Лучшие кишмиши

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение kor »

Валерий Воронеж писал(а): 20 дек 2021, 17:22 342 надежнее, как по вкусу, рудименты?
До сего года рудиментов не было в обоих сортах. В этом году единичные ягоды 342 содержали рудименты. 342 гораздо более урожайный (у меня), ягода имеет травянистый привкус, более сильнорослый, лозы мощные, практически не болеет. Русбол улучшенный среднерослый, лозы в большинстве тонкие, также не болеет, урожайность у меня не очень (по этой причине хотел удалять, но пока воздержался), грозди рыхло-растрепанные, по вкусу (опять же моему) нЕсколько лучше, чем 342.
Последний раз редактировалось kor 20 дек 2021, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 618 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Виталий О »

Эйнсета у меня нет, есть у знакомой, ни разу костей не видели. На 342 южане из-за костей точно не единожды на моей памяти жаловались. У себя костей никогда не видел. С урожайностью проблем нет. Но вкус простоват. Если кишмиши Писанки нормально пойдут в ОГ буду 342 удалять.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Татьяна_SH »

У меня нынче 342 весь с костями. Сейчас изюм не едят, т.к. он весь хрустит.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Igor33 »

Andrey_Orico писал(а): 13 дек 2021, 20:41 Много хороших кишмишей, есть даже лучшие, а вот именно 1го класса не так много
Из американских кишмишей последней селекции в этом списке псевдонимов на территории СНГ все 1 класса (ягода в граммах):
Аватар(10-13г), Арарат(8-10г), Алиса(6-9г), Ламборджини(7-9г), Рататуй(6-7г), Коттон Кенди(6-8г), Щелкунчик(8-10г), Парижские тайны(8-10г), Ленд Крузер (10-14г), Шерлок (7-10г), Хеллоуин(8-10г)

Как я понял все они среднего срока созревания, интересно смогут ли в теплице на уровне подмосковья вызреть такие.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Slavian »

Igor33 писал(а): 21 дек 2021, 01:06 Из американских кишмишей последней селекции в этом списке псевдонимов на территории СНГ все 1 класса

Как я понял все они среднего срока созревания, интересно смогут ли в теплице на уровне подмосковья вызреть такие.
Из этой группы в прошлом году был посажен Спартанец. Хорошо перезимовал и в этом году рост сильный. 3 лозы толщиной 10 -12см. Дважды чеканил на высоте 220см, и всё же из за очень раннего заморозка вызревание лозы не удовлетворительное. Будем ждать сгнального плодоношения. ОГ.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Igor33 »

Slavian писал(а): 21 дек 2021, 11:29 Из этой группы в прошлом году был посажен Спартанец.
Он не сверхранний тоже, но не из этой группы точно.
Спартанец - сорт частного селекционера из Мичигана. Упоминания в российских источниках с 2011 года.
Spartan Seedless (Seibel 13047 x Perlette). Bred by private grape breeder Cecil Farris near Lansing, Michigan.

Те сорта что я привел выше - права принадлежат компании IFG и показаны на этой странице - https://www.ifg.world/index.php/grapes/sweet-sapphire

Для выращивания и реализации посадочного материала требуется лицензия. Поэтому, у нас никто их не выращивает.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Евгений Родимин »

Igor33 писал(а): 21 дек 2021, 12:57 Он не сверхранний тоже, но не из этой группы точно.
Спартанец - сорт частного селекционера из Мичигана. Упоминания в российских источниках с 2011 года.
Spartan Seedless (Seibel 13047 x Perlette). Bred by private grape breeder Cecil Farris near Lansing, Michigan.

Те сорта что я привел выше - права принадлежат компании IFG и показаны на этой странице - https://www.ifg.world/index.php/grapes/sweet-sapphire

Для выращивания и реализации посадочного материала требуется лицензия. Поэтому, у нас никто их не выращивает.
Лицензия требуется только для реализации. Для выращивания не требуется.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Igor33 »

Евгений Родимин писал(а): 21 дек 2021, 14:13 Лицензия требуется только для реализации. Для выращивания не требуется.
Хорошо, тогда смело делимся результатами в открытую. Я себе на следующий год попробую укоренить и привить несколько.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение ЮрийНик »

Igor33 писал(а): 21 дек 2021, 01:06 Из американских кишмишей последней селекции в этом списке псевдонимов на территории СНГ все 1 класса (ягода в граммах):
Аватар(10-13г), Арарат(8-10г), Алиса(6-9г), Ламборджини(7-9г), Рататуй(6-7г), Коттон Кенди(6-8г), Щелкунчик(8-10г), Парижские тайны(8-10г), Ленд Крузер (10-14г), Шерлок (7-10г), Хеллоуин(8-10г)

Как я понял все они среднего срока созревания, интересно смогут ли в теплице на уровне подмосковья вызреть такие.
Рататуй это и есть Cotton Candy. Самый ранний из них, вроде бы, Хэллоуин ( он же Witch Fingers = Funny Fingers = Tear Drops )
Лэнд Крузер = Autumn King - очень поздний (155 дней).
Шерлок = Sugar Crisp - очень поздний (155 дней).
Парижские тайны = Midnight Beauty -ранне-средний, 115-125 дней.
Аватар = Sweet Sapphire - средний, 125-135 дней.
Ламборджини = IFG-29, средний, 125-135 дней.
Щелкунчик = Timco, поздний, 145-155 дней.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Babays »

Прошу помощи коллег в выборе между Цимусом и Брависсимо.
Ближний запад Подмосковья, ОГ, микроклимат приличный, место одно.
Столовых сортов и ГФ, считаю, достаточное кол-во посажено, кишмиш планируется пользовать как жирный изюм в зимний период.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Мария Бажко и 210 гостей