Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение lfxybr »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 12 мар 2020, 10:59 Гуцу Михаил, Миш, не надо сравнивать куст выращенный с твоей великолепный агротехникой и ОГ новичка. Не надо человека смущать. Он пусть твою тему посмотрит . Готов он столько сил вкладывать?
Именно с темы Михаила я и начал знакомство с Вашим форумом. Обогреватель, терморегулятор, трубы уже куплены. Привёз плоский шифер 3*1.5 метра. Жду кого-нибудь из соседей, чтобы помогли разгрузить. Распилю на полосы и буду сооружать, как у Михаила. Только подниму над уровнем земли повыше.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

lfxybr писал(а): 12 мар 2020, 16:43 Именно с темы Михаила я и начал знакомство с Вашим форумом.
Тогда проще- смотрите какие сорта у него растут по его технологии и сажайте себе! Насколько я знаю из Белых в любимцах Валек и Новое столетие ЗГТУ ;)
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение lfxybr »

Вик писал(а): 12 мар 2020, 13:14 Если ВЫ и в дальнейшем не будете укрывать в теплице предложенные Вам сорта, то они всегда будут вымерзать, даже вызревшие. Если у Вас нет возможности укрывать виноград, нет смысла им заниматься.
Укрывать-то нужно не когда зима пришла, а когда холодно становится. Смысл укрывать когда ночью -5, а днём +5 и так всю зиму. У меня и в ОГ весь виноград в этом году без утепления. Лапник на землю и сверху волнистый шифер от дождя. И в отличии от парника, тут всё в порядке.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 12 мар 2020, 14:16 Если так, то в Подмосковье я могу сажать сорта со сроком созревания до 100 дней и понимать что даже если они попадут в форс мажор этот двухнедельный - то они все равно вызреют. Так же?
Идем дальше- тогда я не буду сажать там сорта которые по срокам созревания ниже вот этого предельного срока и все.
Наташа, логика-то возможно правильная! Но, все равно, ты меня до конца не слышишь и не можешь понять. Математическая модель и расчеты вещь хорошая, но не совсем подходит для выращивания винограда в северных регионах, да и каждый сорт загадка (особенно "южной "ориентации). И все эти научные выкладки соориентированы на "южные регионы", а что касается севера, тут увы.... заметные нестыковки.
Все я устал с тобой спорить, давай останемся каждый при своем мнении. А время нас рассудит!
Последний раз редактировалось Вадим Точилин 12 мар 2020, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а): 12 мар 2020, 17:00 Все я устал с тобой спорить
Вадим, да я не спорю, я рассуждаю.
Ну невозможно проверить все новые гибридные формы на любом участке!!! Надо как то прогнозировать... учусь, пробую.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение pavel61 »

lfxybr писал(а): 12 мар 2020, 16:43 Именно с темы Михаила я и начал знакомство с Вашим форумом. Обогреватель, терморегулятор, трубы уже куплены. Привёз плоский шифер 3*1.5 метра. Жду кого-нибудь из соседей, чтобы помогли разгрузить. Распилю на полосы и буду сооружать, как у Михаила. Только подниму над уровнем земли повыше.
Если у вас глина ,то надо поднимать,иначе будут плавать как в ванне при дожде. А если песок,то делать как у Михаила,меньше заморочек при укрытии на зиму.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вик »

lfxybr писал(а): 12 мар 2020, 16:58 Укрывать-то нужно не когда зима пришла, а когда холодно становится. Смысл укрывать когда ночью -5, а днём +5 и так всю зиму. У меня и в ОГ весь виноград в этом году без утепления. Лапник на землю и сверху волнистый шифер от дождя. И в отличии от парника, тут всё в порядке.
Год на год не приходится. :pardon: Вам говорят, что виноград в теплице погиб не от того, что был не укрыт, а от того, что лоза на виноградных кустах к зиме не вызрела. Возможные причины Вам Вадим уже озвучил. А я думаю, что Вы ещё и залюбили свой виноград в теплице - сильно его подкармливали и он жировал и в результате не подготовился к зимовке.
По винограднику Гуцу Михаила. Вам нельзя на этот виноградник ориентироваться - Санкт-Петербург не южное Подмосковье. Сорта для ваших участков будут разные. Я был на его участке. К такому винограду надо стремиться, но ориентироваться на его сорта не стоит. Расположение участка у Михаила идеальное для его местности и для винограда. В ОГ виноград посажен в траншеи, у Вас же, намечены гряды и укрытия будут отличаться.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение lfxybr »

Вик писал(а): 12 мар 2020, 17:24 Вы ещё и залюбили свой виноград в теплице - сильно его подкармливали и он жировал
Да нет, ни одной грамулички удобрений за весь сезон. Признаков заболеваний не видел. Листья чистые зелёные висели до середины декабря. Для лучшего вызревания в конце августа прищипнул точки роста. Я же писал, влажность такая, что даже озимая рожь, посеянная в парниках покрылась белой плесенью. Шпагат свисающий с потолка тоже в плесени. Обработка плесени био, а потом и хим препаратам результата не дала. Плесень побеждает.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Гуцу Михаил »

Ключи писал(а): 13 мар 2020, 21:47 Но ту же Ливию , например, только в теплицах растят или с весенним разгоном. 2100 ей явно мало.
Простите, а Вы лично пробовали выращивать Ливию? Если да, то опишите, пожалуйста, условия - район, расположение участка, грунт, условия инсоляции, с весенними укрытиями или без, подкормки, обработки. Советую обратить внимание на то, что на одном участке, при одинаковой агротехнике два куста Кодрянке созревали с разницей в пол месяца ( отличие только условия инсоляции).
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Ключи »

Гуцу Михаил писал(а): 13 мар 2020, 22:11 Простите, а Вы лично пробовали выращивать Ливию? Если да, то опишите, пожалуйста, условия - район, расположение участка, грунт, условия инсоляции, с весенними укрытиями или без, подкормки, обработки.
Участок на южном склоне глинистый, влажный , расположен в 40 км северо-западнее вашего.
В прошлом году саженец Ливии в теплице загнулся, так как был получен зараженным бак. раком.
В этом году будет высажен в теплицу другой.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], КВН, Михаил_57 и 205 гостей