Дискуссия - Спор - Демагогия

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5124
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 08 дек 2021, 11:06 Олег. Сколько работал в КРП по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, столько и боролся с техникой безопасности, по которой все измерительные приборы должны быть заземлены (то есть помещение без повышенной опасности умышленно превращалось в помещение с повышенной опасностью.https://elektro-montagnik.ru/?address=l ... page=page8 , а измерять осцилограмы и напряжения требовалось при включенном оборудовании в 220 В.
В лучшем случае получал регулярные встряхивания электротоком, в худьшем случае получал ожоги от сгоревших в руках проводов от приборов.
Техника безопасности не всегда дружит с реальным положением дел. В решении некоторых отдельных технологий ничего разумного нет, ни кто из ТБ и не подумает вникнуть в суть технологии процесса.
Игорь добрый день ! Я радио электроникой в юности увлекался . Не могу сказать, что серьезно , пару электро гитар сделал и приставки для них паял Бустет , Дисторбер ) ну и т.п. и специальность то же монтаж наладка автоматизированных систем ...
Многие вещи то же ее выключая автоматов делаю )) лень ))
Мне понравился ваш опрыскиватель для растений. Интересная штука !Тоже заказал на вас глядя пару насосов на али . Показал бывшему напарнику ему понравилось , и он подсел )) то же будет делать ! так что ваша идея ушла в массы :yes:
Кстати я на ручном опрыскивателе использовал топливный фильтр от бензо пилы . То же копеечная штука и отлично фильтрует от всякой грязи . Производители видимо не считают нужным его туда ставить , а то так дольше прослужит )
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5124
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение oleg 74 »

Евгений Родимин писал(а): 08 дек 2021, 11:41 Год назад менял ванну. Есть там клемма для её заземления. И я задумался: а если на ванну, действительно, пойдет электроток, и я в ней буду сидеть. И если ванна будет заземлена, не пойдет ли ток и через меня?
Решил воздержаться от заземления. А может зря?
Если схватитесь за фазу то конечно пойдет :D
А что самое интересное что в наших квартирах заземления как такового в 90 проц. домах вообще нет . В лучшем случаи зануление . ;)
Что черевато ...
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Мурамин »

Евгений Родимин писал(а): 08 дек 2021, 11:41 Решил воздержаться от заземления. А может зря?
Можно придумать ситуации, когда лучше заземлить, и когда не надо.
Мне кажется, правильней говорить не про заземление, а про защитный проводник. И вот он нужен для того, что если какой будет пробой на корпус, то сработает УЗО и всё обесточит. Если УЗО отсутствует (причём надо чтоб УЗО было у всех по стояку), то лучше ванну не заземлять.
Ванна ж к канализации через пластик подключается, и если что произойдёт, то ток никуда не пойдёт. А то у нас же есть всякие хитрецы, которые или комп к батарее заземлят, или вообще, чтоб не платить за электроэнергию, ноль в обход счётчика с трубы берут (хотя современные счётчики этим не обмануть). А то бывает на стиральной машинке на корпусе тоже наводки проскакивают.
В общем, заземлять ванну можно если: 1. в доме хорошо и правильно сделано заземление, 2. у вас стоит хорошее УЗО и правильная проводка, 3. заземлены все приборы вокруг, в том числе и полотенцесушитель. Ну и нужно периодически проверять и УЗО (раз в месяц), и проводку, и заземление.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Мурамин »

oleg 74 писал(а): 08 дек 2021, 11:58 Мне понравился ваш опрыскиватель для растений. Интересная штука !
А можно ссылку?
Тоже задумывался о самоделке и насос на али подобрал на 9, что ли, атмосфер :)
Да только купил дешёвый опрыскиватель за 600 руб, а он оказался настолько хорошим (после доработок), что им и брызгаю второй год
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Альберт 66 »

