Эффективная система отбора сортов для посадки

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Эффективная система отбора сортов для посадки

Сообщение Андрей желающий »

Филиппов Олег писал(а): 21 янв 2020, 00:17 Любые ....можно Понятно что можно, но а все таки, какие самые пластичные?
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Виталий ## »

wldmir писал(а): 30 окт 2020, 14:33 Регион мой всё понравилось.
Благодарю за такой развёрнутый ответ! Вы меня просто в тупик поставили. Я не знаю, в какой теме дальше вести нашу беседу, чтобы не нарушать Правила форума. То ли в тему Виктории, или Нины, или Низины, или Шахини Ирана? Дело в том, что у меня не такое категоричное мнение о гибридных формах в сравнении с сортами. Есть много примеров, когда в конкретных условиях сорт ведёт себя совсем не так, как в описании, а ГФ показывает из года в год отличные результаты. Я читал, как Наталья Лариасовна не могла найти подход к Талисману, а в её профессионализме у меня нет сомнений..И в то же время Ландыш меня радует уже много лет.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Эффективная система отбора сортов для посадки

Сообщение wldmir »

Виталий ## писал(а): 30 окт 2020, 17:46 ... Дело в том, что у меня не такое категоричное мнение о гибридных формах в сравнении с сортами. Есть много примеров, когда в конкретных условиях сорт ведёт себя совсем не так, как в описании, а ГФ показывает из года в год отличные результаты. Я читал, как Наталья Лариасовна не могла найти подход к Талисману,
Оффтопик: открыть
Рекомендуемый регион Талисману: - Северо-Кавказский.
К ПЮБИТЕЛЬСКИМ гибридным формам отношусь пренебрежительно.
Региональные СОРТА категорично уважаю. Нуждаюсь в устойчивых к филлоксере.
У "радиолюбителей" такие бывают:
Цитронный Магарача повышенно устойчив к милдью, оидиуму, серой гнили, терпелив к ФИЛЛОКСЕРЕ.
Сорта, устойчивые к филлоксере
Работы по исследованию устойчивых сортов винограда проводились в Молдавском НИИ ВиВ НПО «Виерул» и ВНИИВиВ «Магарач». Здесь селекционеры ставили эксперименты по устойчивости к филлоксере, заражая ей разные сорта винограда.
Оценка проводилась на протяжении ряда лет и были испытаны тысячи сеянцев.

Были выбраны сорта:
Мускат бессарабский, Луминица, Виорика, Пламенный, Дойна, Декабрьский, Юбилей Молдавии, Яловенский устойчивый, Юбилей Журавля, Молдова, Виерул-59, Стартовый, Первенец Магарача, Подарок Магарача, Юбилейный Магарача, Антей магарачский, Аврора Магарача, Спартанец Магарача, Кентавр магарачский, Данко, Рислинг Магарача, Цитронный Магарача, Тавквери Магарача, Рисус, Рубин Голодриги, Буковинка, Любительский, Шоколадный, Мускат Ливадия и др.

Многие сорта успешно возделываются на полях нашей страны, например, в Крыму. Но полностью болезнь не уничтожена и поражение виноградной лозы филлоксерой по-прежнему встречается в практике виноградарства. В будущем будут созданы новые методы, которые позволят бороться с вредителем без потери виноградников и урожая.
Декабрьский: -Устойчивость к оидиуму, листовертке и филлоксере, а также зимостойкость повышенные (может выдерживать до минус 25-27°С).

Кентавр Магарачский характеризуется полевой устойчивостью к ФИЛЛОКСЕРЕ, милдью, оидиуму, серой гнили и выдерживает понижение температуры до - 23 °С.

Молдова: - Сорт с повышенной филлоксероустойчивостью, что позволяет продуктивно выращивать его корнесобственным в зоне сплошного заражения филлоксерой.

P.S.
В защиту алкоголя скажу, что я порол херню и трезвым.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»