С философией по жизни.

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

Andrey_Orico писал(а): 09 окт 2021, 07:44 ...я не поступил на биофак. Я и не рассматривал этот вариант
Андрей, а от этого ничего бы не зависело по большому счету :pardon:. Более того, при наличии специального образования и тем более работе в науке, бывает, возникает "болезнь собственной осведомленности", когда эти самые знания ещё и мешать пониманию начинают, зато помогая чувству собственной значимости.
Кстати, я тоже не поступил (и не поступал) на биофак МГУ. Вместо этого закончил РГАУ-МСХА и ничего не потерял от этого. А нужные знания всегда можно накопать самому вне зависимости от "корочки".
Продолжать мысли не буду, так как могу забрести в дальнейших рассуждениях куда-то не туда.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

Зарипов Радик писал(а): 19 дек 2021, 03:30 Андрей не путайте свободу выбора со свободой потребления. Свобода выбора личности зависит от состояния общества в котором он находится. Ведёт ли развитие личности к развитию общества? Ответ нет. Развитие всех индивидуумов ведёт к изменению общества. Цель всех теорий социализма была изменить общество через развитие человека. Но как видим ничего не получилось. Общество развивается по законам , не подвластным человеку Главная цель сейчас, это обозначить человека, есть он или нет, его местоположение. И тогда можно будет писать программы и управлять обществом... Не зависимо от людей. А единичным человеком, управлять очень легко, с помощью государства как аппарата насилия и маркетинга как экономической составляющей , регулирующей потребление :D
Радик, кто бы спорил... Нет, не путаю, это параллельные вещи. Когда пишу о свободе выбора, тем более, применительно к адекватной реакции на условия пандемии, имею в виду именно её. Хотя у любого человека есть полная возможность выбрать несвободу выбора и переключиться на навязываемое всеми способами потребление :pardon:. Даже не буду спорить с тем, что это бывает достаточно часто.
Насчёт развития личности и общества, вопрос, во-первых, сам по себе очень сложный, во-вторых, лежит в той области, где поневоле подход к изучению до сих пор описательный, по сути, ненаучный. На этом уровне мы видим две вещи.
1. Бывают отдельные личности, опередившие время, будь то выдающиеся политики-реформаторы или изобретатели. Как правило, у них в итоге получается не то, что они хотели, а то, что определяется текущим состоянием общества. Грубо говоря, получается то, что сейчас актуально для общества и что общество, например, в рамках производственно-экономического уровня, готово принять.
2. Люди и общество развиваются параллельно и не всегда гладко. Не вдаваясь в политику сейчас, вспомни, насколько тяжело и с какими жертвами происходила эволюция общества в Европе. Что же касается теорий социализма на практике... Ну нет ни одного государства святых и надо это понимать как данность. Что сейчас в Китае или Северной Корее, сложно судить, но там от каждого по труду и до любых теорий XX века, такой уж там менталитет. На примере некоторых "капиталистических" стран видим постепенную эволюцию к тому, что можно сравнивать с социалистическим строем. Если что, прошу не судить строго, именно в связи с этим так аккуратно формулирую мысль.
Думаю, что без всяких экспериментов на уровне государства рано или поздно общество и люди будут развиваться в социальном отношении далее, если, конечно, к тому моменту не успеют погубить себя сами. А вот насчёт того, доживём ли мы до этого... Думаю, нет. Я стараюсь быть реалистом :pardon:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Таня72 »

Каждое столетие мир объединяется против России, чтобы получить от нее по морде и успокоиться еще на сто лет.(с)
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение oleg.saratov »

Таня72 писал(а): 19 дек 2021, 11:44 Каждое столетие мир объединяется против России, чтобы получить от нее по морде и успокоиться еще на сто лет.(с)
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 24 дек 2021, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: некорректная вставка видео
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Таня72 »

Едут в поезде в одном купе новый русский и священник. Новый русский весь в делах, постоянно общается по телефону, смотрит в ежедневник, что-то записывает туда, опять кому-то звонит. Тут священник гладит бороду и говорит:

А что, сын мой, не отведать ли нам табачку заморского ? Только с Кубы подвезли мне сигар!
Новый русский удивлённо поднял глаза на батюшку и отвечает:

Нет, святой отец, спасибо, не курю я, да и времени совсем нет, работы полно !
И дальше по телефону разговаривать, что-то в блокнот записывать, на ноутбуке работать. Через некоторое время священник снова:

А что, сын мой, не пора ли нам отужинать? Говорят, что здесь в вагоне-ресторане подают удивительные заморские блюда!
Не могу, батюшка, завтра важная встреча - подготовиться надо, а времени в обрез, я тут бутербродами перекушу.
Священник поправил рясу и пошёл ужинать. Приходи довольный, сытый, а новый русский всё ещё за работой. Церковник ему:

Знатный был ужин, но надо бы задобрить сию трапезу, - с этими словами он достаёт бутылочку дорогого вина и вопросительно смотрит на своего соседа.
Нет, я не пью, да и с работой это никак не вяжется, боюсь не успею.
Церковник один «уговорил» бутылочку, достал вторую и говорит:

В соседнем купе две красивые одинокие женщины едут. Может сходить к ним в гости? Вы как?
Нет, у меня жена, дети, я примерный семьянин.
Священник ушёл, а новый русский дальше работать. Под утро приходит церковник в купе, довольный, со следами губной помады, и начинает собираться ко сну. А новый русский все ещё за работой. Тут уже бизнесмен не выдерживает и говорит церковнику:

