Дискуссия - Спор - Демагогия

Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Мурамин »

Евгений Родимин писал(а): 08 дек 2021, 14:00 ... пропаянные скрутки лучше новомодных защелок?
Если прямыми руками сделано, но пропаянные скрутки лучше. Но сейчас развитие технологии идёт в том направлении, чтоб рабочие специальности мог заменить неквалифицированный персонал.
Ну и для электрика, полагаю, намного быстрее защёлки поставить, чем паять. Откуда понятен предполагаемый ответ :)
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Альберт 66 »

Евгений Родимин писал(а): 08 дек 2021, 14:00 Скажите, Альберт, как электромонтажник, по поводу реплики Мурамина. Вы тоже считаете, что пропаянные скрутки лучше новомодных защелок?
да пропайка лучше. но защелки тоже работают.
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Альберт 66 »

Мурамин писал(а): 08 дек 2021, 14:07 И для чего УЗО нужно заземление? Если будет утечка на какую-нибудь трубу или конструкционные элементы здания в обход УЗО, то оно сработает и обесточит сеть.
Да, если схватиться за ноль и фазу двумя руками, то УЗО не поможет, как не поможет даже при наличии заземления.
Кроме автоматов и УЗО есть и другие защитные устройства, которые у нас не найти в продаже, а в Европе уже обязательными стали. Те, например, которые срабатывают и при импульсных источниках питания, и защита от искрения. У нас пожар от искрения возникнет, а там автоматика сработает.
Мне ещё провода в США нравятся. Там защитный проводник не рядышком идёт с остальными, а как бы намоткой вокруг сделан и без изолиции. Если чего с кабелем случается, ломается или от перегрева изоляция плавится, то там защита сработает. У нас опять же опасные последствия могут случиться.
поэтому у нас и все проблемы. к электричеству относятся холатно. есть правила (современные) по устойству эл.проводки .и их надо соблюдать. да бы ни кто не пострадал!!!
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 430 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 08 дек 2021, 11:58 Игорь добрый день

Мне понравился ваш опрыскиватель для растений. Интересная штука !Тоже заказал на вас глядя пару насосов на али . Показал бывшему напарнику ему понравилось , и он подсел )) то же будет делать ! так что ваша идея ушла в массы :yes:
Кстати я на ручном опрыскивателе использовал топливный фильтр от бензо пилы . То же копеечная штука и отлично фильтрует от всякой грязи . Производители видимо не считают нужным его туда ставить , а то так дольше прослужит )
Фильтр должен быть обязательно, и довольно большой площади. Как я говорил- при наличии фильтра можно использовать бордоскую смесь без отцеживания, ничего не забьётся.

У производителей совершенно другие задачи, типа "НИЧТО НЕ ВЕЧНО"...."И ТАК СОЙДЁТ"...."КУПЯТ НОВЫЙ".
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение mikl6566 »

Евгений Родимин писал(а): 08 дек 2021, 14:00 Скажите, Альберт, как электромонтажник, по поводу реплики Мурамина. Вы тоже считаете, что пропаянные скрутки лучше новомодных защелок?
Хотя я и не электромонтажник,но... пайка,а лучше сварка нормальной скрутки намного лучше всяких вагов, тем более , что левака наверное с 90%.
P.S.У себя на даче "ваги" только на лампочках использую. Везде от щита прямые линии, всего одна распайка на дом.
Своё заземление и почти везде,где смог сделать,система выравнивания потенциалов.
На всяких "жидких" линиях УЗО 10мА.
Ну и система ТТ, хотя МОЭСКовцы брыкались ;) ,т.к. В СНТ висит дерьмо на столбах.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 08 дек 2021, 08:23 Ни чего тебе не будет ;) это в теории , но сначала при К.З выбьет автоматы :lol: так что дурь полная !!!
Автомат,УЗО при хорошем стечении обстоятельств тоже может в теории сработать...
И опять же ИМХО , все эти коврики фактически обычный кабель греющего пола и локальный перегрев на них как нечего делать получить.
Уж лучше тогда "разориться" на кусок плёночного саморегулирующегося пола. Когда свой купил, то мерил специально,больше 30 с копейками он не грелся даже укрытый. Сейчас остаток греет брагу в гараже.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 08 дек 2021, 21:20 Автомат,УЗО при хорошем стечении обстоятельств тоже может в теории сработать...
И опять же ИМХО , все эти коврики фактически обычный кабель греющего пола и локальный перегрев на них как нечего делать получить.
Уж лучше тогда "разориться" на кусок плёночного саморегулирующегося пола. Когда свой купил, то мерил специально,больше 30 с копейками он не грелся даже укрытый. Сейчас остаток греет брагу в гараже.
Так к нему же термостат будет подключен . Я думаю он особо не даст разогреться...
Хотя пленку я тоже рассматривал . Только не пойму где купить . Искать надо .
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 08 дек 2021, 23:09 Так к нему же термостат будет подключен . Я думаю он особо не даст разогреться...
Хотя пленку я тоже рассматривал . Только не пойму где купить . Искать надо .
Термостат смотрит только точку где он стоит. И соответственно датчик должен быть в самой горячей точке.Она под закрытым местом будет. Эта точка,а скорее всего их несколько будет. Т.е. надо следить по площади. Что сложно.
Угадаете с местом - термостат снизит температуру или выключит коврик, а остальное-то место непрогрето. Не угадали - получили перегрев.
А коврики-ТП, в строительном.Я брал, правда уже давно, корейский какой-то, на Экспострое.
Плюс в цепи стоит нормальнозакрытое термореле на всякий пожарный(для браги на +35С). Иногда в морозы использую для обогрева газового баллона, но тогда релюху меняю на +20С.
Но опять же, надо брать самрег.Греют не сильно и нет локального перегрева.
Как вариант,обычный ИК ТП, но сделать воздушную прослойку...
P.S. Не даром запрещено укладывать обычный ТП под мебелью.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 09 дек 2021, 01:06 Термостат смотрит только точку где он стоит. И соответственно датчик должен быть в самой горячей точке.Она под закрытым местом будет. Эта точка,а скорее всего их несколько будет. Т.е. надо следить по площади. Что сложно.
Угадаете с местом - термостат снизит температуру или выключит коврик, а остальное-то место непрогрето. Не угадали - получили перегрев.
А коврики-ТП, в строительном.Я брал, правда уже давно, корейский какой-то, на Экспострое.
Плюс в цепи стоит нормальнозакрытое термореле на всякий пожарный(для браги на +35С). Иногда в морозы использую для обогрева газового баллона, но тогда релюху меняю на +20С.
Но опять же, надо брать самрег.Греют не сильно и нет локального перегрева.
Как вариант,обычный ИК ТП, но сделать воздушную прослойку...
P.S. Не даром запрещено укладывать обычный ТП под мебелью.
Где бы датчик термостата не находился он выключит коврик раньше чем тот перегреется )
Ну сами посудите ... 27 гр это даже не температура тела )
Конечно при условии, что дно ёмкости достаточно тонкое .
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 430 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Игорь 25 »

Только не пойму где купить . Искать надо
У нас продаётся в любом магазине электротоваров метражом.
Надо самую узкую- 50см. 1 метр стоит примерно 300 руб.
Саморегулирующийся, выше 70 С не нагревается.
Спросить тёплый пол плёночный.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»