Дискуссия - Спор - Демагогия

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 30 апр 2019, 08:29 Миша, у меня просто вопрос.
Когда закончатся подколки? Мне много что не понятно в жизни, но это не значит что я должна это выносить на обозрение.
Здравствуйте, Наталья Лариасовна. Небыло тут никаких подколок. Это были лишь рассуждения о том как я воспринимаю окружающий мир. Дальше я хотел написать как бы я поступил бы в такой ситуации, но побоялся, что будет воспринято как указание как поступать другим. Все свои сообщения я стараюсь делать максимально конкретными , дабы читающий смог бы оценить ситуацию и делеть для себя какие-то выводы. Окажись я в такой ситуации , поступил бы так:
1. Сфоткал бы само укрытие и дал бы полную характеристику ( материал, высота укрытия и.т.д).
2. Написал бы минимально критическую температуру, которая была.
3. Сфоткал бы пострадавший куст, дабы были полные представления о последствиях.
Такой набор информации был бы ценен для многих виноградарей Московского региона, где такие условия не редкость.
Я искренне сожалею всем, кто оказывается в такой ситуации.
К Александру Ивановичу был один конкретный вопрос относительно побегов в ОГ, о которых он говорил в сообщение. На вчерашний день, в сообщениях виноградарей Московского региона была информация только об открытых или уже распустившихся почках в ОГ и в большинстве случаев это относилось к кустам рано прикрытыми и в пристенках. Александр Иванович первый, кто написал о побегах в ОГ. Поэтому и написал, что было бы неплохо фотко посмотреть.
Я , честно, не понимаю где Вы видите "срачь"?.
Некоторое время назад, уважаемый Александр Иванович, открыто на форуме выразил недоверие к моим результатам. Другими словами все мои фото и сообщения назвал фикцией или, как сейчас модно, "фейком". При этом, заметьте, без всяких оснований.
Странно, что тут никто не видит непозволительную манеру общения. Я же тогда любезно предложил всем, кто так же считают, организовать им место онлайн наблюдения. Предложение остаётся в силе ...
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Скептик »

Мастерица писал(а): 30 апр 2019, 10:37 С гибридами нашего института (ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко) можете ознакомиться на сайте Госсорткмиссии - смотрите реестр сортов. Если хотите заниматься селекцией, надо изучать полученный опыт, анализировать родительские пары.

Сладость ягод не обязательно зависит от их величины, хотя с увеличением, как правило, сахаристость падает. А устойчивость к болезням и морозам однозначно зависит. Возьмите мелкоплодные технари, к примеру, Брускам, Веста, Казачка, Сестрица. И сравните с такими как Ливия, Гарольд, Сфинкс.... Среди крупноплодных, скажем, от 10 грамм, не найдете с устойчивостью к грибам на уровне 1-2 балла или к морозам лучше - 26.

ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко находится в г. Новочеркасске, об их сортах я имею представление, а с какого боку вы с Евгением Родиминым- москвичи? Я почему-то считал, что вы сотрудники МГУ. Если хотите заниматься селекцией, надо соображать. Научные сотрудники не знают ни морозостойкости диких видов, ни надёжных доноров устойчивости к разным болезням, ни количества генов влияющих на размер ягоды, ни как наследуется минимальная температура старта корней. Прежде чем проводить гибридизацию с амурским надо выделить достойные экземпляры, а не как начинали - с первым попавшимся мужским, или как Родимин с сеянцами от амурского с ФЖТЦ, росшего рядом с рипариа. Устойчивость к болезням зависит не от размера и сахаристости ягод, а исключительно от наличия генов устойчивости. Высокую морозостойкость сложно совместить с более - менее крупной ягодой. Как это сделать? Знаем - не проболтаемся. :D
Тема ресвератрола, которую вы эксплуатируете - позавчерашний день, как налогоплательщик я сильно негодую. :twisted:
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение Мастерица »

