С философией по жизни.

Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Запечкин »

Пузенко Наталья писал(а): 21 сен 2021, 22:32 Увы, я с этим сталкивалась часто на работе. Главное это научить родителей принимать свое чадо таким какой он есть, а не летать в облаках
Наталья Лариасовна, летание в облаках не худший вариант, чаще это( по выражению психолога) неосознанное родительство, когда ребёнок растёт на кустике, сам по себе, а родители живут своей жизнью.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

Главное, о чем нельзя забывать родителям, воспитание всегда, прежде всего, на личном примере. Причём, если он плохой, то педагогичнее прямо об этом сказать, добавив, к чему это приводит. Хуже нет, когда на словах сплошная красота, а на деле совсем другое. Ребёнок вырастает не просто не имеющим авторитетов перед собой, но и цинично настроенным по отношению к любым нравоучениям. Тот самый случай, когда всех матом, а проблема решается по принципу: "нет человека - нет проблемы".
Ivan_S писал(а): 21 сен 2021, 22:36
Мне непонятно, как и почему допускаются такие жертвы в нашей родной стране???
В нашей стране, вероятно, слишком много народа :|
Будет 40 миллионов вместо 140, тогда государство спохватится...
Ivan_S писал(а): 21 сен 2021, 22:36 ...сами никого и ничего не слушают и повлиять на него не в силах.
"Вынь прежде бревно из глаза своего..." Очень мудрые и практичные слова... Потому и не в силах, что сами, со скидкой на возраст и жизненный опыт, такие же.
Слушаю иногда лекции Осипова по каналу "Союз". И запомнилось в тему: "Если хотите, чтобы ваши дети были ангелочками, надо самим не быть дьяволочками!" Вроде бы так, по памяти годичной давности пишу... Можно по-разному относиться к тому, где именно я это слышал, но, как мне кажется, эти слова справедливы даже для атеистов. Мы прилизываем свои негативные моменты налётом культуры, но дети все видят и понимают. Лучше нас намного! И выводы делают... Остаётся догадываться, какие именно.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте.
Воспитание - это любое влияние окружающей среды.Простое замечание прохожего, - тоже воспитание ( не проходите мимо).Но, человек уже рождается со своим характером, и этот характер можно только немного поправлять.Даже личные примеры не помогут, как говорится - "не в коня корм".Если человек родился вором, ему хоть каждый день говори, что воровать нельзя, он всё равно будет воровать.
В тридцатые годы в нашем государстве была мода на перековку людей, мечтали, что при коммунизме преступников не будет.Однако милицию переименовали опять в полицию.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Пузенко Наталья »

Все же много лет проработав в образовании я думаю что все что мы делаем тут на земле это примерно 10% от формирования человека- все остальное это все же генетика.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Ivan_S писал(а): 21 сен 2021, 22:36
Воспитывается этот 14-летний детина в "однополой семье" мамой и бабушкой, которые сами никого и ничего не слушают и повлиять на него не в силах.
AndreyNikitin писал(а): 22 сен 2021, 05:08 Главное, о чем нельзя забывать родителям, воспитание всегда, прежде всего, на личном примере. Причём, если он плохой, то педагогичнее прямо об этом сказать, добавив, к чему это приводит.
Этими словами можно подытожить нашу дискуссию о воспитании.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Запечкин »

AndreyNikitin писал(а): 22 сен 2021, 05:08 Слушаю иногда лекции Осипова по каналу "Союз".
Запомнилась цитата, которую сказал профессор А.И.Осипов, когда читал у нас лекцию в Орехово-Зуево:«Да, бой с самим собой — есть самый трудный бой. Победа из побед — Победа над собой».
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение Ivan_S »

Виктор – Новопокровская писал(а): 22 сен 2021, 09:23 Этими словами можно подытожить нашу дискуссию о воспитании
Честно говоря, от опытного человека, педагога хотелось бы услышать прежде всего конструктивный подход, как найти решение в сложившейся ситуации, как и чем помочь таким людям и детям?