Мурамин писал(а): 08 дек 2021, 12:19 Можно придумать ситуации, когда лучше заземлить, и когда не надо.
Мне кажется, правильней говорить не про заземление, а про защитный проводник. И вот он нужен для того, что если какой будет пробой на корпус, то сработает УЗО и всё обесточит. Если УЗО отсутствует (причём надо чтоб УЗО было у всех по стояку), то лучше ванну не заземлять.
Ванна ж к канализации через пластик подключается, и если что произойдёт, то ток никуда не пойдёт. А то у нас же есть всякие хитрецы, которые или комп к батарее заземлят, или вообще, чтоб не платить за электроэнергию, ноль в обход счётчика с трубы берут (хотя современные счётчики этим не обмануть). А то бывает на стиральной машинке на корпусе тоже наводки проскакивают.
В общем, заземлять ванну можно если: 1. в доме хорошо и правильно сделано заземление, 2. у вас стоит хорошее УЗО и правильная проводка, 3. заземлены все приборы вокруг, в том числе и полотенцесушитель. Ну и нужно периодически проверять и УЗО (раз в месяц), и проводку, и заземление.
УЗО – так сокращенно называется устройство защитного отключения. Функция этого оборудования – защита человека при утечке тока. Электричество может вытекать за пределы замкнутой сети на корпус одного прибора, либо уходить куда-то в землю. Самый опасный вариант – непосредственно в сторону поражения людей. Ток неотпускания, то есть такой, когда человек самостоятельно уже не может разжать руки и отбросить провод, начинается с показателя 30 мА. Поэтому УЗО не просто регистрирует утечку и размыкает сеть, но отключает ее еще до того, как будут достигнуты опасный уровень тока. Только это устройство спасает человека от удара, а значит является обязательным в каждом электрическом щитке.
в старых домах не возможно провести узо без капитального ремонта эл. ситей
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Мурамин »

Альберт 66 писал(а): 08 дек 2021, 13:19 в старых домах не возможно провести узо без капитального ремонта эл. ситей
Для УЗО не обязательно заземление. Хотя с зазмлением оно даст больше пользы.
И в старых домах я бы скорее торопился ставить УЗО, чем в новых. Проводка уже не та, да и сыреть может где-то стена и пробивать через арматуру. Я себе везде ставлю, и на даче тоже. Причём от хорошего мирового производителя, а не китайцев. Здоровье дороже.
И скрутки на даче все пропаяны, а не эти новомодные защёлки.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5124
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение oleg 74 »

Мурамин писал(а): 08 дек 2021, 12:23 А можно ссылку?
Тоже задумывался о самоделке и насос на али подобрал на 9, что ли, атмосфер :)
Да только купил дешёвый опрыскиватель за 600 руб, а он оказался настолько хорошим (после доработок), что им и брызгаю второй год
https://youtu.be/CgWi0DdxdhM

Насосы тут заказали .
https://a.aliexpress.com/_9gyMAq
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Альберт 66 »

Мурамин писал(а): 08 дек 2021, 13:38 Для УЗО не обязательно заземление. Хотя с зазмлением оно даст больше пользы.
И в старых домах я бы скорее торопился ставить УЗО, чем в новых. Проводка уже не та, да и сыреть может где-то стена и пробивать через арматуру. Я себе везде ставлю, и на даче тоже. Причём от хорошего мирового производителя, а не китайцев. Здоровье дороже.
И скрутки на даче все пропаяны, а не эти новомодные защёлки.
узо именно нужно заземление. без него нет смысла ставить диф защиту. это я как электромонтажник говорю.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Евгений Родимин »

Альберт 66 писал(а): 08 дек 2021, 13:55 это я как электромонтажник говорю.
Скажите, Альберт, как электромонтажник, по поводу реплики Мурамина. Вы тоже считаете, что пропаянные скрутки лучше новомодных защелок?
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Мурамин »

Альберт 66 писал(а): 08 дек 2021, 13:55 узо именно нужно заземление. без него нет смысла ставить диф защиту. это я как электромонтажник говорю.
И для чего УЗО нужно заземление? Если будет утечка на какую-нибудь трубу или конструкционные элементы здания в обход УЗО, то оно сработает и обесточит сеть.
Да, если схватиться за ноль и фазу двумя руками, то УЗО не поможет, как не поможет даже при наличии заземления.
Кроме автоматов и УЗО есть и другие защитные устройства, которые у нас не найти в продаже, а в Европе уже обязательными стали. Те, например, которые срабатывают и при импульсных источниках питания, и защита от искрения. У нас пожар от искрения возникнет, а там автоматика сработает.
Мне ещё провода в США нравятся. Там защитный проводник не рядышком идёт с остальными, а как бы намоткой вокруг сделан и без изолиции. Если чего с кабелем случается, ломается или от перегрева изоляция плавится, то там защита сработает. У нас опять же опасные последствия могут случиться.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»