Скептик писал(а): 01 май 2019, 04:20
ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко находится в г. Новочеркасске, об их сортах я имею представление, а с какого боку вы с Евгением Родиминым- москвичи? Я почему-то считал, что вы сотрудники МГУ. Если хотите заниматься селекцией, надо соображать. Научные сотрудники не знают ни морозостойкости диких видов, ни надёжных доноров устойчивости к разным болезням, ни количества генов влияющих на размер ягоды, ни как наследуется минимальная температура старта корней. Прежде чем проводить гибридизацию с амурским надо выделить достойные экземпляры, а не как начинали - с первым попавшимся мужским, или как Родимин с сеянцами от амурского с ФЖТЦ, росшего рядом с рипариа. Устойчивость к болезням зависит не от размера и сахаристости ягод, а исключительно от наличия генов устойчивости. Высокую морозостойкость сложно совместить с более - менее крупной ягодой. Как это сделать? Знаем - не проболтаемся. :D
Тема ресвератрола, которую вы эксплуатируете - позавчерашний день, как налогоплательщик я сильно негодую. :twisted:
Возможно, Вы не являетесь гражданином России и Вам невдомек, что ВНИИВиВ им Я.И.Потапенко институт государственный и финансируется на деньги налогоплательщиков - граждан России. Я гражданка России, это наш институт.
Я понимаю вашу позицию: научные сотрудники ничего не понимают. Всё понимают диванные теоретики вашего типа.
У Е.М.Родимина уже немало интересных форм. Свои гибриды с рипария он к интересным не относит.
Если знаете, как делать - делайте, а время покажет кто болтун.
Препараты с ресвератролом к селекции отношения не имеют и Родимин проводит исследования и производство исключительно на собственные деньги. Как налогоплательщик можете спать сплокойно. А наша работа в МГУ, вообще к винограду отношения не имеет.Сотрудничество с биологами проводится на общественных началах.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Скептик »

Мастерица писал(а): 01 май 2019, 12:19 Я понимаю вашу позицию: научные сотрудники ничего не понимают. Всё понимают диванные теоретики вашего типа.
Свою позицию я ещё сам в состоянии сформулировать. Насчёт амурского дикого моя гипотеза: окультуривание дикаря не снижает его видовой морозостойкости, так же как окультуривание виниферы не снизило её морозостойкости -18, -20*С (сильвестрис, он же лесной,- это другой вид со своей видовой морозостойкостью -38*С). То, что "у амурского винограда нижняя пара главных жилок во многих случаях своими основаниями выходит на дне черешковой выемки на край листа" (А.И. Потапенко) не может свидетельствовать о принадлежности неизвестно чего к генетически чистому амурскому винограду. Например Неретинский чёрный не чистокровный амурец, а Спутник Новикова и подавно,- имеют такие листья. Чистокровно амурский виноград даже при ярко выраженной пузырчатости и грубошершавости напротив зачастую таких листьев не имеет. :evil:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1456 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 30 апр 2019, 12:57 Окажись я в такой ситуации , поступил бы так:
Михаил, все люди за этой земле разные и каждый в одинаковой ситуации будет поступать по своему и это не значит что он не прав, просто он другой и это надо принимать.
Гуцу Михаил писал(а): 30 апр 2019, 12:57 К Александру Ивановичу был один конкретный вопрос относительно побегов в ОГ
Задавая конкретный вопрос вы задали ему его так, что была больше видна попытка унизить человека за то что он не то сфотографировал. Поэтому я так и отреагировала.
Гуцу Михаил писал(а): 30 апр 2019, 12:57 Я , честно, не понимаю где Вы видите "срачь"?
Я пишу как раз Сопину - его обязанность на форуме следить что бы соблюдались правила - именно доброжелательное общение людей на этом форуме самое главное. Если он понял что кто угодно перешел грань доброжелательности- он должен на это среагировать. Он забанит на сутки, я на месяц. Это ощутимая разница.
Гуцу Михаил писал(а): 30 апр 2019, 12:57 Некоторое время назад, уважаемый Александр Иванович, открыто на форуме выразил недоверие к моим результатам.
Конкретно пожалуйста цитату мне в личку. Я это не видела.
Гуцу Михаил писал(а): 30 апр 2019, 12:57 Странно, что тут никто не видит непозволительную манеру общения.
Неправда. Я лично, второй раз увидела в вашем сообщении "непозволительную манеру общения". Убирая ваше первое сообщение, написала вам в личку отредактированный вариант, убрала из вашего сообщения такие вещи как "Дальше Вы просто лицемерите, уважаемый..""Считаю лицемерием когда Вы пишите" . Не надо так общаться на форуме. Не нравится вам опыт Сопина - поставьте его в игнор и не будете видеть его сообщения.

