Лучшие кишмиши

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Если сравнивать Столетие и Арсеньевский - наверное я бы отдала предпочтение Столетию. по трем причинам- мне он по вкусу больше нравится и он пораньше созревает и более урожайный. У обоих минус есть - сильнорослые... прут просто дуром и не остановить рост.
Janny писал(а): 26 ноя 2018, 21:08 а вот Сомерсет весь был костлявый и как его сушить?
Ну вот как прочту так и чешу затылок, да у него гроздочки то совсем небольшие, да еще и косточки???
У Эммы из всех ягод в одной была косточка и то она как бы прожевываемая, мягкая. Остальные все были без косточек только с рудиментами. Однозначно будет урожайная, каждая почка на прививках дала соцветье. Среднерослая- не видела большого роста как на том же Столетии или Арсеньевском. Устойчива к болчякам нашим- даже в углу на прививке в затишке не подхватила болезни. По вкусу приятная- привозила ее на пробу Наталье Ребровой - она понравилась и ей и ее мужу.
Но посмотрим- дай бог хорошо перезимует и в том году даст второй урожай и тогда уже точно все будет понятно.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Да, еще обратите внимание на Черный хрустальный Бурдака- там нет косточек, очень ранний срок созревания и на вид красив.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Наталья. »

Irenа писал(а): 26 ноя 2018, 21:16 сочетание раннего срока созревания,темного цвета, крупного размера ягоды и высокого класса бессемянности
Надеюсь вырастить Чёрный Хрусталь в будущем году.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Irenа »

Наталья. писал(а): 26 ноя 2018, 21:28
Irenа писал(а): 26 ноя 2018, 21:16 сочетание раннего срока созревания,темного цвета, крупного размера ягоды и высокого класса бессемянности
Надеюсь вырастить Чёрный Хрусталь в будущем году.
А я вот чешу в затылке-и где мне найти этого зверя? :? :pardon:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Janny »

Спасибо! :give_rose:
Пузенко Наталья писал(а): 26 ноя 2018, 21:24 Ну вот как прочту так и чешу затылок, да у него гроздочки то совсем небольшие, да еще и косточки???
У других, говорят, не было в нем костей, а у меня почти в каждой ягоде :? . Да чего говорят, сама пробовала со своего же саженца у родителей на даче - нет костей :unknown: .
Но все ж он вкусненький, интересный такой. Буду смотреть, как на следующий год получится. Пока однозначно остается, но с изюмом - в пролете.
Оффтопик: открыть
Сижу, жую изюм из Гагаринского. Хоть и не кишмиш вовсе, а мелкие ягоды бессемянные, обдирала специально с гроздей на сушку с него и с Алешенькиного горох - хорошо получилось. Особенно Гагаринский - насыщенный вкус.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 26 ноя 2018, 21:35 А я вот чешу в затылке-и где мне найти этого зверя?
Приедь ко мне сначала попробуй. Кажется по нему тоже ролик не выкладывала...
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! А у меня Яся в этом году просигналил и почти в каждой ягоде настоящие кости. Вот тоже чешу репу; нежен ли мне такой кишмиш?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 26 ноя 2018, 21:40
Irenа писал(а): 26 ноя 2018, 21:35 А я вот чешу в затылке-и где мне найти этого зверя?
Приедь ко мне сначала попробуй. Кажется по нему тоже ролик не выкладывала...
Точно не выкладывала. Ох,приеду! Когда-летом? Вроде у моего сына изменения наклевываются(тьфу-тьфу-тьфу),так что буду бывать в Волгограде почаще.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 26 ноя 2018, 21:45 Вроде у моего сына изменения наклевываются(тьфу-тьфу-тьфу),
Он готов в этом году был примерно к 1 августа. Грозди крупные... где то ролик затеряла похоже, может дома остался на компе.
Но надо сказать он не хуже Эммы по вкусу.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Irenа »

Сергей Тимаков писал(а): 26 ноя 2018, 21:43 А у меня Яся в этом году просигналил и почти в каждой ягоде настоящие кости. Вот тоже чешу репу; нежен ли мне такой кишмиш?
Честно говоря.я считаю.что мягкосемянники 4 класса некорректно называть кишмишами. У меня есть такой один РЭА,приобрела по дурости. теперь-либо прививать на него что то,либо-под топор.

Но ЯСЯ красивая. если на вкус прилична-может стоит оставить,но назвать кишмишом не стоит.

Отправлено спустя 26 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 26 ноя 2018, 21:46 Он готов в этом году был примерно к 1 августа. Грозди крупные... где то ролик затеряла похоже, может дома остался на компе.
Но надо сказать он не хуже Эммы по вкусу.
Поняла!
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение дегтяное »

Пузенко Наталья, на Вашем фото с Аттикой рядом Ася? ни как не Яся? :lol:
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»