Дискуссия - Спор - Демагогия

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Александр Мельников »

Думаю,что тут не о чём спорить.Каждый выбирает свою агротехнику возделывания винограда,которую он может обеспечить на своём участке.Очень хорошо,что каждый старается подробно осветить нюансы своей,чтобы читающие форумчане смогли,по возможности,использовать это у себя.
Лично я трезво оцениваю свои возможности постоянного нахождения на участке только после майских праздников,когда дадут включат летний водопровод и станет работать магазин.Ведь пять месяцев,с мая по сентябрь включительно-это 150 дней тёплого периода,что позволяет подобрать для своего участка много сортов с таким сроком поспевания винограда.
Для себя я выбрал выращивание винограда в парниках,так как ночные температуры на моём участке значительно ниже,чем дневные.Закрытые на ночь парники позволяют этот перепад температур нивелировать и не терять дни по набору САТа,когда ночью температура опускается ниже +10 гр.С..Да и от заморозков парники спасают,как весной,так и осенью.Поэтому все ухищрения по разгону винограда на начало вегетации у себя не использую.Виноград и так успевает весь поспеть.Даже Лидия со своим 160 дневным сроком.Вся агротехника отработана многолетним сроком выращивания и сохранения винограда на участке.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Александр Кондратьев »

WLADIMIR писал(а): 22 апр 2019, 22:24 Корона не жмет ?
Я без головного убора . Это ты в короне с надписью CORFU :pardon: .Самое простое - вот так как ты влезть в профильную ветку про теплицы ,навешать ярлыков и потирая руки с чувством выполненного долга сидеть и хихикать . Михаил Гуцу задал вопросы ,предложил обменяться мнениями ,попросил показать состояние кустов . Тут ведь двумя словами не ответишь . Потратил несколько часов чтобы ответить . Я бы мог заняться чем то полезнам для себя ,отложить ответ на потом . Но посчитал что будет правильнее если я сразу отвечу. Для таких непосвященных как ты и еще нескольких коллег у которых складывается превратное мнение что обсуждая технологию Михаила ,то как Вадим Точилин выращивает свой виноград и сравнивая его приемы со своими мы ругаемся ,пытаемся поддеть друг друга и типа каждый желает показать кто тут самый мудрый . Глупость полнейшая ! Зимой от нечего делать можно немного в разумных пределах и поподкалывать друг друга . У каждого из нас есть свой особый подход чем мы отличаемся и что сравниваем ,что проповедуем ,какие приемы рекомендуем и с какими не соглашаемся . Я зашел ,уважаемый Владимир Львович из Новомосковска и перечитал твои 231 сообщение . Думал поучиться как же нужно писать без занудства и зазнайства . Может так как пишешь ты ? Там пользы минимум ,занудства и зазнайства нет .Составить общую картину что и как у тебя довольно трудно . А У НИХ ВСЕ ПОНЯТНО И КОНКРЕТНО . Как бы мы тут не сравнивали у кого что лучше а что хуже я могу смело заявить - каждый из них большой трудяга . Каждый по своему помогает виноградарям - делится знаниями ,черенками и саженцами ,Вадим Эльевич на свои деньги содержит свой сайт ,регулярно снимает полезные видео. МЫ ДЕЛАЕМ ОДНО ОБЩЕЕ ДЕЛО . А ты ? Что полезного ты сделал для всех ,чему научил ? Вот чуть выше Наталья Пузенко дала ссылку на интересные Правила . Мне там особенно понравилась фразы что на форуме всегда есть люди определяющие его политику ,помогающие другим . А есть попсовое сборище околоспортивных дрыщей. Сам определи к какой категории ты ближе...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Кондратьев писал(а): 23 апр 2019, 08:01 МЫ ДЕЛАЕМ ОДНО ОБЩЕЕ ДЕЛО
Портите жизнь администратору форума и модераторам своими наездами друг на друга. Вот это общее дело получается на отлично.
РУГАЙТЕСЬ В ЛИЧКЕ- ХОТЬ ПОУБИВАЙТЕ ТАМ ДРУГ ДРУГА ДОКАЗЫВАЯ КТО ЛУЧШЕ ВЫРАЩИВАЕТ ВИНОГРАД :x :x :x

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Не буду ничего убирать, чистить ваши сообщения, делать из вас белых и пушистых. Наверное вот так лучше- какие вы есть такими пусть люди вас и воспринимают. :x
Иногда мне хочется нажать кнопку Выход и не заходить сюда дней 10. Переругаются все, обиженки сбегут, останутся более выносливые и все войдет в нормальное русло. Закон природы он везде закон.
Сейчас Владимир ответит Кодратьеву-

Потом подключится еще кто то кому не хватает драйва скандалов и ....... потом останутся 10% форума. Кому интересно ваши разборки читать то? Мне телевизора хватает. Пошла я в теплицу поливать и делом заниматься. Доедайте тут друг друга. Надоело. Ни у одного не хватает ума просто промолчать!
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение stasalt »

Zenzel писал(а): 20 апр 2019, 11:18 Твоя теплица на порядок лучше! Поставь туда буржуйку и огурцы у тебя появятся в ней
у меня она есть и зачем мне ее топить :? когда в теплице выше 30 гр , а сидеть топить ночами мне оно и на ........ не надо пока еще с головой дружу :shock:
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Гуцу Михаил писал(а): 22 апр 2019, 14:40 Что касается моего " турбо разгона" ( в твоём понимании), то хотел бы объяснений. Считаю неуместными всякие такие высказывания
Михаил, внимательно слежу за вашим опытом и могу с уверенностью сказать, что вы "простой виноградарь", котоый использует все мыслимые и немыслимые агроприемы северного виноградарства (впрочем у вас пока еще нет, как мне кажется, искусственного солнца). Поэтому вы и ваш опыт - ВДНХ, на которую нам простым виноградарям вход по платным билетам (в том смысле, что то, что вы делаете на участке - стоит больших денег и трудозатрат). А.И Сопин = тоже лидер, но уже совсем другого направления , так что делить вам нечего, даже славы - у каждого своя свадьба...

