С философией по жизни.

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Зарипов Радик писал(а): 18 окт 2019, 20:11 главный вопрос философии первичность материи и сознания.
Онтология, есть еще и гносеология- вопрос познаваем ли мир?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Зарипов Радик »

Часть философов считала,что материя первична. К ним относится Карл Маркс, Фридрих Энгельс, создатели диалектического материализма и наши Ленин и Сталин. Научный анализ позволил предсказывать развитие человеческого общества в частности смену экономических формаций. Главной работой Маркса стал капитал. Идеалисты в отличие от материалистов утверждали о первичности сознания . Первичность сознания подразумевает в первую очередь божественное происхождение человека, а отличии от материалистов, сторонников эволюции
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Андрей желающий »

Получается виноградари идеалисты, так как материальная часть (расходы на все) им безразличны.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей желающий, Идеали́зм — термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в основе которых лежит утверждение о первичности идеи по отношению к материи (см. Основной вопрос философии) в сфере бытия .Это несколько другое. И если бы виноградарям было бы безразличны расходы на виноград, они бы не продавали виноград, вино и посадочный материал. Деньги считают все, за исключением редких альтруистов.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение BlackKnight »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 18 окт 2019, 21:49 И если бы виноградарям было бы безразличны расходы на виноград, они бы не продавали виноград, вино и посадочный материал. Деньги считают все, за исключением редких альтруистов.
Я лично считаю деньги и поэтому ничего не продаю, а исключительно раздаю. Причина банальна: "Овчинка выделки - не стоит", я лично, в своих нынешних условиях, не считаю для себя целесообразным пытаться сделать на этом бизнес.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Андрей желающий »

Вадим, ты очень глубоко пошел, я просто пошутил.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение BlackKnight »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 18 окт 2019, 21:49 Идеали́зм — термин для обозначения широкого спектра философских концепций
Помню по школе этот основной вопрос, но на вопрос: "Что такое идеализировать?", я отвечаю просто: "Это предавать объектам, свойства им не свойственные".
А потом начинаются проблемы из,-за того что объекты с придуманными нами , для них свойствами - отказываются этим свойствам отвечать.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Андрей желающий »

Я вот не особый альтруист, виноградом решил заниматься только в этом году в июне, уже тысяч 50 положил только на материал, в планах еще на порядок больше, продавать ни чего не собираюсь, чисто для удовольствия, на данный момент мне интересно, зная себя буду упираться не смотря ни на какие деньги, пока не добьюсь серьезных результатов, а я обязательно добьюсь. Вот и кто я идеалист или материалист? Вроде я пытаюсь сделать себе удовольствие, удовлетворить свою блаж, а с другой стороны материальную выгоду с этого получить не хочу.

Отправлено спустя 2 минуты :
А добившись результата, с большой долей вероятности могу плюнуть на это занятие и заниматься другим, что до этого не пробовал, так у меня было неоднократно.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Андрей желающий писал(а): 18 окт 2019, 23:11 зная себя буду упираться не смотря ни на какие деньги, пока не добьюсь серьезных результатов, а я обязательно добьюсь. материальную выгоду с этого получить не хочу.

Отправлено спустя 2 минуты :
А добившись результата, с большой долей вероятности могу плюнуть на это занятие и заниматься другим, что до этого не пробовал, так у меня было неоднократно.
Альпинист, наверное.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Зарипов Радик »

Я тоже ничего пробовать не собираюсь, а только радовать., Вот раздал в этом году саженцы и чувствую этим все не закончилось Думаю что ещё придется их обрезать... И возможно кое кому и укрывать....

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Зарипов Радик писал(а): 19 окт 2019, 09:23 Я тоже ничего продавать не собираюсь, а только радовать., Вот раздал в этом году саженцы и чувствую этим все не закончилось Думаю что ещё придется их обрезать... И возможно кое кому и укрывать....
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»