Лучшие кишмиши

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

ИгорьФ писал(а): 27 ноя 2018, 19:42 Хесино. Японско -китайский кишмиш. Конец июля созревания. Ягода темно окрашенная. Владельцы в России хвалят . Ягода 8гр. +- ,говорят без рудиментов. Поглядим.
Игорь, что видела японского все требовало обработки ГК... как то разочаровалась в их селекции. Вдруг у вас будет что то лучше- ждем ваши комментарии. А-09 был заявлен как кишмиш, но там 4 класс бессемянности. На вкус он у вас каким был?
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение ИгорьФ »

Пузенко Наталья писал(а): 28 ноя 2018, 11:23 Игорь, что видела японского все требовало обработки ГК... как то разочаровалась в их селекции. Вдруг у вас будет что то лучше- ждем ваши комментарии. А-09 был заявлен как кишмиш, но там 4 класс бессемянности. На вкус он у вас каким был?
В А-17 , А-09 были две ,где три крупных .. рудимента ,при еде довольно ощутимы,можно при желании конечно прожевать ,но зачем ?
Косточки до созревания ягоды оставались зеленого цвета. Вкус ягод... Был у меня Осенний черный,вот где то похоже по вкусу ,срок созревания близко. Нормальный вкус,простой. Я догадывался ,что с ягодой 8-10 гр.,без гк , будет в лучшем случае "мягкосемянник". Догадка подтвердилось,в моих условиях эти формы будут иметь семена ,или рудименты ощутимые, стабильно. Есть смысл для торговли в розницу семенным виноградом со средней ягодой с ранне -средним сроком созревания-? Для меня нет. Правда мне популяторы этих форм заявили ,что надо было подождать, не спешить, правильные создать условия выращивания для бессемянности... Мой ответ,Г.К. я не пользуюсь,генетику этих форм изменить я не могу ,влиять на климат в моем регионе я не умею. Поэтому и удалил эти формы.
Хесино ,если будет созревать в конце июля,даже с рудиментами,может быть интересен, как форма с очень ранним сроком созревания.
Хотя я и сомневаюсь в 1-2 классе бессемянности этой формы. У меня к Хесино ,чисто исследовательский интерес ,больших иллюзий я не пытаю на этот счет.
Японские формы для меня мало интересны,ну Кроме Маникюр Фингер,да и то жажда экзотики,приобрел черенок для прививки весной.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Irenа »

А кто что может сказать о Черном изумруде( Блек Эмеральд сидлис) ? Пишут,что ранний и там высокий класс бессемянности. это хорошо.конечно.а вот как у него обстоят дела с урожайностью,как вкус и подходит ли для изюма?Стоит заводить этого зверя?
Увы.что то тема этого кишмиша совсем заглохла и все фото пропали. Все дружно выкорчевали его?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

ИгорьФ писал(а): 28 ноя 2018, 14:01 Хесино ,если будет созревать в конце июля,даже с рудиментами,может быть интересен, как форма с очень ранним сроком созревания.
Хотя я и сомневаюсь в 1-2 классе бессемянности этой формы.
Ну и я так же, даже на конец июля с рудиментами думаю это уже немного другое развитие событий. Конечно же хочется что бы ничего не делать и без рудиментов получать ягоду- а так можно ту же Лору обработать и получить бессемянник на 1 августа.
Я болгарские попробовала кишмиши Афродиту и Трою- рудименты тоже есть. Но у Трои вкус хороший, с мускатом. Мне понравился. Афродита дала крупнющие грозди и ягоду с приятным тоже цветом и вкусом- посмотрю на них годик еще. Первы год у меня Афродите вообще розовая стала на вторичке :lol:
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Nick041 »

Irenа писал(а): 28 ноя 2018, 19:10 Потому то я ищу САМОЕ_САМОЕ.
Из 50 страниц темы самый лучший кишмиш Лучистый из наших,из иностранных те у кого в родителях винифера,они же самые болезненные.Выбор за Вами.
ИМХО.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну тогда если самое-самое, то давайте посмотрим кишмиш Цимус, нашумевший кишмиш, занимающий первые места на выставках Украины.
viewtopic.php?f=59&t=19205&p=466962

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
Да, и еще- давайте раз Иринке нравятся кишмиши - переберем те которые можно посадить и если нет у нас на форуме такой темы- создадим ее и разместим туда описание!
Поддержите пожалуйста мое начинание!
Пошли создадим темы по разным сортам кишмишей которых нет у нас на форуме!
Я создала для них отдельный подфорум- Кишмиши. Попрошу Женечку перенести туда темы с кишмишами и соберем там интересную информацию по кишмишам!?
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Фитония »

Было бы отлично! :yes: Тем более хочется посадить киш миш. А вот какой? :oops:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот и отлично! Светланка, давайте пойдем создадим темы по кишмишам и какие из них вам нравятся сразу увидим!
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение ksm58 »

Посоветуйте сорт кишмиша раннеспелый. 342- у меня 20 - августа созревает. Почитал многим нравится Юпитер но у нас он наверное в сентябре созреет. Ищу раннеспелые сорта. В прошлом году посадил Гарольд. Хочу раннеспелый кишмиш. Из американских может какой посоветуете рилайн, самерсет, столетие....
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Slavian »

Я очень доволен кишмишами сортов 342, Запорожский и Гурман лакомка. Вызревание ягод в конце Августа, даже в неблагоприятное лето. Хорошее вызревание лозы и устойчивость к болезням при стандартных обработках. По вкусовым качествам лучший - Гурман лакомка, Сладкий, хрустит как огурчик. Все в ОГ.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»