Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Гуцу Михаил »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 12 мар 2020, 10:59 Гуцу Михаил, Миш, не надо сравнивать куст выращенный с твоей великолепный агротехникой и ОГ новичка. Не надо человека смущать. Он пусть твою тему посмотрит . Готов он столько сил вкладывать?
У меня самая, что ни на есть, обычная агротехника для данной культуры в конкретных климатических условиях (практически не отличается от твоей). Получение хоть более менее приличного урожая винограда в северных широтах предполагает хоть какую агротехнику... Просто "по щучьему велению" ничего путного не получится ( даже с ультраранними формами).
Кто- то на днях показывал подготовленные ямы для посадке. Думаю, что на двух ям он потратил не более двух минут. ( По мне это больше похоже на место где курица искала червей). Я же для подготовке места прсадки двух кустов тратил 1 ÷ 1,5 дня. Но уже на протяжение 7÷11 лет кусты радуют меня обильными, достойными урожаями.
Пузенко Наталья писал(а): 12 мар 2020, 11:25 Миша, наши с тобой понимания и понятия не уходят дальше нас. И если даже ты или я изобретем что то ноу-хау, то вряд ли это станет международной классификацией.
Те понятия, что я написал, взяты из описаний характеристик разных форм. Мне кажется, что приводимая Вами таблица уже устарело - видать ещё небыло тогда форм со сроком 85 дней...
Не логично вести одинаковую дискуссию о формах со сроками 85 и 115 дней ...
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 12 мар 2020, 11:25 А научные данные не переиначить и они считают по другому. Давай ими и пользоваться. На мой взгляд должен быть какой то стандарт который будет понятен всем от Владивостока до Польши
Добрый день, друзья-коллеги! Вижу не шуточный спор разгорелся по поводу подбора сортов. У меня вот, то же своя позиция в отношении деления их по срокам (хотя научно -книжные данные никто не отменял :pardon: :yes: ), потому что многолетняя практика показывает другое. Большинство сортов были выведены в более южных регионах, и они изначально предназначены для таких условий. Но попадая в далеко не "южные" регионы, мы видим совершенно иную картину. Такие сорта автоматически меняют свою ступень по срокам, переходя на ранг ниже - из очень ранних в ранние, из ранних в ранне-средние и т.д. Это связано в первую очередь с нехваткой северного тепла, недостатком солнца и т.д., и вследствие этого, другим по времени набором САТ. Поэтому рекомендуя тот или иной сорт для начинающих надо учитывать и этот момент. Ну и кроме того, не последнее место занимают род.пары, которые использовались при выводе того или иного сорта. Хотя имеется отдельные группы сортов, которым "по барабану" такие трудности и к ним относятся, впервую очередь, "прибалты" (прошедшие "огонь, воду и медные трубы"), которые и надо рекомендовать в довольно северные регионы. Ну а если человек хочет "экзотики", так тогда пустьиспользует теплицы или заметно улучшает агротехнику, да и то... не всегда это удается! Вот такие мои мысли на этот счет.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение lfxybr »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 12 мар 2020, 07:04 Стройте теплицу
Три штуки по 6 метров и четвёртая 8 метров.Только это не панацея. Уже писал, зима очень тёплая выдалась. Форточки на торцах открыты на полную и хотя ветра дуют штормовые (сорвало крыши на двух постройках), в парниках страшная сырость. Виноград в парниках не укрывал и даже не снимал со шпалер. Весь сопрел. Сорта: Элегант, Русбол, Фиолетовый ранний, Алёшенькин.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

lfxybr, при посадке в теплицу весь ваш список возможен.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вик »

