Дискуссия - Спор - Демагогия

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter »

Татьяна Мит писал(а): 22 май 2019, 02:02 Уважаемый Евгений! Прошу заранее простить, т.к. во многом некомпетентна в области, о которой читаю
Татьяна, эта страничка как раз для тех , кто уже знаком с азами агротехники.
Тема , которую вы поднимаете, здесь не уместна, для этого есть другие странички.
Тем более, что вы торопитесь и невнимательно читали Евангелие :
«2Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
5Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.»
То есть , речь здесь идет совсем о другом. Это же очевидно.
В одном вы правы : «Тем более, что сам текст Евангелия имеет более духовный смысл, чем простой наш, земной». Совершенно верно -Евангелие нельзя приравнивать к учебнику по агротехнике.
Теперь о плодах-плоды трудов человеческих, это не всегда продукт , предназначенный только для насыщения желудка.
Далее вы пишите-"«Но, может, насчёт обрезки - всё же делать её? Ведь это же лучше для лозы»
В этом проявляется эгоизм человека. Так лучше для человека, а у лозы он не спрашивал.
Скажем честно, обрезка делается исключительно лишь с целью увеличения количества ягод, в ущерб остальному развитию растения.
Так вот плоды трудов моих коллег, которые работают в этой теме, как раз и заключаются в выработке более совершенной технологии выращивания , а также в очищении современной технологии от грязных в экологическом смысле способов выращивания.
Более того, система минимальной обрезки это вовсе не моя выдумка.
« Конечно это касается технических сортов, которые не снимаются со шпалер.
Если несколько лет подряд кусты технических сортов винограда вести в системе, так называемой "минимальной обрезки" или вовсе без обрезки, то кол-во гроздей увеличится, вес гроздей и вес ягод уменьшится, срок созревания увеличится. Общая урожайность увеличится.»
Что в плюсах: Минимальные трудо-временные затраты на обрезку, можно применять механизированную уборку. Увеличение антоцианов, полифенолов, танинов в сусле. Возможность собирать виноград с меньшей сахаристостью, но с большей полифенольной зрелостью, что может быть актуально, в жарких регионах и сверх ранних сортов, когда есть проблема с очень быстрым набором сахара, не успевающим за полифенольной зрелостью.
В минусах: Задержка сроков созревания. Более сложная уборка и сортировка гроздей(неоднородность по степени созревания). Ну и стиль вина может не соответствовать уровню премиальных вин, особенно если применялась механизированная уборка.»
Эта практика при наложении на неё системы интенсивного листового питания может быть усовершенствована в части преодоления минусов и усиления плюсов.
Вот это и есть цель.
То есть , «отсекаем ветвь не приносящую плодов» -технологию с обрезкой , которая нередко приводит к распространению опасных болезней лозы, увеличивает трудоёмкость и т. д.;
«отсекаем ветвь не приносящую плодов»- технологию системных фунгицидных обработок, как экологически вредную и не вполне эффективную.
А всякую приносящую плод очищаем- то есть усовершенствуем технологию оптимального питания виноградного растения, включая эффективный механизм, заложенный природой-листовое питание.
В итоге –не спорим с природой, не осуществляем насилие над растением, а пытаемся сотрудничать с ним.
Вот это и есть тот самый заветный плод.
В общем «ищите и обрящете, стучите и отворят вам».
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Татьяна Мит »

