Злаки и однодольные травы

Добавление фото в сообщения только при заливке на сторонние фотохостинги
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Злаки и однодольные травы

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте!

Появилось желание открыть тему по злаковым культурам и однодольным травам: декоративные и полевые злаки, однодольные травы, злаковые культуры, полевые хлебные культуры.

Решил объединить эти однодольные растения в одну тему, т.к. имеются общие особенности культуры, общие вредители и болезни.

У кого что растёт из этих культур... чем радует, а главное - как уживается, взаимодействует и соотносится с виноградом?

У меня из злаковых пока растут обычные полевые и газонные травы. Кошу на мульчу и раскладываю подо все посадки в т.ч. под виноград.

С прошлого года разжился мискантусом Malepartus. В этом году высадил к нему мисканиус гигантский. Тоже на мульчу.

Ради эксперимента высадил весной кортадерию и на днях хочу посадить арундо.

Больше всех пока обнадёживает мискантус гигантский: уже под полтора метра высотой! ИМХО если бы не болезни злаковых, которых сейчас немало... цены ему нет. Пока растёт и радует :)
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Злаки и однодольные травы

Сообщение Ivan_S »

Вот такой мискантус предположительно гигантский мне встретился сегодня в одном местечке северного Подмосковья. 2 метра высотой точно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Злаки и однодольные травы

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 26 июл 2019, 22:52
С прошлого года разжился мискантусом Malepartus. В этом году высадил к нему мискантус гигантский.
...
Ради эксперимента высадил весной кортадерию и на днях хочу посадить арундо.
Привет, Иван!

Прошло уже больше двух лет... Хотел бы узнать, какие у тебя успехи с мискантусом, кортадерией и арундо. Это тем более кстати, что, если не ошибаюсь, они относятся к 6 зоне морозостойкости. В связи с этим сразу же ещё встаёт вопрос - условия перезимовки. Правда, зима с 2019 на 2020 год сама по себе была похожа на субтропическую, хотя один раз и был ночной мороз ~ -20°С. А вот крайняя зима уже была обычной для нашего региона.

И так вопрос есть. Можешь ли ты рассказать о каких-либо особенностях выращивания мискантуса, кортадерии и арундо? Если, конечно, удалось что-то выявить за такой срок...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Злаки и однодольные травы

Сообщение Ivan_S »

Начну с самого сложного для меня злака - кортадерии. Видовая пампасная трава прожила в МУ в ОГ два лета, перезимовав мягкую зиму 2019-2020 под укрытием.

Зимнее укрытие моё состояло в следующем. В начале сентября замульчировал кортадерию сплошной прозрачной полиэтиленовой плёнкой радиусом около 3 м, чтобы защитить от осадков. Во второй половине октября перед морозами ниже -5°C листва и побеги были пригнуты и накрыты пенопластовым коробом от рыбы и пенофолом 5 мм диаметром ок. 3 м, сверху - полиэтилен диаметром около 3 м для дом. защиты от ветра и осадков.

Укрытое таким образом растение выжило зимой в 2019-2020. Но следующую зиму под таким укрытием не перенесло. Полагаю влажность почвы зимой 2020/21 и весной 2021 оказалась недостаточной: в конце весны - в начале лета 2021 растение выглядело сухим.

Следует отметить, что я не наблюдал выживания почек возобновления (новые узлы кущения розетки): в конце сезона 2019 они были с зачатками листвы около 5 см, а весной 2020 они выглядели сухими и позде не проросли. Что послужило их гибели - не известно. К концу второго вегетационного периода после посадки куртина на вид имела меньший диаметр, чем при посадке.

Возможно различные меры повышения САТ почвы и воздуха поспособствуют лучшему формировнию почек возобновления (новых узлов кущения). К тому же последние формируются вверху по периферии розетки и поэтому нуждаются в защите от ранних осенних заморозков и зимних морозов.

Необходимы дальнейшие испытания с методами повышения САТ и контролем влажности почвы перед зимовкой и в начале весны. Кроме того необходимо подобрать более морозостойкий таксон. Возможно карликовая форма, считающаяся более морозостойкой в Европе и США, покажет себя более перспективной
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Злаки и однодольные травы

Сообщение Ivan_S »

В прошлом сообщении ошибка: плёнка и пенофол не радиусом 3 м, а диаметром
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Злаки и однодольные травы

Сообщение Ivan_S »

MaxL писал(а): 29 сен 2021, 19:28А вот мискантус разве только -1.5 выдерживает. У до сих пор наполовину зелёный после -4.7. Их видов правда много
у меня мискантус гигантский (гибрид сахароцветкового с китайским). Действительно, похоже я ошибся про морозостойкость. При -1,5°C подмерзают молодые просыпающиеся побеги по весне. Отросшие побеги выносят бо́льший мороз.

Примерно таким был один из кустов 6 дней назад, на солнце, осенью побеги краснеют, а лист желтеет:
Изображение
Высота куртины в этом году 2,3 м - меньше, чем ожидал. Возможно причина в сухом июне-июле
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Злаки и однодольные травы

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 05 сен 2021, 16:47какие у тебя успехи с мискантусом, кортадерией и арундо. Это тем более кстати, что, если не ошибаюсь, они относятся к 6 зоне морозостойкости (...) о каких-либо особенностях выращивания
Про арундо. 3 года назад укоренил его черенки, из 18 1-почковых черенков укоренились 2.

2 лета растил в контейнерах. В мае 2021 один посадил в ОГ в рыхлую богатую органикой почву в защищённом солнечном углу рядом с баклажанами.
Изображение
Поливал регулярно тепловатой водой с сухим куриным помётом 0,5 г/л и с золой 0,5 г/л.
Изображение
На 19 Сент 2021 прирост 305 см при САТ около 2300. На сегодня в моих условиях это самое быстрорастущее растение. Быстрее рос лишь виноград Зилга - до 6 м за сезон ) Но Зилге 9-й год.
Изображение
Перед укрытием в октябре срезал побеги, они были очень сочные:
Изображение
На зиму укрыл листом пенопласта, пенофолом 5 мм в два слоя шириной 3 м, и полиэтиленом. Такое капитальное укрытие потому, что корни держат якобы лишь -2,5°C. Поэтому цель была не допустить промерзания в случае отсутствия снега. Пока не раскрывал.

Срезанные побеги хорошо перезимовали в теплице под 5 мм пенофола. Надеюсь и сам корень жив. На всякий случай один корень отправил в подвал в контейнере.
Ответить

Вернуться в «Сад, овощи, ягодники, цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей