Лучшие кишмиши

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а): 27 ноя 2018, 00:01 у Аттики толще, но помягче.
Толстая кожица это только первый минус.
Второй, сахарку бы побольше...
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Irenа »

Александр_КК писал(а): 26 ноя 2018, 22:52 Добрый день.
Я бы к списку тёмных сортов добавил кишмиш Молдавский. У нас созревает в конце августа, вкус гармоничный, про рудименты не помню - значит не мешают, грозди крупные, в среднем около 1 кг. В этом году отдельные грозди достигали 1,5 - 1,7 кг. При долгой передержке на кусту, ягоды не гниют, постепенно заизюмливаются. Нам нравится.
Кишмиш прекрасный,но поздноват для меня...По срокам он средний. Я делаю ставку на ранние и очень ранние. 4 штуки средних у меня в теплице-посмотрю что получится. Подготовила для посадки ещё 4 места в теплице,планировала посадить там ультраранние сорта.чтобы лакомиться ими пораньше(и хвастаться перед соседями. А то у них и коровы и свиньи,а у меня только ранние помидоры и огурцы :lol: )

Но если решусь на Блек фингер,то его-только в теплицу,тогда ещё трёх подбирать придется. :? Подумать надо,однако...

Отправлено спустя 58 секунд:
Elektronik_t писал(а): 27 ноя 2018, 00:37 Второй, сахарку бы побольше...
Для меня это не минус.а просто характеристика. У меня есть кому скармливать не слишком сладкий виноград(и изюм). :lol:
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение ИгорьФ »

Irenа писал(а): 27 ноя 2018, 10:50 Подумать надо,однако...
С кишмишами будет проще ,если освоите работу с Г К(гебберелин) . А так жарковатое лето и во многих кишмишах ,ощутимые рудименты в нашей местности,у меня по крайней мере. Для себя ,наличие семян не страшно,а вот для продажи ,уже во многих места не пойдет. У нас покупатель привередливый,хочет чтобы кишмиш был без рудиментов. На рынке ,одна покупательница мне сказала,что кишмиш 2-3 класса( с рудиментами)-это ,как рыба второй свежести. Мне было очень неприятно,но что можно возразить. У меня было немного кишмишей,
Лучистый ,Премьер,Султанина,многие не стал сажать по своим причинам. Так вот Султанина был ,единственный кишмиш 1-го класса не взирая ни на что. Но для вас он будет в открытом грунте позноват. Премьер мне нравился больше Лучистого. Всегда хорошо сформированная кисть ,хорошо окрашивались ягоды,шикарный вкус и мускат, но год без семян,год попалам,в этом году семена ,коричневые настоящие. Очень жаль.
Пришлось расстаться и с ним. На следующий год хочу привить Хесино,рекламируют как очень ранний,кишмиш ,посмотрим. Кишмиши А-17 и А-09 ,в моих условиях показали по два - три рудимента крупных во многих ягодам,для моих целей не подошли ,были удалены. Г.К я не работаю. Не хочу. Так что если моя информация не нужна,скажи те и я перестану ей делиться. Удачи всем.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Irenа »

ИгорьФ писал(а): 27 ноя 2018, 14:00 Так что если моя информация не нужна,скажи те и я перестану ей делиться. Удачи всем.
Ваша информация очень важна,так что я прошу Вас не отворачиваться в сторону. Напротив,редко кто даёт сравнительные характеристики. Любое мнение субъективно и вы исходите из своих наблюдений и требований к сырью..
Но тем не менее информация важна и её стоит осмыслить при выборе того или иного сорта.

С ГК я обязательно попробую,хотя бы чтобы заиметь собственное мнение,но не в следующем году.Вот через годик.когда начнет плодоносить бОльшая часть моего виноградника.можно будет и поиграть с ГК.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Janny »

ИгорьФ писал(а): 27 ноя 2018, 14:00 На следующий год хочу привить Хесино, рекламируют как очень ранний, кишмиш, посмотрим.
Мне вот очень интересно все про Хесино (Хёсино). Еще 2 года назад слышала о нем, но информации очень мало. Расскажите, пожалуйста, что знаете о нем! У нас пока вроде бы ни у кого не вырос еще, отзывов не встречала.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение ValentinaN »

Irenа писал(а): 27 ноя 2018, 14:16 информация важна
Добрый вечер,всем. Выкладывала фото своего ЧБЗ - Памяти Домбковской= за много лет ни разу не было ни косточек ни рудиментов и сорт очень урожайный, делаю с него к-ш , но к болезням неустойчив, хотя с обработками получше.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 27 ноя 2018, 14:16 С ГК я обязательно попробую,хотя бы чтобы заиметь собственное мнение,но не в следующем году.
Я вот пробую, пробую и пробую... то концентрация не та, то время опрыскивания не совпало, то осыпались завязи, то гребненожку покрутило.....

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Elektronik_t писал(а): 27 ноя 2018, 00:37 Толстая кожица это только первый минус.
Второй, сахарку бы побольше...
Кожица при еде мармеладная, и хорошо что не как клеенка! Она просто как бы мармеладным слоем ограничивает плотную мякоть.
А сахару не надо больше- сахаристость Аттики 19, а кислотность ниже 5. Все что выше 3 при делении сахара н акислотность- сладкое, выше 4 - приторно сладкое. 19/4,3 - сладкое, очень сладкое.

Ну и из новинок покажу новый кишмиш на своем участке
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Irenа »

Наташа,да это же ВАУ!!! У Блек Фингера меня не устраивает срок созревания. А тут-размер ягоды ничуть не меньше!(ну.может чуть-чуть меньше). Но срок созревания -блеск!
Наташа,один нюанс. У тебя в магазине написано.что цветок-женский. Это так? Разве у кишмишей бывают женские цветки?

Всё,хочу-хочу-хочу! Вроде бы черенки у тебя есть? Как вернёшься,буду делать заказ! :man_in_love: :man_in_love: :man_in_love:

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 27 ноя 2018, 17:41 Я вот пробую, пробую и пробую... то концентрация не та, то время опрыскивания не совпало, то осыпались завязи, то гребненожку покрутило.....
Так я и написала.что "можно будет поиграть с ГК" ! ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 27 ноя 2018, 18:03 Наташа,один нюанс. У тебя в магазине написано.что цветок-женский. Это так? Разве у кишмишей бывают женские цветки?
:pardon: не бывает. Ну за всем следить не успеваю, ляпов много, Ишка. Есть и ребята подсказывают, вижу, а исправить некогда и руки не доходят за работой...

Отправлено спустя 1 минуту :
Irenа писал(а): 27 ноя 2018, 18:03 Всё,хочу-хочу-хочу!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Ну точно как я. Как что увижу- и хочу, хочу, хочу....
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение ИгорьФ »

Janny писал(а): 27 ноя 2018, 15:37 не вот очень интересно все про Хесино (Хёсино). Еще 2 года назад слышала о нем, но информации очень мало. Расскажите, пожалуйста, что знаете о нем! У нас пока вроде бы ни у кого не вырос еще, отзывов не встречала.
Хесино. Японско -китайский кишмиш. Конец июля созревания. Ягода темно окрашенная. Владельцы в России хвалят . Ягода 8гр. +- ,говорят без рудиментов. Поглядим.
Я прошлый год прививал этот сорт,но к сожалению заморозки наступили осенью раньше обычного . По весне лоза зеленая на срезе,а почки увы погибшие. Этой осенью приобрел еще черенок . Весной буду прививать заново.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 221 гость