С философией по жизни.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 18 окт 2019, 23:11 А добившись результата, с большой долей вероятности могу плюнуть на это занятие и заниматься другим, что до этого не пробовал, так у меня было неоднократно.
Это как раз обо мне!!
В жизни я не раз меняла и способ заработка и удовольствие от работы!!
По первому образованию даже преподавала на курсах кройки и шиться- шила пальто и костюмы, свадебные платья и детские комбинезоны!!
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Андрей желающий »

Николай из Быково Мск писал(а): 18 окт 2019, 23:56
Альпинист, наверное.
До альпинистов, охотников и зимних рыбаков, слава богу, не дошел.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение wldmir »

«Психотерапевты – это люди, которые лучше других научились ладить со своим безумием».
Карл Витакер
Оффтопик: открыть
Карл Витакер (1912 - 1995), доктор медицины, видный американский психиатр, один из основателей семейной терапии — возможно, самая противоречивая фигура в пантеоне "звезд" современной психотерапии.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Ivan_S »

СерАлекс писал(а): 29 июл 2021, 22:00"Капитал" Маркса почитайте. Там про виноград мало , зато про бизнес достаточно. И про человеческое лицо там тоже есть :lol:
Спасибо за совет. Вы второй человек в жизни, кто мне посоветовал эту книгу. Но пока наверно до неё не дорос, мне бы сначала освоить более базовые книги. Но вы не могли бы пожалуйста подсказать поконкретнее раздел или главу "Капитала", на которую ссылаетесь?
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Запечкин »

Ivan_S писал(а): 29 июл 2021, 22:40 Но пока наверно до неё не дорос, мне бы сначала освоить более базовые книги.
Каждому овощу своё время. В школе и позже не любил и не понимал худ.литературу, сейчас читаю классику взахлёб.
Последний раз редактировалось Запечкин 29 июл 2021, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 29 июл 2021, 22:00 "Капитал" Маркса почитайте. Там про виноград мало , зато про бизнес достаточно. И про человеческое лицо там тоже есть :lol:
Дык человеческое лицо должно быть не у бизнеса и не у капитала, а у бизнесмена... Причём, если подумать, в долговременной перспективе путь "социальных симбиозов" более эффективен, чем голая конкуренция...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

Запечкин писал(а): 29 июл 2021, 23:40 Вам, Андрей, после познания в области физиодоз, может стоит обратить внимание на дозы гомеопатические? Это не шутка. Вот где поле непаханное. Вот где саморегулирующая сущность живого организма раскрывается в полном объёме. Если вы не сторонник гомеопатии можете не отвечать, я пойму.
Да как вам сказать... С одной стороны, чистая гомеопатия - ситуация, когда расчетно в дозе лекарства может не быть ни одной молекулы. Что же тогда действовать должно? С другой стороны, есть вполне общепризнанные примеры, например, некоторых пестицидов (не помню, кого именно, проверять надо, это не мой расчёт, а сказанное на одной из лекций по химической защите растений преподавателем в РГАУ-МСХА), когда оценка приводит к тому, что действует буквально одна молекула на клетку. Сходная ситуация с некоторыми фитогормонами.
Тут вопрос в другом. "Сторонником" или "не сторонником" гомеопатии или чего бы то ни было я быть не могу: просто по мере нарастания объёма знаний делаю выводы в той области, которую хорошо понял. А пока этого не произошло, как в данном случае, воздерживаюсь от своего мнения. Да, да, не от его высказывания, а от его наличия! Ибо как могу иметь позицию по вопросу, который не изучал... И уж тем более не буду ссылаться (без ссылок на статьи) на "фудаментальную науку", прекрасно зная, что изучи я хоть десяток терабайт информации, все равно это будет далеко не все, чтобы делать столь всеобъемлющий вывод.
"Ученым человеком" быть можно, а вот всеведущим... :pardon:
А кстати, знаете, чем учёный должен отличаться как профессионал? Совершенно не этой самой "ученостью", то есть эрудицией. Дело совсем в другом. Учёный должен быть готов все поставить под сомнение. А в первую очередь, свои достижения. Вот тогда, когда появляются вопросы и готовность искать на них ответы, человек и может быть учёным. А если он просто эрудит, то в его "копилку знаний" может попасть и откровенная лажа...