Ведь сейчас большинство детей растут в неполных семьях. Хорошо если там есть бабушка или дедушка, или дядя/тётя. Но часто это мать-одиночка, которая вынуждена в поте лица работать, чтобы прокормить ребёнка (детей) и себя. О каком воспитании в такой семье может идти речь, если мать толком не видит своё дитя?

Ведь это всё происходит не на Марсе, и не в Гренландии. А в нашей с вами родной стране, с нашим родным народом. И местечковое мышление "моя хата с краю" тут не прокатит, оно уже не прокатывает
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а): 22 сен 2021, 12:55 Честно говоря, от опытного человека, педагога хотелось бы услышать прежде всего конструктивный подход, как найти решение в сложившейся ситуации, как и чем помочь таким людям и детям?

Ведь сейчас большинство детей растут в неполных семьях. Хорошо если там есть бабушка или дедушка, или дядя/тётя. Но часто это мать-одиночка, которая вынуждена в поте лица работать, чтобы прокормить ребёнка (детей) и себя. О каком воспитании в такой семье может идти речь, если мать толком не видит своё дитя?
Ничем не помочь- вот я много лет проработала в образовании и вижу что с каждым годом уровень знаний и подготвоки детей падает, уровень воспитания тоже ниже, гениев все меньше. Программу то меняют не потому что мы поганые, а потому что дети не тянут.
А то что много неполных семей в этом и общество виновато- сейчас тольк поженились им уже отдельное жилье надо- зачем?
Девочка или мальчик воспитанный без одного родителя не понимают как вести себя со вторйо половинкой, они не видели эти отношения в своей неполной семье- как им строить новую жизнь? На основе чего?
Изображение
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Запечкин »

Пузенко Наталья писал(а): 22 сен 2021, 13:34
Ух :!: , Наталья Лариасовна, такой ворох проблем в стране подняла, что лучше промолчать.
Ivan_S писал(а): 22 сен 2021, 12:55 Ведь это всё происходит не на Марсе, и не в Гренландии. А в нашей с вами родной стране, с нашим родным народом
Тема необъятная и хотелось её завершить, но раз Иван продолжил, спрошу тебя: А раньше с воспитанием, в смысле внимания в семьях, было намного лучше? И Виктор уже ответил на твой вопрос-воспитанием займётся улица, компьютер и т.д.( как говорил А.Райкин ещё в советское время, Кто шмякнет,кто брякнет, кто свистнет-вместе получается воспитание).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Пузенко Наталья »

Запечкин писал(а): 22 сен 2021, 13:45 Ух :!: , Наталья Лариасовна, такой ворох проблем в стране подняла, что лучше промолчать.
Тема необъятная и хотелось её завершить, но раз Иван продолжил, спрошу тебя: А раньше с воспитанием, в смысле внимания в семьях, было намного лучше? И Виктор уже ответил на твой вопрос-воспитанием займётся улица, компьютер и т.д.( как говорил А.Райкин ещё в советское время, Кто шмякнет,кто брякнет, кто свистнет-вместе получается воспитание).
Вот честно расскажу- бываю я в одной семье где есть малая. Мне очень интересно- мы играем в игры с ней, возим яблоки на машине, в магазин играем, в справочное бюро- короче что я придумаю. Мне лично интересно.
Но в это время мама и папа сидят уткнувшись в телефоны. Вот это беда- им интересней там, не важно что я занимаюсь с их дитем, а чему я его учу? Может плохому, да и вообще они должны быть рядом в этот момент.
Грядет очень тяжелое время бездуховности и безнравственности- через 10 лет мы это уже ощутим по полной.
А эти выборы?
Вы просили своих детей за что они голосовали и главное- почему? Думаете кто то прочитал предвыборные программы? НЕТ, таких мало.
Думаете что голосуя за тех же комунистов они знали что при них были карточки и развал союза? Тоже нет :(
О чем тогда говорить?
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»