Выбор неукрывных сортов

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Олег Шведов »

кашкиров юрий писал(а):Прошлым летом посадил два куста сорта Маркетт зимостойкость -30 и ниже ,если вытянет по
сроку созревания для Самарской обл.будет замечательно как материал для виноделия .
Если нормировать...то вытянет на конец сентября... а вот насчёт виноделия :unknown: ...с ним работать нужно, вкус довольно спецефический... и вино получается такое же...на любителя....
\
duha777
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 23:54
Город: Луганск
Подпись: Литвиненко Андрей
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение duha777 »

Купил черенок сорта МАГИЯ.Сказали можно не укрывать.Кто пробовал?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, форумчане! Хочу высказать свою точку зрения по поводу неукрывных сортов. Так вот, в моих условиях(вероятно и аналогичных северных широтах) для меня их просто не существует(возможно исключением могут стать сверхранние прибалты) в виду того, что заявленная морозостойкость дается для идеальных или почти идеальных условий подготовки лоз к перезимовке(в частности, вызревание лоз и почек). А таких условий по крайней мере в условиях севера Беларуси можно сказать не бывает, да плюс к этому еще и не стабильные зимы с их гололедными явлениями,критическими температурами и бесснежьем. Все это ведет, в лучшем случае, к потере как минимум 50% урожая, а в худшем и на все 100%. И как я упомянул выше, с этой задачей могут справиться лишь прибалты, которые ежегодно (независимо от погоды) на все 100% успевают подготовиться к зиме. И то, я бы рекомендовал их пригнуть к земле(полуукрывной вариант).
С уважением, Вадим :hi:
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Nicolay »

Оставил висеть вертикально по одному плечу у Спартанца и Катавбы на зиму, все остальное включая молодые саженцы зимует в снегу благо выпадал он уже дважды и поэтому было из чего добавить дополнительно на каждый куст.
Николай.
Геннадий Николаевич
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:03
Город: Ростовская обл. г. Таганрог
Подпись: Геннадий НП
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Геннадий Николаевич »

Добрый день всем! В эту зиму,по совету некоторых виноградарей, оставил два сорта не укрытыми-Талисман и Фрумоаса албэ- посаженые в 2009г. А почитав этот форум, кажется я сделал большой риск. Похоже в нашем регионе, Ростовской обл.,эти сорта тоже необходимо тоже укрывать Ну перезимуем увижу.Геннадий НП.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Андрей Викторович »

Геннадий Николаевич писал(а):Добрый день всем! В эту зиму,по совету некоторых виноградарей, оставил два сорта не укрытыми-Талисман и Фрумоаса албэ- посаженые в 2009г. А почитав этот форум, кажется я сделал большой риск. Похоже в нашем регионе, Ростовской обл.,эти сорта тоже необходимо тоже укрывать Ну перезимуем увижу.Геннадий НП.
Я не знаю как у вас в регионе, а у нас на Кубани для винограда в большей степени опасно - весенее облединение. Это явление бывает часто и убивает почки. Поэтому я весь виноград даже зимостойкий укрываю, чтобы не создавать себе проблему.
С уважением,
Андрей Викторович
Victor 55
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:16
Город: Сумы, Украина
Подпись: Victor 55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Victor 55 »

Пузенко Наталья писал(а):Андрей, но у меня Потапенковский с заявленной морозостойкостью вымерз! Так что не все так хорошо. Посмотрим как будет у тебя- может не будет таких морозов как в 2006, может быть будут лучше условия (ну хоть какая-то зашита от ветра)
У меня вымерзли все основные глазки у Мариновского при -28 гр,да и оидиум подхватывает не хило . Так что можно смело выбросить!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Вадим из Ростова »

Геннадий Николаевич, но ведь в Новочеркасске в поле Талисман выращивается неукрывным. Значит и для Таганрога подходит.
Другое дело, это именно эта конкретная зима. В Ростове было -27. А Талисман, судя по описанию, выдерживает -25. Но ведь -27 и даже -25 у нас бывает не каждый год!
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Сергей Огнев »

Присматриваюсь к столовым с повышенной морозоустойчивостью. Наткнулся на "Черную глыбу":
Зимостойкий черный (Черная Глыба) – сорт не укрывной, сильнорослый, среднего срока созревания. Гроздь 500-700гр, ягода черная 25х22, 6-7гр. Обрезка лоз плодоношения средняя 6-7 почек. Морозоустойчивость -29 С. Устойчивость к болезням 3,5 балла.
Ягоды пригодны для употребления в свежем виде и для приготовления сухого красного вина. Можно использовать для озеленения беседок, арок, навесов и тд.
Кто может рассказать о нем по-конкретней?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Евгений Родимин »

Хочу сделать небольшое сообщение о том, как показали себя некоторые сорта с повышенной морозоустойчивостью этой зимой в Подмосковье без укрытия.
Прошлый сезон, как известно, был дождливый. Виноград болел больше обычного. Вызрел плохо. Зима в самые морозные дни была почти без снега. У меня на участке температура в феврале два дня держалась -34 градуса (т.к. в низине), при снежном покрове около 5 см.
Почки на всех амурцах Потапенко №№ 1-8 погибли. Видимо, заявленная им морозоустойчивость не соответсвует действительности. Но очень порадовали амурские гибриды от Ю.М.Чугуева: Золотой Потапенко, Смоленский прорыв, Смоленский Триумф, ТурЭлита - почки живы на 100%. Так же "на отлично" почки Зилги, Паланги, Брускам, Башкирский. Однолетние саженцы Таежного прошлым летом были без листвы от милдью. Я махнул на них рукой, думал: не вызрели, не перезимуют. Но, оказалось, половина почек живы. 50% и на Хасанском тоже, хоть и не болел.
Особенно хочу отметит Мускат Дальневосточный Новикова. Получил прошлой весной из Приморья три чахлых черенка по 2,5 мм толщиной. Но укоренились хорошо и вегетировали прекрасно. В дождливый август почти не болели, разве только чуть - около 5% милдью. Сейчас даже на самых слабых побегах (я не обрезал эти однолетки осенью) все почки набухли. Надо присмотреться к этому сорту - пишут, хоть мелковат, но урожайный и вкусный.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»