Лучшие кишмиши

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 26 ноя 2018, 20:38 Разные, у меня лично они разные.
Наташа,выскажите,пожалуйста.своё авторитетное мнение по моему вопросу! Если ли ранние сорта темных кишмишей,превосходящие Юпитер по вкусу и урожайности?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 26 ноя 2018, 20:54 Наташа,выскажите,пожалуйста.своё авторитетное мнение по моему вопросу! Если ли ранние сорта кишмишей,превосходящие Юпитер по вкусу и урожайности?
Irenа писал(а): 26 ноя 2018, 20:54 Наташа,выскажите,пожалуйста.своё авторитетное мнение по моему вопросу! Если ли ранние сорта кишмишей,превосходящие Юпитер по вкусу и урожайности?
Ирика, я же все на свете не пробовала. Тот же Юпитер- кто то от него в восторге, а кому не нравится. Мне нравится Аттика. С набором древесины она набирает размер и ягоды и грозди крупные, красивые, на вкус очень хороша. Урожайность точно не ниже Юпитера, может даже повыше будет. Не болезненная, красивая, ягода с плотной мякотью и своеобразным вкусом.
Щас гляну есть ли фото на этом компе у меня....
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 26 ноя 2018, 20:56 Щас гляну есть ли фото на этом компе у меня....
Я видела ваше видео о нем. Впечатляет. Я свою Аттику загубила.Да,думаю.Аттику стоит посадить в пару к Юпитеру.
https://youtu.be/IQK0wDZil-w
Последний раз редактировалось Irenа 26 ноя 2018, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Janny »

Пузенко Наталья писал(а): 26 ноя 2018, 20:38 Разные, у меня лично они разные.
Наталья, пожалуйста-пожалуйста, расскажите тогда как-нибудь об отличиях! Очень интересно. Столетие в этом году мне очень понравилось на сигналках, но, уверена, что ему нужна тепличка у нас и теперь она у него есть. Хотела привить на него еще и Арсеньевский, да черенок не пошел. А хозяин того куста уже убрал его из-за низкой продуктивности при сильном росте в сравнении с остальными. Но любопытство осталось, не равнодушна я к таким крупным и вкусным кишмишам, да еще и 1 класса бессемянности.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Наталья. »

[quote]Сообщение Пузенко Наталья » 02 окт 2018, 17:26

Понравился Кишмиш Эмма....[/quote]

А я-за новинки!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, ура, есть.
Вот посмотри- Аттика и рядом Ася. Сравни гроздь, ягоды... ну не красота ли?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Janny »

Наталья. писал(а): 26 ноя 2018, 21:03
Сообщение Пузенко Наталья » 02 окт 2018, 17:26

Понравился Кишмиш Эмма....
А я-за новинки!
А там на видео косточка :cry: , ну и не распространен он пока. А в Столетии у меня в этом году намеков на кости не было совсем, а вот Сомерсет весь был костлявый и как его сушить? Терпеть не могу хруст в изюме :( .
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Irenа »

Наталья. писал(а): 26 ноя 2018, 21:03 А я-за новинки!
Я тоже очень уважаю новинки.И не будем сейчас затрагивать вопрос цены ,перспектив и разочарований.Я о другом.
При огромном разнообразии новых ГФ винограда достойных кишмишей совсем немного,особенно если нужно подобрать сорт под определенные параметры. В данном случае сочетание раннего срока созревания,темного цвета, крупного размера ягоды и высокого класса бессемянности.
Поэтому я и ищу среди устовшихся.хорошо зарекомендовавших себя сортов,которые прочно обосновались на виноградниках.

Я бы хотела иметь и Блек Фингер,но он поздноват для меня.если только в теплицу... :?

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 26 ноя 2018, 21:04 Аттика и рядом Ася. Сравни гроздь, ягоды... ну не красота ли?
Красота-слов нет! Но если Аттика первого класса бессемянности,то ЯСЯ вроде бы 4-я не ошибаюсь?Я очень хотела Ясю. Но когда прочитала.что она-мягкосемянник-резко перехотела.
Я хочу что бы кишмиш подходил и на сушку.
Кстати,Как с этим вопросом у Блек фингера-какого он класса ?
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Наталья. »

Janny писал(а): 26 ноя 2018, 21:08хруст в изюме
Это ещё пол-беды...а вот 342 меня просто озадачил в этом году: кости,и так много!Но зато не треснула ни одна ягодка,это он так кальция наелся,наверно. :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Если сравнивать Столетие и Арсеньевский - наверное я бы отдала предпочтение Столетию. по трем причинам- мне он по вкусу больше нравится и он пораньше созревает и более урожайный. У обоих минус есть - сильнорослые... прут просто дуром и не остановить рост.
Janny писал(а): 26 ноя 2018, 21:08 а вот Сомерсет весь был костлявый и как его сушить?
Ну вот как прочту так и чешу затылок, да у него гроздочки то совсем небольшие, да еще и косточки???
У Эммы из всех ягод в одной была косточка и то она как бы прожевываемая, мягкая. Остальные все были без косточек только с рудиментами. Однозначно будет урожайная, каждая почка на прививках дала соцветье. Среднерослая- не видела большого роста как на том же Столетии или Арсеньевском. Устойчива к болчякам нашим- даже в углу на прививке в затишке не подхватила болезни. По вкусу приятная- привозила ее на пробу Наталье Ребровой - она понравилась и ей и ее мужу.
Но посмотрим- дай бог хорошо перезимует и в том году даст второй урожай и тогда уже точно усе будет понятно.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ключи и 572 гостя