Вот скажи мне, святой отец, я примерный семьянин, законопослушный гражданин, работаю не покладая рук, вот неужели я не правильно живу?
Священник погладил свою бороду, потом пузо и говорит:

Отчего же, сын мой, неправильно? Правильно! Правильно ты живешь! Но зря!
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

Мурамин писал(а): 07 янв 2022, 11:03 3. Опыты в пробирке показывают, что вирус омикрона частично обходит защиту антител, выработанных как после прививки, так и после болезни. Нейтрализующая активность антител падает в 10-15 раз по сравнению с альфой.
4. данные по заболеваемости показывают, что привитые тоже заболевают.
Долго думал, куда поместить ответ и писать ли его вообще. Потому как прихожу к очень не оптимистическим размышлениям, но пока они, всё же, именно размышления. Так это или нет, будет видно. И надеюсь, что ошибаюсь.
Суть дела в следующем. Вот мы надеемся, будет массовая прививка и будет счастье. Точно так же в случае бактериальных инфекций будет приём антибиотика - и будет счастье. Действительно, и прививки, и антибиотики спасли очень много человеческих жизней. Одно время даже думали, вот ещё немного - и инфекции навсегда уйдут в прошлое...
Как оказалось, ничего подобного. Причём трижды. С одной стороны, возбудители инфекций эволюционируют в плане приобретения устойчивости намного быстрее, чем появляются новые лекарства. В этом смысле намного надёжнее ставка на иммунитет - участки генома лейкоцитов, ответственные за распознавание патогенов, эволюционируют у каждого из нас, причём постоянно в течение жизни.
С другой стороны, теперь понятно, что сами гены вирулентности часто находятся в плазмидах или мобильных по самой своей природе геномах вирусов и бактериофагов. И ранее непатогенные представители микромира легко способны их приобрести. В результате с ходу получаются очень опасные патогены, к которым изначально нет иммунитета. Примерно так когда-то обстояло дело с возбудителем чумы. Кстати, у него и стратегия выживания необычная. В отличие от большинства случаев, здесь высокая летальность - не временная проблема эволюции, а инструмент для распространения патогена...
И самое главное для меня как немного, только местами эколога. Наши победы в борьбе с микрофлорой - в перспективе наше поражение. Потому как наши успехи освободили много экологических ниш, а кто их займёт при взрывном характере эволюции патогенов - неизвестно...
К чему я. Возможно, скоро придётся изобретать что-то принципиально новое для сдерживания инфекций. Потому как "гонка вооружений" с патогенами при использовании однотипных подходов может дать лишь временный успех. То же самое, кстати, относится и к патогенам растений.
Уж извините меня за такие мысли прилюдно...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение oleg.saratov »

AndreyNikitin писал(а): 07 янв 2022, 12:52
Возможно, скоро придётся изобретать что-то принципиально новое для сдерживания инфекций.
Бактериофагов сейчас пытаются взять на вооружение вместо антибиотиков.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

oleg.saratov писал(а): 07 янв 2022, 12:58 Бактериофагов сейчас пытаются взять на вооружение вместо антибиотиков.
Можно и антибиотики, только, например, производить их в ферментерах с локальной эволюцией продуцентов в конкуренции с патогенами. Вариантов адекватного решения проблемы много, не говорю, что их нет ;). Возможно, нам придётся духовно переродиться, капитально поменяв само отношение к природе...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение Мурамин »

Думаю, всё не так страшно. Тем более за наш век ничего принципиально не успеет измениться.
AndreyNikitin писал(а): 07 янв 2022, 12:52 ... патогены, к которым изначально нет иммунитета.
При рождении человека специфического иммунитета тоже нет (за исключением чего мама временно передала). И память к патогенам постепенно нарабатывается. Это для нас, взрослых, новая болезнь опасна. А дети вырастут, и этот нынешний коронавирус не будет для них проблемой. Тоже самое и со штаммами гриппа происходит. Появляется новый, или старый, но не знакомый нынешнему населению, и получается большая летальность.
Другая проблема - всё возрастающая плотность населения. Да ещё и на самолётах лет 10 назад летали меньше. Это и ведёт к пандемиям. Но не только вирус приспосабливается, люди тоже могут учиться на своих ошибках. Раньше вон к гигиене совсем другое отношение было, и акушера, предложившего мыть руки перед родами сначала высмеивали. Вот и сейчас люди маскам активно сопротивляются. Хотя и пример Японии, и прошлый год без гриппа показал, что простой приём позволяет сократить инфекционные болезни, передающиеся воздушно-капельным путём.
И Япония, и Сингапур демонстрируют, что и с нынешним коронавирусом можно успешно бороться. Нужны адекватные действия властей.
Так что я не вижу ничего нового, кардинально меняющего мироустройство.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

Мурамин писал(а): 07 янв 2022, 13:33 Думаю, всё не так страшно. Тем более за наш век ничего принципиально не успеет измениться.
А кто говорит, что страшно? Просто новые вызовы, новое мировоззрение, новые подходы...
А вот со вторым утверждением не согласен - жизнь уже сейчас во многом принципиально изменилась. За примерами далеко ходить не надо...
По факту, у взрослых иммунитет тоже приспосабливается, только обычно медленнее. Но в нашем обществе все жизни ценны, придётся учиться стимулировать эволюцию иммунитета...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»