Лучшие кишмиши

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

дегтяное писал(а): 26 ноя 2018, 21:49 на Вашем фото с Аттикой рядом Ася? ни как не Яся?
Ясю я видела без ГК, не понравилась и поэтому не взяла. На фото именно Ася, столовый сорт Загорулько и рядом Аттика. Посмотрите на размер ягод! Ну и чем она уступает новинкам типа Эммы и Черного хрусталя? Да моя любимица просто умничка!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Janny »

Наталья, так не честно! Только я успокоилась, что у меня вместо Аттики пересорт вырос (неплохой, кстати), как опять дразните! Ну как на такую красоту не соблазниться? И чего она некоторым нашим по вкусу не нравится, неужели не добирает кондиций даже в теплицах? :?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 26 ноя 2018, 21:51
дегтяное писал(а): 26 ноя 2018, 21:49 на Вашем фото с Аттикой рядом Ася? ни как не Яся?
Ясю я видела без ГК, не понравилась и поэтому не взяла. На фото именно Ася, столовый сорт Загорулько и рядом Аттика. Посмотрите на размер ягод! Ну и чем она уступает новинкам типа Эммы и Черного хрусталя? Да моя любимица просто умничка!
Похоже это я всех запутала. Со слепу спутала Асю с Ясей. Прошу прощения!(похоже-пора спать)

Аттика впечатляет! У меня Аттика была,но я её загубила. Вот Аттику точно посажу заново!
Но есть один момент. На видео на срезе ягоды Аттика видны рудименты. Если ,как ты говоришь,в Черном Хрустале рудиментов нет абсолютно-то это большой плюс!И это реально селекционная удача,так как вывести кишмиш 1 класса бесемянности-достижение.Посмотрим в следующем августе
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 26 ноя 2018, 22:01 На видео на срезе ягоды Аттика видны рудименты.
Ты понимаешь- видны и ощущаются при еде - это разные вещи. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Наталья. »

Пузенко Наталья писал(а): 26 ноя 2018, 21:51 Ну и чем она уступает новинкам типа Эммы и Черного хрусталя?
Может,и не уступит...Но фамилие у неё такое...Сидлис :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Наталья. писал(а): 26 ноя 2018, 22:41 Но фамилие у неё такое...Сидлис
Я фамилию не спрашиваю :) Мне все равно как назвали, но у нее есть неоспоримые достоинства : грозди очень крупные, практически по киллограмма, длина как видите у меня на фото почти по 40 см, ягода крупная, весом 6-7 гр, Мякоть плотная, хрустящая, приятного гармоничного вкуса. Кожица прочная, не поражается осами и не трескается после ливней, но при еде не мешает и нет желания ее выплюнуть. Сахаристость при созревании 18-19° Brix, а вот кислота падает быстро и ниже 5%. Срок созревания очень ранний! Урожайная очень - 30 тонн дает с гектара. Мало того - хорошо хранится, не поражается при хранении гнилями! Просто высыхает в изюм.
И это все про кишмиш Аттику!
Александр_КК
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:15
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Александр_КК »

Добрый день.
Я бы к списку тёмных сортов добавил кишмиш Молдавский. У нас созревает в конце августа, вкус гармоничный, про рудименты не помню - значит не мешают, грозди крупные, в среднем около 1 кг. В этом году отдельные грозди достигали 1,5 - 1,7 кг. При долгой передержке на кусту, ягоды не гниют, постепенно заизюмливаются. Нам нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Наталья. »

Пузенко Наталья писал(а): 26 ноя 2018, 22:48 И это все про кишмиш Аттику!
Наталья Лариасовна,а всё-таки,за что же Аттику хурмой-то обозвали? Кожица,наверно,потолще,чем у Юпитера?
(а сахар в сентябре был 26-27,позже я не измеряла уже.)У Аттики не будет такого,и на изюм пойдёт ли этот сорт?
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Владимир Силков »

Irenа писал(а): 26 ноя 2018, 21:16 Кстати,Как с этим вопросом у Блек фингера-какого он класса ?
Он первого класса, грозди может дать до полуметра. У меня был привит на Аркадию, пострадал из-за Б.Р. Надумаете заводить не перепутайте с Алёнушкой, это разные сорта. Последний по вкусу просто несъедобный.
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Наталья. писал(а): 26 ноя 2018, 23:07 Наталья Лариасовна,а всё-таки,за что же Аттику хурмой-то обозвали? Кожица,наверно,потолще,чем у Юпитера?
Наташа, ну меня тоже по разному обзывают, а я белая и пушистая :lol: ;)
Кожица у них разная у Юпитера и у Аттики. У Юпитера она потоньше и поплотнее, а у Аттики толще, но помягче.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: selivanovski и 494 гостя