С уважением, Андрей
Ivan_S писал(а): 29 июл 2021, 22:10 Мой совет возможно вне ваших реалий


Иван, интересная вещь получается. Вот есть ограничения, когда выше головы не прыгнешь, надо смириться. А есть ограничения, когда сам человек выбирает, что "этого не может быть потому, что не может быть никогда". Фактическая аргументация здесь уже не важна, поиск противоречащих фактов - тем более. Вот и получается, что человек сам добровольно заключил себя в темницу собственных взглядов... А поскольку мы не всеведущие, то для преодоления трудностей лучше всегда исходить из того, что может быть какая-то конструктивная возможность. Тогда её реально найти. А если заранее считать, что её нет, то её в жизни конкретного человека и не будет. Он же её не видит, не хочет видеть...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

wldmir писал(а): 05 мар 2021, 16:33 «Психотерапевты – это люди, которые лучше других научились ладить со своим безумием».
Карл Витакер
Оффтопик: открыть
Карл Витакер (1912 - 1995), доктор медицины, видный американский психиатр, один из основателей семейной терапии — возможно, самая противоречивая фигура в пантеоне "звезд" современной психотерапии.
Научитесь ладить со своим безумием - и увидите, как поладить с безумием другого... Карл Витакер прав...
Оффтопик: открыть
Да простят меня модераторы за мультипостинг, не успел приделать к предыдущему сообщению.
С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 30 июл 2021, 08:57 Не про нас будет сказано... некоторые растения-лианы, в случае значительного обморожения части кроны, на несколько лет переставали давать побеги в ту сторону, где они были обморожены.

Причём рост побегов в противоположную (безопасную с точки зрения растения сторону) - усиливался. Растение в прямом смысле пыталось "уйти" из места, где столкнулось с критическим морозом. При этом срабатывала не только вертикальная полярность, но и полярность по сторонам света (как будто растение "осознавало" свою пространственную ориентацию).

Но встречалось мне подобное поведение у некоторых диких, неокультуренных растений. Возможно "инстинкт" самосохранения у них не утрачен и не притуплён ввиду отсутствия искусственной направленной селекции извне.

Что это - память, инстинкт или рефлекс, сказать не берусь. По современным исследованиям, у растений, всё это есть
Иван, вот теперь пример что надо. Я об этом не слышал, но то, что ты его привёл, стимулирует меня в направлении поиска соответствующей информации. Лучше даже найти больше примеров, чем уже нашёл ты, это ж интересно! А если подумать, и практически значимо.
Кстати, на мой взгляд, абсолютно всё, что позволяет нам лучше понимать растения, в итоге имеет практическую ценность. Не в том смысле, что я подобно нерадивому троечнику в школе раз, и нашёл готовый ответ на вопрос (хотя и так бывает, и иногда это нужно ввиду необходимости срочных мер). А в том, что формируется более глубокое, чем раньше, понимание растений как таковых, вне зависимости от моих хотелок. И именно эта основа позволяет в 90% ситуаций принимать решения с ходу, не задумываясь, хотя бы сама ситуация и была новая.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение СерАлекс »

Валерий Воронеж писал(а): 29 июл 2021, 23:34 Для того мы здесь и делимся опытом, чтобы зря не жениться!
Есть такой афоризм у одного философа:" если вы размышляете жениться или нет , то женитесь. Если повезёт и вам достанется хорошая жена, вы будете счастливым исключением. Если не повезёт , то станете философом"
Теперь комментарий от лобового прочтения: : если вы размышляете делать или нет , то делайте, либо вас порадуют результаты усилий, либо в поиске причин неудач. , вы обретёте разум.
Теперь про опыт.
Раньше считалось что коллективный разум сильнее защищается от безумия. Сейчас есть версия , что коллективного разума нет , есть набор сумашествия отдельных индивидов. Этот переход состоялся в начале 90-х , когда множество индивидов ( немногочисленное), решило , что интересы каждого важнее интересов общего. Короче мещанство убило романтизм, и научилась другая история.
Реальность объективного мира такова, что виноград на вашем участке интересует , только вас, а у других виноградарей свой виноград и им зачастую некогда заниматься чужими проблемами. Все просто : кто проблему посадил, тот за ней и ухаживает. К этому можно по разному относится , но это правда жизни. Вторая правда жизни это неоднозначная польза от обмена мнениями на сайте. С одинаковой степенью вероятности , можно получить и хороший совет и дурацкий. Как от этого защищаться каждый решает сам для себя. Я бы всем советовал не воспринимать как рецепт любые советы на сайте( на любом профильном ресурсе), потому что для правильного выбора нужно сравнивать условия произрастания у себя и у советчика, проверить уровень компетенции самого советчика, и иметь возможность уточнить правильность понимания проблемы и решения и правильность понимания алгоритма действия. На сайте ( не только на этом , имееется ввиду форма общения)для этого всего слишком малые возможности. Поэтому погружение в тееорию и суть явлений к которым призывает Андрей Никитин, я только приветствую. Сайт дает больше эмоций, чем знаний, но он полезен для думающих. Можно снятся при помощи него со ступора и думать в правильном направлении , а не в направлении общего безумия.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»