С философией по жизни.

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 30 июл 2021, 09:48 Поэтому погружение в тееорию и суть явлений к которым призывает Андрей Никитин, я только приветствую. Сайт дает больше эмоций, чем знаний, но он полезен для думающих. Можно снятся при помощи него со ступора и думать в правильном направлении , а не в направлении общего безумия.
Сергей, а для меня на форуме самое главное не готовые знания (их проще получить из статей в рецензируемых журналах, ну мне так кажется :pardon:), а именно вопросы, проблемы, наконец, любая точка зрения, отличная от моей. Именно это стимулирует профессиональный рост, и в этом смысле при любой базе знаний и навыков оказывается полезным приобретение опыта. Как известно, лучше учиться на чужих ошибках. Перефразируя и дополняя, лучше искать способ решения проблемы до того, как лично с ней доведется столкнуться. И в этом смысле форум очень полезен даже в том случае, если результатом вступления в дискуссию окажется попадание в чей-то чёрный список. Кстати говоря, в этом случае больше не повезёт тому, кто этот список пополнил: тем самым он отсекает себя от части новой информации (прежде всего, в плане постановки вопросов, но иногда и их решения).

С уважением, Андрей
Пузенко Наталья писал(а): 30 июл 2021, 09:54 Делать это в той зоне в которой ее нет.... а зачем мне изобретать велосипед? :lol: :lol: :lol: Это путь исследований, испытаний
Наталья Лариасовна, это как раз не изобретать велосипед. Речь не о том, чтобы лбом стукнуться о факт отсутствия генеративных почек там, где их обычно нет. Речь идёт о том, чтобы найти способ их там получить. Да, это стезя экспериментов...
P. S. Уже столько раз находил проблемы, заслуживающие экспериментального решения... Почему я не вечный здесь и не могу экспериментировать тысячи лет... :cry: Приходится решать, что проверять, а что нет...

С уважением, Андрей
Последний раз редактировалось AndreyNikitin 30 июл 2021, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Знание - сила!
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Запечкин »

СерАлекс писал(а): 30 июл 2021, 09:48 Есть такой афоризм у одного философа:" если вы размышляете жениться или нет , то женитесь. Если повезёт и вам достанется хорошая жена, вы будете счастливым исключением. Если не повезёт , то станете философом"
Не даёте человеку( Ivanу S) помечтать, подозреваю в вас философа.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 30 июл 2021, 10:00
Наталья Лариасовна, это как раз не изобретать велосипед. Речь не о том, чтобы лбом стукнуться о факт отсутствия генеративных почек там, где их обычно нет. Речь идёт о том, чтобы найти способ их там получить. Да, это стезя экспериментов...
Чаще это сортовая особенность.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 30 июл 2021, 10:26 Чаще это сортовая особенность.
Это всегда сортовая особенность. Вот только генотип сорта реализуется в фенотип в ходе взаимодействия со средой. Отсюда задача: подобрать адекватный набор сигналов для того, чтобы максимально реализовать потенциал продуктивности и адаптивности. Практически надо написать своего рода программу для генома растений, состоящую из фото- и термопериода, динамики уровней и форм элементов минерального питания, элиситоров и так далее... Естественно, в ОГ возможности скромнее, чем в теплице. Но это уже совсем другой вопрос...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Запечкин »

AndreyNikitin писал(а): 30 июл 2021, 11:12 Это всегда сортовая особенность. Вот только генотип сорта реализуется в фенотип в ходе взаимодействия со средой. Отсюда задача: подобрать адекватный набор сигналов для того, чтобы максимально реализовать потенциал продуктивности и адаптивности. Практически надо написать своего рода программу для генома растений, состоящую из фото- и термопериода, динамики уровней и форм элементов минерального питания, элиситоров и так далее...
Постоянно наблюдаю сие и в своей вет.практике. Часто трудно включить процессы, которые генетически заложены, а по каким-либо причинам не работают. В таких случаях чаще помогает медицина малых доз, пусть и с паллиативным эффектом.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение Валерий Воронеж »

Общее безумие сейчас не обсуждаю, скажу, что лично я благодаря форуму, избежал ( как мне кажется) много трудностей и ошибок. Чужой опыт уже есть, зачем тратить своë время? Я считаю, что Иван S, как раз для этого и пишет на форуме 🤔В общем также как и я.
С уважением...
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

Запечкин писал(а): 30 июл 2021, 10:15 Не даёте человеку (Ivanу S) помечтать, подозреваю в вас философа.
Иван (Ivan_S) большой молодец... Да, он иногда увлекается. Да, иногда мы спорим. Но он ищет новое. И рано или поздно обязательно найдёт!
А посты Ивана здесь, на форуме, обязательно дадут кому-то пищу для размышлений. И стимул для поисков...
В сущности, в таких случаях даже не важно, достигнет ли желаемого сам человек. Важно то, что он дал начало новому поиску. Который рано или поздно приведёт к практическому результату...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Пузенко Наталья »

Я думаю что важное это то, что мы общаемся на любимую тему, говорим о растениях. И не ругаемся, доброжелательно обсуждаем даже если не согласны.
AndreyNikitin писал(а): 30 июл 2021, 11:12
Это всегда сортовая особенность.
С уважением, Андрей
Чаще, но не всегда как я поняла. Много зависит от других факторов и даже от нерадивости виноградаря- перекопал не в нужный момент почву вокруг глубоко, пасока ушла, нижние почки на другой год будут уже холостыми...
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 30 июл 2021, 12:27 Чаще, но не всегда как я поняла. Много зависит от других факторов и даже от нерадивости виноградаря- перекопал не в нужный момент почву вокруг глубоко, пасока ушла, нижние почки на другой год будут уже холостыми...
Ну это уже огрехи виноградаря. Можно и вообще без урожая остаться :pardon: Я же в данном случае имел в виду не потери имеющейся потенциальной продуктивности (с этим на форуме и без меня разобраться есть кому 8-)), а возможность расширения её границ (как понимаю, обычно так вопрос вообще не ставится :?). Здесь же приходится иметь дело именно с особенностями сорта, разумеется, так, как они проявляются в данных условиях.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 30 июл 2021, 12:39

Ну это уже огрехи виноградаря. Можно и вообще без урожая остаться :pardon: Я же в данном случае имел в виду не потери имеющейся потенциальной продуктивности (с этим на форуме и без меня разобраться есть кому 8-)), а возможность расширения её границ (как понимаю, обычно так вопрос вообще не ставится :?). Здесь же приходится иметь дело именно с особенностями сорта, разумеется, так, как они проявляются в данных условиях.

С уважением, Андрей
Андрюша, да все складывается из огрехов у нас- то погода, то виноградарь, то грунтовка, то засуха, чернозем тоже не так уже славно влияет на виноград после дождя.... ;)
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»