Fatter писал(а): 22 май 2019, 23:25
Татьяна, эта страничка как раз для тех , кто уже знаком с азами агротехники...
Скажем честно, обрезка делается исключительно лишь с целью увеличения количества ягод, в ущерб остальному развитию растения...
Уважаемый Евгений! Спасибо Вам за ответ и что разделили со мною (и не только) своё мнение! Мне на самом деле интересно читать о Вашем эксперименте (как и о всяком другом, если он приносит свой плод труда). И мне никак не хочется Вас обидеть. И особенно своей некомпетентностью. И просте меня, если это всё же так!
Разрешите мне только несколько слов напоследок, думаю, написать?
1. Пример из Евангелия я взяла только потому, что в Библии описаны жизненные наши ситуации. Я могла б что-то другое взять - но, скажу, Библию читаю чаще, потому, к сожалению, не знаю. Лишь показался мне этот пример (из слов Христа) житейско-понятным. Только это.
2. Я на самом деле не понимаю, в чём суть эксперимента - ведь никто из людей, наверное, не будет следовать Вашему примеру и совсем не обрезать лозу? Тогда зачем её "не обрезать"? Я потому подумала: может, лучше её обрезать - и давать все Ваши подкормки, и показать всем: вот, какой хороший результат! И все начнут следовать Вашему примеру! И Вам будет хорошо, и будет радость от того.
3. Я не решилась в прошлый раз написать. Вы знаете, там, где я живу, люди очень мало обрезают лозу. Только по весне. (Здесь обрезка весной). И совсем, в большинстве своём, ничем не обрабатывают. В прошлый год случилось несчастье - прошёл сильнейший град и огромная буря. Мы были на даче в тот момент (а в тот июльский день до того стояла 39-ти градусная жара). Выйдя из дома, как всё закончилось, я увидела вокруг "зиму": всё белое от града, холод идёт от земли, всё темно вокруг и холод, холод... Ужас входил в самое сердце! Я пошла смотреть свои молодые лозы (5 месяцев им) - моё сердце плакало! Они стояли почти совсем без листьев - только палочки торчали из земли. Листья на старой лозе так же оборвало - "дырки" и "тряпочки". Но я заметила, что часть листьев очень хорошо сохранилась. Проанализировала - на них не было болезней. Я вышла во двор, надеясь, что только меня постигла такая печальная участь. -Увы! Все соседи глядели друг на друга, как будто объявили, что пришла война. Оказалось, что у всех них у лоз вместо листьев - "тряпочки". (И побило другие овощи, конечно). Мы поехали домой - и вновь я надеялась, что у других лучшее зрелище будет. Увы - по всем близлежащим деревням, на месте пышных виноградных лоз росли теперь только "палочки" (и даже хуже, чем видела у себя)! Анализируя, я поняла:

Все лозы у них, значит, больные были! Ведь у меня-то небольные листья выдержали! А эти люди делали - "ничего": обрежут по весне (или даже не обрежут) - а там, как сама уж будет расти. Такое плачевное состояние было увидено!
Так я поняла (на их "плохом" примере), что нельзя лозу вот так "оставлять на саму себя".

И я не говорю, что Вы это делаете! О нет! Просто поняла, что без нужной обрезки листья лозы мельчают, становятся тонкими.
Но к Вашему винограду это не имеет, конечно, отношения. У Вас всё красиво.
Единственное ещё, всё-таки не до конца поняла, к сожалению, Ваших слов: "...Скажем честно, обрезка делается исключительно лишь с целью увеличения количества ягод...". - Так виноград и выращивают, мне казалось, именно ради этого? Или не так?.. И почему тогда избегать эту обрезку... раз она... увеличивает количество и сорт ягоды? Единственное, конечно, делать нужно разумную обрезку. Чему и хочу учиться.
А вот без обрезки, мне всё-таки кажется (уж простите меня за моё мнение) лоза растёт "безразмерно": у нас залазает на дом, крышу (мы, и до нас, никто никогда раньше не обрезали эту лозу)... а ягод мало.
Вот я и учусь, пытаюсь найти верные ответы на все эти вопросы:
обрезать - не обрезать
подкармливать - как
и как бороться с "кучей" болезней.

Вот и у Вас беру хороший пример - как подкармливать лозу, чтоб не было болезней. И согласна с Вами, конечно, что при хорошем иммунитете - не будет у неё болезней. По крайней мере - мало, наверное.
Простите, что не так написала! Желаю Вам успехов в Вашем, таком интересном, трудном, мне кажется, эксперименте! С уважением, Татьяна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter »

Татьяна, про обрезку у нас другая страничка, там вы получите полезные советы. А эта страничка так и называется-эксперимент. Здесь речь не идет о готовых рецептах получения ягоды.Тут вообще не о том.
И перенимать этот опыт новичкам не следует. Для начала нужно научиться самому понимать растение, разбираться в свойствах почв и удобрений.
И я не жду здесь похвалы. Наоборот, мне интересны неудачи, чтобы проанализировать их причину.
Чтобы понять, почему здесь неинтересно новичкам, скажу , что все свои сообщения я сверяю не просто с результатами собственных наблюдений, а в первую очередь, нахожу подтверждение своих гипотез в работах ученых, в том числе и зарубежных.
А вам сейчас нужны простые и понятные приемы ухода за виноградом.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Татьяна Мит »