Вы можете доказывать свою точку зрения- проблем нет, просто не надо доказывать что вы делаете лучше кого-то! Люди видят для себя приемлемый вариант и выбирают.
Миша, у вас будут свои последователи, у ваших оппонентов свои последователи, НО, я прошу вести диалог в доброжелательном тоне к другим собеседникам, что бы нам всем было комфортно общаться.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1456 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Пузенко Наталья »

Мастерица писал(а): 01 май 2019, 12:19 Возможно, Вы не являетесь гражданином России
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
При чем тут это??? Правила читали форума? Вынесла вам предупреждение за некорректное ведение беседы с нарушающее Правила форума.
:evil:
Скептик писал(а): 01 май 2019, 15:48 Насчёт сотрудничества с биологами на общественных началах (в рабочее время надо полагать ) это понятно из поста Сергеева Н.Г. на одном из форумов
Ссылка на ресурс сходной тематики не разрешена на форуме, при доказательстве вы можете использовать текст собеседника в кавычках.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Скептик »

Пузенко Наталья писал(а): 02 май 2019, 10:08 Ссылка на ресурс сходной тематики не разрешена на форуме, при доказательстве вы можете использовать текст собеседника в кавычках.
Я использовал текст собеседника в кавычках, но он испарился. :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1456 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Пузенко Наталья »

Скептик писал(а): 02 май 2019, 14:58 Я использовал текст собеседника в кавычках, но он испарился.
Не было, честно- была ссылка на форум сходной тематики.
Могу дать в личку текст вашего сообщения
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение wldmir »

Ничего не понятно, без пузыря читать не возможно.
Оффтопик: открыть
Те, кого Моисей водил 40 лет по территории 50х70 км (по сибирским меркам они стояли на месте), были безграмотные и ...
P.S.
Давайте о высоком: - У нас стиралка не функционирует (INDESIT WIUN 81(CSI). :? :cry:
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Татьяна Мит »

Fatter писал(а): 25 ноя 2018, 16:56
...Поэтому в эксперименте часто используются так называемые «граничные условия». В моем случае это наиболее неблагоприятное сочетание отрицательных факторов-отсутствие обрезки при загущенности куста...
Уважаемый Евгений! Прошу заранее простить, т.к. во многом некомпетентна в области, о которой читаю, а Вы пишите. Но вот, читая ваш интересный материал, я всё ловлю себя на мысли, которую отражу так:
Читаем мы в Евангелиях, сказал Христос: "Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает;
и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода".

Вы можете, конечно, по своему относиться к вышенаписанным словам, но я б сказала так: если Бог говорит так - то это не должно в нас вызывать сомнения. И если Он говорит, что чтобы лоза более принесла плод, её надо очищать и подрезать (именно таково толкование слов "очищает") - то что же здесь удивительного? И, может, нам и не надо ничего иного придумывать? И зачем тогда эксперимент именно по части "необрезки лозы"?.. Да и все поколения, сколько их было, всегда лозу ведь обрезали, правда?...
Насчёт "неупотребления фунгицидов" - это как Вы думаете, я и не думаю спорить, т.к. многого ещё не знаю. Но, может, насчёт обрезки - всё же делать её? Ведь это же лучше для лозы. Как Вы думаете?
Поделилась, т.к. поняла, что Вы делаете какой-то огромный и трудный для Вас эксперимент - но в чём-то ведь можно облегчить Вам свою заботу?
Выразилсь, возможно, не совсем к месту и непонятно, прошу прощения. (Тем более, что сам текст Евангелия имеет более духовный смысл, чем простой наш, земной). Татьяна
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений62, Осипов Павел, Вик и 776 гостей