Дискуссия - Спор - Демагогия

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Janny »

МихСаныч писал(а): 17 июл 2019, 19:24 Да кстати, мы еду солим НатрийХлором много сильнее.
Не, ну сравнивать все соли подряд тоже не корректно. Цианиды тоже соли, надеюсь до изотоничности солить ими не будем :D .
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

александр-зеленоград писал(а): 19 июл 2019, 13:44 Маркетт (Marquette) - новый перспективный красновинный сорт винограда, который совмещает высокую устойчивость к морозу и болезням с превосходным качеством получаемых из него вин.
Я в своё время был очарован этим описанием, но увы.... Использовать его как донор устойчивости к милдью и антракнозу тоже невозможно. :unknown:

Отправлено спустя 10 минут 48 секунд:
александр-зеленоград писал(а): 19 июл 2019, 13:44 Жак Марке́тт
александр-зеленоград писал(а): 19 июл 2019, 13:44 Обратите внимание на ударение в его фамилии - так же называется и виноград
Вообще - то ударение делается на гласные, если мне склероз не изменяет, или у иезуитов свои иезуитские приколы? :D
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Скептик писал(а): 20 июл 2019, 12:33 Вообще - то ударение делается на гласные, если мне склероз не изменяет, или у иезуитов свои иезуитские приколы?
Оффтопик: открыть
Вообще-то буква Е всегда была гласная, если мне память не изменяет, или у "Скептиков" свои скептические приколы?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Скептик писал(а): 20 июл 2019, 12:33 Вообще - то ударение делается на гласные, если мне склероз не изменяет, или у иезуитов свои иезуитские приколы?
Думаю дело в другом.
Во'-первых надеюсь теперь никто не будет говорить: Маркетт - она.
Во-вторых, если в английском варианте, то ударение на первый слог. Только английский (market) по другому пишеться.
А в данном случае фамилия французская, что не исключает ударения именно на втором слоге.
Как собственно и у Cabernet Cortis.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение МихСаныч »

Fatter писал(а): 22 июл 2019, 22:39 Ну нет сегодня на планете ни одного научного труда, где бы внятно был показан механизм усвоения этого "жидкого стекла " растением.
Считай, что я отправляю религиозный ритуал.
Я так привык, я его уже много лет отправляю...

"Есть многое на свете друг Горацио..."
Наука тем и хороша, что грамотный эксперимент легко докажет или опровергнет любую теорию.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Николай из Быково Мск »

Вадим Уткин писал(а): 20 июл 2019, 14:57 фамилия французская, что не исключает ударения именно на втором слоге.
Как собственно и у Cabernet Cortis.
Неоднократно слышал слово "мильдью", произносимое с ударением на первом слоге; Я интуитивно чувствую в этом слове французское происхождение, так и употребляю, с ударением на втором слоге. Подтвердите, кто знает. Гугл его знает, сейчас посмотрю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Пузенко Наталья »

Николай из Быково Мск писал(а): 23 июл 2019, 22:48 Я интуитивно чувствую в этом слове французское происхождение,
Это красиво бы звучало. МидЬЮ....
Это как ДубОвский розовый. Все ролики звучат как ДУбовский розовый. Хотя село называется ДубОвка..., а не ДУбовка. :P
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Николай из Быково Мск »

Увы, гугл сказал: английское слово, ударение на первом слоге. Придется менять привычку.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 23 июл 2019, 22:51 Хотя село называется ДубОвка..., а не ДУбовка.
А еще есть село, называется быкОво, а не бЫково.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение BlackKnight »

Николай из Быково Мск писал(а): 23 июл 2019, 22:48 Неоднократно слышал слово "мильдью", произносимое с ударением на первом слоге; Я интуитивно чувствую в этом слове французское происхождение
Если произносить слово похмелье, с тем же ударением: пОхмелье, то сразу как то начинает попахивать Францией, а не тем что обычно! ;-)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дискуссия - Спор - Демагогия

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 23 июл 2019, 22:51 Это как ДубОвский розовый. Все ролики звучат как ДУбовский розовый. Хотя село называется ДубОвка..., а не ДУбовка.
Знаешь,Наташа,если авторы роликов не знают русского языка,то это не повод коверкать язык всем нам. Село называется,как ты правильно написала ДубОвка,значит виноград ДубОвский розовый и никак иначе.

Вообще.компьютер-коварная вещь! Мы приспосабливаемся к клавиатуре и облегчаем себе жизнь. Но с другой стороны-нет возможности выделить ударение в слове.От того часто происходит путаница. Ведь и правда-есть ДубОвка.а есть ДУбовка. А если просто писать на компе-то Дубовка и Дубовка. Есть хорошая современная писательница фентези-Завойчинская.Как только не коверкают её фамилию неправильным ударением! Ей пришлось так же начать писать правильное ударение в своей фамилии заглавной буквой. ЗавойчИнская.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961, mikesmb, Осипов Павел, stenlly2010, zelenu и 305 гостей