. Пусть поделятся с новичками своим опытом. Только результаты - не в виде слов восхищения. Хотелось бы доказательств.
Sadovod писал(а): 23 май 2020, 12:35 У нас здесь не НИИ и не исследовательские полигоны.
Совершенно с вами согласен. Поэтому рекомендовать что-то другим нужно предельно осторожно. Ведь поверят люди и будут 100гр селитры на ведро воды сыпать. Потому-что так Евгений сказал.
Многие новички, и я в том числе, верят более опытным. И повторяют это у себя на участке. Потом пожинают результат.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Fatter »

Печкин писал(а): 23 май 2020, 18:44 Потому-что так Евгений сказал.
Игорь, помимо научной литературы, я обязательно изучаю книги уважаемых популяризаторов растениеводства. Может быть это вам поможет
Переводим с междустрочного: «Я думать и делать ничего не желаю, а вы тут дипломами не махайте – засадите мне огород, дайте денег, и не дай Бог что-то не вырастет!» Человек задал десятки вопросов, но ответы ему не нужны – он старательно «не понял» их в книге, не поймёт и в письме. Он просто сообщил мне, что он хороший, а кругом все гады. Я не поверил – и потому не ответил.
— «Вы напишите, какая лично у вас ширина, высота, длина шпалеры. А именно?..»
Более мягкая форма безответственности. Весьма вероятный перевод: «Я сделаю, как вы – и отвечать будете вы же». Ну, я напишу. Человек скопирует – и ошибётся: у него ведь и цели, и условия иные! Ни один мастер не в силах помочь тому, кто отказывается пробовать, думать и наблюдать сам!
И не переживайте вы за других. Они сами разберутся. Мне пишут в личку, на электронную почту. Нормальное общение. У всех получается.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение y_fed »

Евгений, Ваши результаты на овощах впечатляют. Я нисколько не сомневаюсь, что грамотный подход к минеральному питанию и поливам (с учётом почвенно-климатических и погодных условий) позволяет получить"рекордный урожай" и на винограде. Немало виноградарей-фермеров выращивает виноград на капельном орошении, подавая удобрительные смеси в "каплю" (с учётом потребности в разные фенофазы). Никто из них не отказывается и от листовых подкормок МФК и микроэлементами. Получают товарный столовый виноград при устраивающей их рентабельности (иначе бы давно бросили). Это реальная технология, позволяющая "ювелирно" и по науке сбалансировать минеральное питание. Что с этой технологией не так, если при сбалансированном питании они не могут обойтись без фунгицидов? Всё дело в чудодейственном овсяном прилипателе? Вот Вы пишите:
Fatter писал(а): 23 май 2020, 13:23 Я начинал с овощей - посмотрите, там та же технология. Я показывал технологию на томатах, капусте, перцах, картофеле, огурцах и т.д. И тоже –вначале мощное развитие ботвы. Зато в итоге - рекордные урожаи. Это для меня уже пройденный этап.
Сегодня я изучаю виноград. Кто захотел- тот понял.
Я вот очень хочу понять, но пока склоняюсь к тому, что причина в том, что растят фермеры - "неумехи" виноград уже десятки лет на одном месте, а виноград - не овощи, севоборотом инфекционный фон не "обнулить".
Вы же всего пять лет "изучаете виноград" на участке с минимальным инфекционным фоном, но уже смело масштабируете свой "овощной" опыт на виноград и делаете вот такие хлёсткие заявления:
Fatter писал(а): 23 май 2020, 13:23Если хоть капля фунгицида упала на ваши кусты, то это уже условно съедобный продукт.
Как не поворачивай, но это откровенный троллинг, и тут коллега Печкин абсолютно прав. Делаются подобные заявления на фоне сверхсамоуверенных выводов о том, что "овощная" технология и на винограде позволит обходиться "без капли фунгицидов". И что примечательно, в официальной публикации (https://www.agbz.ru/articles/listovaya- ... i-urojaya/ ) Е. Лукьяненко гораздо скромней:
Листовые подкормки дают существенный защитный эффект — до 60 процентов в сравнении с СЗР, что позволяет уменьшить пестицидную нагрузку в 1,5 раза
И это уже вполне согласуется с массой достаточно авторитетных источников. Ведь можно же и без троллинга?
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение EvgenK »

А какой же тут троллинг? Посмотрел статью Е.Лукьяненко. Так это же было 3 года назад, а сейчас 2020г.! Значит, я так правильно понял, что со временем опыт приобретаешь, и получается все лучше и лучше. Удается же выращивать виноград, а также овощи без фунгицидов, значит, реально это.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Fatter »

Юрий, снова ничего конкретного, и всё та же невнимательность.
Ну зачем вы тащите сюда статьи , которые невнимательно читаете? Тем более, что они не имеют отношения к нашему обсуждению.
Там речь идёт о пестицидах. То есть, это более широкое понятие. Это и гербициды и инсектициды.
Я никогда не говорил , что можно полностью исключить инсектициды, например. Более того, статья адресована профессионалам. В хозяйствах организован жесткий контроль, ответственность, вплоть до уголовной. А за что отвечаете вы? Вы прошли обучение? Допущены, в законном порядке к использованию на своём участке пестицидов?
Ведь то же самое говорит Иван Русских. Он что тролль по вашему?
А Госдума, тоже троллингом занимается по вашему?
Посмотрите :
«1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон No280-фЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации», что означает новую страницу в истории отрасли.»
Зайдите на сайт
https://soz.bio/organicheskoe-selskoe-h ... -poekhali/
«В органическом сельском хозяйстве помимо пестицидов запрещено использование антибиотиков, ГМО, гормонов роста, химических пищевых добавок. Рост алиментарно-зависимых заболеваний – заболеваний, которые напрямую зависят от правильного и качественного питания, необходимо остановить.»
Так вот они тоже провозгласили жесткое требование-«Ни капли пестицидов и антибиотиков». Они что , тоже троллят?
Вы прочитали что они хотят остановить? Вы знаете что такое алиментарно-зависимые заболевания? Или это тоже троллинг?
Вот вы там про «неумехи-фермеры» пишите, а вы знаете что «умехи» французы уже в тридцати процентах своих элитных вин находят остатки пестицидов.
Тогда как папуасы с индейцами научились работать без фунгицидов. Перечитайте внимательно, там есть результаты, где показана 100% замена фунгицидов на обработки МФК.
Ну и потом, ну право же, смешно. Ну, нашли чему кланяться. Оидиум и мильдью возвели в ранг страшилищ. А это просто безобидные грибки. И механизм их подавления обработками МФК давно изучен и крупные фирмы этот факт неизменно включают в перечень свойств таких препаратов. Хайфа, например. Вот только об этих грибковых я и пишу. А другие практически не встречаются на виноградниках. Или их лечение неэффективно. Там уже не помогут никакие препараты. Отсюда единственный вывод-перестать поклоняться пустяковым болячкам. Перестать лить бесконтрольно фунгициды называя это «профилактикой».
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»