Дискуссия - Спор - Демагогия

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение AndreyNikitin »

Вик писал(а): 23 фев 2021, 17:02 С учётом моей работы, а работал я мастером леса, лесничим и гл. лесничим, надеюсь, вы тоже не думаете, что я не видел дуба и ореха - пол жизни провёл в лесу. :D Вот лапину точно не видел. А несколько взрослых дубов и полтора десятка фундука и лесного ореха растут прямо у дома. :D С молоду увлекался садоводством и выращивал многие садовые и декоративные культуры в том числе и экзоты для нашей местности. Поэтому и могу сравнивать рост и развитие древесных и винограда. Большое отличие! И вызревание древесины и отношение к морозу у них разное. Даже у лиановидных, таких как актинидии коломикта и аргута, лимонник и т.д.
Так, что не надо мне в пример ставить бансай древесных. :D
Виктор, спасибо за поздравление, пишу далее по вопросу. Отвечаю здесь, так как мы действительно уклонились от темы.
Вашу работу поэтому и вспомнил. Понятно, не могли вы не видеть того, о чем речь... Если только не придавали значения или я неудачно написал, что именно имею в виду :pardon:
Про бонсай вы что-то путаете - никогда не упоминал, что из любой лианы можно его сделать :) Нельзя по ряду причин. Даже японцы не умеют. Или используют такие лианы, у которых есть вариант кустарника.
Про актинидию и лимонник тоже не совсем к месту. Они обычно вызревают. Не говорю, что у них вызревших и морозостойкость за 40... И, как и бонсай, я их не упоминал :)
Про орех. Специально упомянул первый раз. Имею в виду не наш Corylus, а интродуцированный Juglans. Причём не маньчжурский даже, хотя и у того проблема есть...
Теперь по существу. Несколько ранее вы написали следующее.
Вик писал(а): 23 фев 2021, 12:26
Виноградная лоза, в отличие от приростов дуба, лапины, или ореха, от всех древесных, если хорошо не вызрела, при любом укрытии погибнет.
И вот тут я имел честь с вами не согласиться. Может быть, мне не надо было вообще лезть в частности, которые, на мой взгляд, хорошо иллюстрируют один момент. А именно, практически любое древесное растение, если у него по каким-то причинам не вызрели до нормального зимнего состояния побеги, потеряет такие части при морозе. Уточняю потому, что у некоторых видов, например, туй и можжевельников, зимуют побеги разной степени одревеснения вплоть до зелёных. Но у тех примеров, что я привёл, такого нет никогда. У них зимуют только полностью одревесневшие приросты. А само невызревание побегов, например, концов поросли или поздних волчков, у них легко наблюдать. В отличие от лещины, которую вы вспомнили.
Вот, собственно, суть моего спора... Хотя я вас также прекрасно понимаю: у винограда проблемы с вызреванием могут быть значительно чаще, чем у дуба. С одним условием: если дуб не трогать. Я же именно что трогаю, причём летом, что эффективнее для сдерживания роста кроны, чем весенняя обрезка. Вот почему вспомнил о дубах, орехах и лапине высотой 6 м (за относительно долговременный период).
На сем примите мои наилучшие пожелания.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 202 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Печник »

Алексей Б писал(а): 31 мар 2021, 09:28 Извиняюсь, но что-то у меня на экране куда-то пропала кнопка "спасибо"
Доброе утро, товарисч :drinks:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Алексей Б »

Печник писал(а): 31 мар 2021, 09:40 Доброе утро, товарисч :drinks:
Доброе.
Увы, с телефона на маленьком экране и с плохим зрением тяжело следить, что и где на сайте пропало.
Так что, доброе утро .
P. S. Пойду лучше книги почитаю. Меньше писать надо. И раньше не любил особо на форумах строчить, теперь убедили
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей Б писал(а): 31 мар 2021, 10:35 Доброе.
Увы, с телефона на маленьком экране и с плохим зрением тяжело следить, что и где на сайте пропало.
Так что, доброе утро .
P. S. Пойду лучше книги почитаю. Меньше писать надо. И раньше не любил особо на форумах строчить, теперь убедили
Книги вещь хорошая. Это одноначно. Что читаете?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Зарипов Радик »

Некоторыми книгами голову забивать не стоит... Книга книге рознь.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Николай из Быково Мск »