Отправлено спустя 12 минут 43 секунды:
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 22 апр 2019, 10:53 Смотрите фото и даты по интересным для вас формам. Сравнивайте и анализируйте
Вадим, увы, -это не так. Фото от одной даты, в таблицах и текстах приводятся другие данные, а терминологически понимаются третьи данные. Тут свести концы с концами может только сам виноградарь и то в том случае, если он ведет статистический учет, а главное - проводит анализ причин . Вот пример - по данным Сопина в 2015 ,2016. 2017,2018 гг сроки созревания от начала цветения Русвена составлял соответственно -68, 85, 67,74 дня . Спрашивается Что случилось в 2016 году (85 дней) и почему в шикарном 2018 сроки больше, чем убийственном 2017. Кто может ответить кроме автора ?
Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Ольга Р писал(а): 22 апр 2019, 18:30 Лучше довериться профессионалу в разъяснении терминов. Красохина С.И. как-то на одном из форумов писала
Предлагаю этот подход зафиксировать как определение термина "начало вегетации для северного виноградарства"!! Есть возражения ?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение wldmir »

Пузенко Наталья писал(а): 23 апр 2019, 08:25 не хватает драйва ... просто промолчать!
Драйв (музыка) — манера пения и инструментальной игры.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 23 апр 2019, 08:25 Кому интересно ваши разборки читать то?
Совершенно неинтересно. И тем более вникать в них.Весна,работ выше крыши.Сейчас время трудиться,а не выяснять у кого корона на голове.а у кого кепка. Лично у меня на голове шляпа от солнца и лопата в руках. Чего и всем желаю. Быстро все дурные мысли из головы выветрятся.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Алексей3003 писал(а): 23 апр 2019, 10:08 Михаил, внимательно слежу за вашим опытом и могу с уверенностью сказать, что вы "простой виноградарь", котоый использует все мыслимые и немыслимые агроприемы северного виноградарства (впрочем у вас пока еще нет, как мне кажется, искусственного солнца). Поэтому вы и ваш опыт - ВДНХ, на которую нам простым виноградарям вход по платным билетам (в том смысле, что то, что вы делаете на участке - стоит больших денег и трудозатрат).
Здравствуйте , Алексей. Да простит меня администратор, Наталья Лариасовна, но снова ВЫНУЖДЕН ответить.
1. Я не "простой виноградарь" , я "виноградарь трудяга". "Простые виноградари", по мне, это те, кто "руки в брюки" и трудятся в основном языком.
2. Моя агротехника использует только такие простые приёмы, которые вполне посильны любому пенсионеру. Я даже затрудняюсь дать характеристику человеку, который считает непосильным такой приём, как " работа с лопатой пару - тройку часов на свежем воздухе" ...
3. Большая просьба к Вам - не надо делать безответственные выводы, давая оценку чужому труду. Я очень прошу Вас потрудиться предоставить расчёт дающий Вам право говорить - "... что вы делаете на участке - стоит больших денег и трудозатрат".
Вы лучше покажите Ваши результаты без трудозатрат - возможно многим будет полезна Ваша информация.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Гуцу Михаил писал(а): 23 апр 2019, 12:30 которые вполне посильны любому пенсионеру.
Увы, у нас не все "любые пенсионеры". Есть и работающие пенсионеры, которые бывают на дече 1,5 дня в неделю и кроме винограда (17 кустов) имеют, плодовый сад (яблони, груши, вишни, черешни, сливы, алыча) кустарники (жимолость, голубика, клюква, малина, ежевика), бахчу (арбузы и дыни) и огород с полным ассортиментом овощей. А "потрудитесь сделать расчет" сколько приходится времени на каждый СОРТ, я уж не говорю про дерево или куст - может быть тогда вы не будете делать "безответственную оценку чужому труду" ! И еще маленькая просьба - внимательно читайте и старайтесь понимать, то что пишут другие - и вам будет спокойнее и на форуме будет меньше ненужных разборок....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей3003 писал(а): 23 апр 2019, 10:08 что вы "простой виноградарь", котоый использует все мыслимые и немыслимые агроприемы северного виноградарства (впрочем у вас пока еще нет, как мне кажется, искусственного солнца). Поэтому вы и ваш опыт - ВДНХ, на которую нам простым виноградарям вход по платным билетам (в том смысле, что то, что вы делаете на участке - стоит больших денег и трудозатрат).
Я понимаю что я должна чистить тему постоянно????? :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Я ведь прочитила, убрала весь срач- зачем заново начинать? :twisted:
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»