Вадим Точилин писал(а): 12 мар 2020, 12:19 Большинство сортов были выведены в более южных регионах, и они изначально предназначены для таких условий. Но попадая в далеко не "южные" регионы, мы видим совершенно иную картину. Такие сорта автоматически меняют свою ступень по срокам, переходя на ранг ниже - из очень ранних в ранние, из ранних в ранне-средние и т.д. Это связано в первую очередь с нехваткой северного тепла, недостатком солнца и т.д., и вследствие этого, другим по времени набором САТ.
Абсолютно согласен с Вадимом. Хочется ещё добавить исходя из своего опыта, что ещё очень важна вызреваемость лоз несмотря на сроки вызревания. Вызреваемость лоз нужно проверять практикой в ОГ на своём участке.
Пример:
Сорт Лидия - срок созревания не для нашей зоны, но у неё прекрасно вызревает лоза и поэтому каждый год можно использовать её оригинальные ягоды на еду.
Сорт Бастра - казалось бы, с очень ранним сроком должна вызревать, но каждый год она отрастает от головы в результате не вызревания лоз. Её ягоды так и не удаётся попробовать. (Сигналка была на ней в год посадки в ОГ, но перед этим она год подращивалась в ёмкости в теплице, а было это 3 года назад :pardon: )
lfxybr писал(а): 12 мар 2020, 12:28 Виноград в парниках не укрывал и даже не снимал со шпалер. Весь сопрел. Сорта: Элегант, Русбол, Фиолетовый ранний, Алёшенькин.
Если ВЫ и в дальнейшем не будете укрывать в теплице предложенные Вам сорта, то они всегда будут вымерзать, даже вызревшие. Если у Вас нет возможности укрывать виноград, нет смысла им заниматься. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а): 12 мар 2020, 12:19 Такие сорта автоматически меняют свою ступень по срокам, переходя на ранг ниже - из очень ранних в ранние, из ранних в ранне-средние
Ну это не нормально если честно.
Допустим как Памяти учителя перейдет в категорию ранне-средних? Просто он будет созревать у вас не в июле как у меня, а в конце августа и все :pardon: , но раньше него Аркадия не вызреет все равно! Просто надо понимать что ваш диапазон сортов это до 120 дней. И если в моем климате 120 дней созреет в 20 августа, то у вас он будет допустим в сентябре, но лестница созреваний будет такая же- просто сдвинутая и все.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Гуцу Михаил писал(а): 12 мар 2020, 12:14 Мне кажется, что приводимая Вами таблица уже устарело - видать ещё небыло тогда форм со сроком 85 дней...
Ну найдите другую, официальную таблицу. У нас много что устарело в стране когда идет такими темпами развитие всех отраслей, НО. Мы же не можем вводить свои понятия? На каком основании. Сроки должны быть понятны и должны быть общими по всей стране - иначе никак. Согласны мы или не согласны- это уже вторично.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 12 мар 2020, 13:24 И если в моем климате 120 дней созреет в 20 августа, то у вас он будет допустим в сентябре, но лестница созреваний будет такая же- просто сдвинутая и все.
Ну не знаю, Наталья! Лестница-лестницей, а срок созревания и потребления ягоды все равно увеличивается. Получается идет где-то пробуксовка в развитии за счет неблагоприятных факторов , а это тормоз по срокам. Т.е все равно это никак :pardon: не стыкуется с научными данными для меня. Я привык реально смотреть на все вещи! :yes: Теория - это хорошо, но без практики она бессильна, да и людей она частенько вводит в заблуждение, особенно новичков.
Вик писал(а): 12 мар 2020, 13:14 Если ВЫ и в дальнейшем не будете укрывать в теплице предложенные Вам сорта, то они всегда будут вымерзать, даже вызревшие.
И Виктор, прав! :yes: Но добавлю больше, такая сложная обстановка с лозой напрямую связана с ее невызреванием, а этому явлению либо болезни помогли, либо серьезные огрехи в агротехнике, которые надо улучшать.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а): 12 мар 2020, 13:42 Ну не знаю, Наталья! Лестница-лестницей, а срок созревания и потребления ягоды все равно увеличивается.
Вот меня этот вопрос всегда тоже интересует!
Вот смотри- допустим, в твоем климате началось распускание почек (допустим) 5 мая. У меня 5 апреля- уже забег в месяц.
Тогда сорта со сроком 90 дней у меня будут готовы 1 августа, а у тебя 1 сентября. Логично?
Если со сроком созревания 100 дней- то у меня 10 августа- у тебя 10 сентября.
Но это значит просто идет сдвижка и сорт со сроком 100 дней не созреет все равно раньше чем со сроком 90 дней.
(это беру одинаковую нагрузку, агротехнику и т.д.)
Однако- у тебя допустим было 2 недели холода и срок созревания затянулся пусть на 10 дней- значит сорт с 90-а днями созревания уже созреет за 100, а тот который созревал за 100 дней уйдет уже на 20 сентября.
Но лестница же не нарушится?
Что думаешь, Вадим?
Если так, то в Подмосковье я могу сажать сорта со сроком созревания до 100 дней и понимать что даже если они попадут в форс мажор этот двухнедельный - то они все равно вызреют. Так же?
Идем дальше- тогда я не буду сажать там сорта которые по срокам созревания ниже вот этого предельного срока и все.

Если у Миши Гуцу созревает в Подмосковье Талисман (я все же думаю что это не он, но допустим) со сроком созревания 128 дней, значит я могу туда сажать все сорта которые имеют срок созревания до 128 дней.
Логика же проста! :good:

Еще раз - все это при одинаковой нагрузке на куст и агротехнике. Нагрузку беру допустим 10 кг и все.
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение lfxybr »

Мне кажется, что в описании сорта при указании его скороспелости в обязательном порядке надо указывать для каких САТ он является, допустим, среднеранним. Тогда виноградарь исходя из своих САТ буде прикидывать, что получится у него: ранне, средне или поздне.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

lfxybr писал(а): 12 мар 2020, 14:55среднеранним.
Андрей, тут они видимо пошли другим путем - они указывают САТ и для него указывают срок созревания.
То есть если вы посмотрите таблицу выше в моем сообщении, знаете ваш САТ- допустим 2100, то для вашего региона можно сажать только очень ранние сорта.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»