"по мне, как зло пресечь,
собрать все книги бы, да сжечь"
А.С. Грибоедов, "Горе от ума".
И там же:
" насмешки вечные над львами, над царями...
кто что ни говори,
хоть и животные, но все таки цари!"
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение y_fed »

Печкин писал(а): 03 апр 2021, 18:41 Набор химии подобран очень опасный для человека. Если серьезно не защищаться ( вплоть до ОЗК, не шучу), то получить онкологию в недалеком будущем очень просто.
Я на прошлой неделе получил посылку с Ридомил Голд. Почитал инструкцию. Прямо указано - вызывает онкологические заболевания. Не для применения в ЛПХ.
Кроме наличия СИЗ, еще нужно уметь правильно их снять после работы, чтобы частицы ядов не попали на кожу. Также нужно знать, какими веществами и как эти яды нейтрализовать с поверхности СИЗ. Если это не соблюдать, то теряется весь смысл использования защиты.
Коллеги, особенно имеющие отношение к медицине, растолкуйте для непосвящённых как оценить степень риска "онкологии" от применения Ридомил Голда в ЛПХ. Следует ли понимать, что риск возникает именно в момент обработки из-за несоблюдения правил безопасности (при условии, что сроки ожидания соблюдаются)? Было бы понятней иметь некую "шкалу" оценки риска в "попугаях". Например, 1 час опрыскивания виноградника манкоцебом с применением простейшего респиратора или "ковидной" маски (безветрие, не воздуходувка, а обычный опрыскиватель) равен 10 выкуренным сигаретам, или 0,5 л алкоголя (спирта), или 5 кг копчёностей и т.п.. :?
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Печкин »

y_fed писал(а): 03 апр 2021, 19:27 Коллеги, особенно имеющие отношение к медицине, растолкуйте для непосвящённых как оценить степень риска "онкологии" от применения Ридомил Голда в ЛПХ. Следует ли понимать, что риск возникает именно в момент обработки из-за несоблюдения правил безопасности (при условии, что сроки ожидания соблюдаются)? Было бы понятней иметь некую "шкалу" оценки риска в "попугаях". Например, 1 час опрыскивания виноградника манкоцебом с применением простейшего респиратора или "ковидной" маски (безветрие, не воздуходувка, а обычный опрыскиватель) равен 10 выкуренным сигаретам, или 0,5 л алкоголя (спирта), или 5 кг копчёностей и т.п.. :?
Юрий, вы правильно понимаете риск. Сингента рекомендует проводить обработку под наблюдением "специалиста по растениеводству". Так понимаю, этот специалист оценивает степень опасности химикатов и следит за правильным соблюдением мер ТБ.

Шкалу оценки никто не даст, я думаю. У каждого индивидуальная реакция на ту или иную концентрацию вредных веществ. Одному достаточно вдохнуть выхлопных газов и готова болячка, другой всю жизнь курит - и ничего.

Ковидная маска не спасает. Она защищает окружающих от выдоха носителя маски.

Респиратор должен быть типа РПГ-67 с фильтрами А1В1 ( от аэрозолей). Я в Леруа купил А1В1Р1 десять штук. На весь сезон хватит.
Наличие защитных очков, резиновых перчаток, сапог, водонепроницаемого костюма или плаща - обязательно.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение klf62 »

Оффтопик: открыть
Что-то мне подсказывает, что это элементы гибридной войны за рынки сбыта и ресурсы, (климатических диверсий по с/х растениям, информационно-психологических - баранофикус, ну и экономических - лохдауны)
masala писал(а): 14 апр 2021, 21:54 :cry:
Во Франции ранняя весна, и потом заморозки -6. Все погибло.
https://edition.cnn.com/2021/04/14/busi ... dTxZF5cqzw
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Aндрей31
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 23:35
Город: !!!!
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Визуальная ампелография (для внутреннего пользования)

Сообщение Aндрей31 »

Пузенко Наталья писал(а): 12 апр 2021, 14:48 Найти не сложно - сложно его проддать. Что Хелуин, что Аатар- сорта лицензионные..
вы это серьезно????или потому что проблема..так как у вас нет его???я если честно прочитав в шоке...
нет с этими сортами проблем...НЕТ!! И продать спокойно....нестоит в вводить в заблуждение!! :pardon:
Виноград пускает от себя три ветви: ветвь наслаждения, ветвь пьянства и ветвь наглости.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»