Дискуссия - Спор - Демагогия

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение МихСаныч »

Nick041 писал(а): 29 авг 2019, 09:35 Да и то даю раза в 2 меньше при пересчёте на куст,стараясь дать органику в виде мульчи и перегноя.Плюс внекорневые с аминокислотами.
Аналогично. Минералку даю ... по норме производителя... Все время смущает то, что не имею анализа почвы. Чего сколько не хватает не знаю.
Больше упор на органику. С участка не выносится ни один листик. Вся ботва, со всеми потребленными элементами, возвращается под растения в виде мульчи. Плюс укосы от соседа, плюс побочные продукты птицеводства, плюс сидераты и много-много другого...
Вносится многократно больше выноса урожаем.

В то же время рядом за забором сетки рабица у соседей кустики крыжовника-смородины. Наши, которые мы давали им 10-15 лет назад.
Те соседи тоже не выносят ботву на свалку... Вроде все как у нас... Но на их кустики без слез не глянешь, больные задохлики...
Может и правда, растения надо любить, разговаривать с ними...?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а): 29 авг 2019, 09:35 Для себя тоже много почерпнул,правда в дебри как то лезть неохота и остановился на приблизительном расчёте с подкормкой в основном комплексными удобрениями (Акваринами) под корень по среднему выносу с куста 5-7кг.Да и то даю раза в 2 меньше при пересчёте на куст,стараясь дать органику в виде мульчи и перегноя.Плюс внекорневые с аминокислотами.Хотя некоторые товарищи считают это бесполезным.
Я не буду спорить. Я привыкла не давать людям бесполезные задания или работу.
Для того что бы понять как происходит круговорот азота в природе не надо делать записи по всем удобрениям, содержащим азот.Это бессмысленная и нудная работа. НАДО ИЗУЧИТЬ ПРИНЦИП , основные понятия, формы азота и их взаимодействие с почвой, растением и другими удобрениями.
То что ты пошел дальше это увы, не заслуга составления карточек.
Но этим приемом тоже пользовалась когда надо было чем то занять студентов, когда я по тем или иным причинам не могла вести лекцию- типа первый ряд ищет информацию по фосфору, второй по азоту, третий по калию. У кого будет более большой список- зачет. :lol: :lol: :lol: :lol:
Каждое удобрение надо ИЗУЧАТЬ перед внесением, четко зная что тебе надо дать в растение и из какой почвы.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Nick041 »

Пузенко Наталья писал(а): 29 авг 2019, 11:28 Каждое удобрение надо ИЗУЧАТЬ перед внесением, четко зная что тебе надо дать в растение и из какой почвы
Золотые слова,только они предполагают ещё и базовые знания курса ботаники и биологии с химией,а тут ещё и математика подтягивается :shock:
Школа то в прошлом тысячелетии закончена :shock: ,а институты и техникумы по другим направлениям изучались :yes: Хорошо что в СССР было обязательное среднее образование :good: . Но чудо(халяву) же никто не отменял,вот и ждём золотой таблетки или секретного рецепта. :D
А тут ещё как назло мильди да иодиумы со всякими букашками :evil: и что от чего никак в башке не сложится :wall: и оказывается мы ещё себя и травим проклятыми Ешками и химией :hang:

А хочется же чтоб как это "визмешь в руке-маешь вещь" :yahoo: и все от зависти " ...падают и штабелями сами укладываются..."
Что то Остапа понесло... :lol: настроение хорошее,заморозков пока небыло как обещали и вроде отпуск на горизонте засвЯ не засвЕтил :P.
С уважением Николай
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение МихСаныч »

Nick041 писал(а): 29 авг 2019, 12:20 Золотые слова,только они предполагают ещё и базовые знания курса ботаники и биологии с химией,а тут ещё и математика подтягивается :shock:
Школа то в прошлом тысячелетии закончена :shock: ,а институты и техникумы по другим направлениям изучались :yes: Хорошо что в СССР было обязательное среднее образование :good:
Демагогия, так демагогия...
Абсолютно все базовые знания в нас заложены Средней Школой.
Прочие ступени обучения только учили пользоваться ранее заложенным...
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Александр тав »

МихСаныч писал(а): 29 авг 2019, 14:56 все базовые знания в нас заложены Средней Школой
Мы все когда-нибудь учились,
Чему-нибудь и как-нибудь,
Когда же это пригодиться?
Хоть где-нибудь , когда-нибудь! :D
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение МихСаныч »

Александр тав писал(а): 29 авг 2019, 15:07 Когда же это пригодиться?
Пригодиться, пригодиться, надо только вспоминать...
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Александр тав »

"
МихСаныч писал(а): 29 авг 2019, 15:24 вспоминать...
Как говорил мой отец- " Когда не знаешь, да еще и забыл..."
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр тав писал(а): 29 авг 2019, 15:33 Как говорил мой отец- " Когда не знаешь, да еще и забыл..."
И мой так же говорил...
Да что там- я тоже вот, поступая в сельхоз первым делом открыла Ботанику- стыдно сказать пятого класса :lol: :lol: :lol:
Nick041 писал(а): 29 авг 2019, 12:20 ,вот и ждём золотой таблетки или секретного рецепта.
Его нет- все ко мне пристают - расскажи как ты ни разу химией не опрыскивала у дома... , так за лето сделано порядка 30 обработок- говорю им, готовы к этому- я расскажу. Ответ - да ну... мы думали что одна две :lol: , а столько работать да мы проще в магазине купим...
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Александр тав »

Пузенко Наталья писал(а): 29 авг 2019, 15:39 в магазине купим
Нет, я конечно ОООчень далеко не спец и не постиг еще дела виноградорства , но после того, как мы первый раз, года 3 назад попробовали свой виноград, и даже учитывая не высокий и тяжелый выход урожая в этом году, мы на магазинный не обращаем внимания. Ну нет тяги к нему и всё.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 328 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Andrey_Orico »

Александр тав писал(а): 29 авг 2019, 15:50 мы на магазинный не обращаем внимания.
Жена тож не берет, а я в конце зимы нет-нет да и побалую себя гроздюлиной.
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»