Fatter писал(а): 23 май 2019, 18:26 Татьяна, про обрезку у нас другая страничка, там вы получите полезные советы. А эта страничка так и называется-эксперимент. Здесь речь не идет о готовых рецептах получения ягоды.Тут вообще не о том.
И перенимать этот опыт новичкам не следует. Для начала нужно научиться самому понимать растение, разбираться в свойствах почв и удобрений.
И я не жду здесь похвалы. Наоборот, мне интересны неудачи, чтобы проанализировать их причину.
Чтобы понять, почему здесь неинтересно новичкам, скажу , что все свои сообщения я сверяю не просто с результатами собственных наблюдений, а в первую очередь, нахожу подтверждение своих гипотез в работах ученых, в том числе и зарубежных.
А вам сейчас нужны простые и понятные приемы ухода за виноградом.
Уважаемый Евгений! Я хотела извиниться, что писала Вам. Простите меня, пожалуйста. Я была неправа - в своих рассуждениях, в общем-то почти "детских". Мне так неудобно теперь. Ведь есть люди, кто изучают, много знают из научной литературы! И Вы - один из таких людей. И к тому же, Вы уже писали мне выше, что эта страничка не для новичков. А я вчера вновь написала. Не надо было. Извините - я б даже хотела, чтоб администрация теперь удалила все мои сообщения на ваш адрес, здесь. Возможно, прочитав эти мои слова, они ответят на мою просьбу. Не нужно было мне что-то здесь (на Вашей страничке) писать. И мне показалось ещё, что могла как-то унизить Вас. Если такое произошло - извините. Вы простите меня? Буду надеяться на это. И спасибо Вам за понимание, прощение и корректность в ответах мне!! Татьяна

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
(Я понимаю, что у вас эксперимент! А я - что я - вмешалась... со своими словами... Пусть у Вас всё хорошо будет в будущем во всех ваших экспериментах!).
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter »

Татьяна, нет никакой необходимости извиняться. У нас на форуме все равны. Он для того и форум, чтобы каждый мог поделиться своими достижениями и высказать свои соображения. Другое дело, что мы должны быть объективны. Если я вижу, что вы пока не готовы к такой работе, я должен вам об этом сказать. Работа с удобрениями, требует определенных знаний. Это не безобидная штука, тут нельзя грубо ошибаться.
Между прочим, я другие странички только просматриваю, но не могу их комментировать. Я там многого не понимаю.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Татьяна Мит »

Fatter писал(а): 23 май 2019, 21:19 Татьяна, нет никакой необходимости извиняться. У нас на форуме все равны. Он для того и форум, чтобы каждый мог поделиться своими достижениями и высказать свои соображения. Другое дело, что мы должны быть объективны. Если я вижу, что вы пока не готовы к такой работе, я должен вам об этом сказать. Работа с удобрениями, требует определенных знаний. Это не безобидная штука, тут нельзя грубо ошибаться.
Между прочим, я другие странички только просматриваю, но не могу их комментировать. Я там многого не понимаю.
Спасибо, Евгений. Я напишу сейчас письмо, чтоб мои комментарии здесь удалили. Татьяна
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 25 июн 2019, 13:36 Вадим, можно в темах по сортам разместить фото?
И желательно именно "разместить фото", а не ссылки на полноразмерные изображения.
А то тут пользователи с гадким мобильным инетом вообще не могут дождаться их загрузки...
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 26 июн 2019, 10:12 Тем более что это интересно- как изменяются ягоды и грозди. Только в профильных темах. Там они будут доступны всем. Сюда зайдут только некоторые.
Здравствуйте. Хочу сказать, что я полностью согласен с мнением Вадима. В профильных темах о сортах показываются и рассматриваются особенности каждой формы в принципе, а в данном случае имеем чёткую привязку к местности, особенности участка и конкретной агротехники. Просто фото в какой- то теме , без просиотра иемы Вадима, ни о чём не будут говорить. Допустим, что в профильной теме о Велесе сегодня выкладываются две фотки - на одной кисть в полном цветении, а на другой кисть в горохе... И чём вся эта информация будет говорить? При этом фотки могут быть с одного района, а могут быть и с разных областей. Те, которых интересует регион Вадима, обязательно будут просматривать всю его тему.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 26 июн 2019, 10:40 Хочу сказать, что я полностью согласен с мнением Вадима.
Мне важно мнение каждого пользователя, и я ценю его, спасибо что высказали его, но тут давайте все же сделаем по моему.
Через 5 лет никто не будет смотреть возможно личную тему, а вот тему по сорту посмотрят- и там будет вся информация, все что надо по региону- будет видно по профилю как сейчас у Михаила- Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831 или у Вадима Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение pavel61 »

Пузенко Наталья писал(а): 26 июн 2019, 10:50 Мне важно мнение каждого пользователя, и я ценю его, спасибо что высказали его, но тут давайте все же сделаем по моему.
А я согласен с Вадимом и Михаилом. О сорте(ГФ) можно узнать в его теме. А вот о развитие сорта(ГФ) в данной местности лучше всё таки как у Вадима и Михаила (и у других виноградарей). А так можно все темы убрать, а оставить всего несколько:сорта(ГФ), болезни и препараты от болезней.
С уважением, Павел.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, Camel, Евгений62, Осипов Павел, Галка, Semrush [Bot], Дмитрий_, Игорь 25, шУра73 и 339 гостей