Выбор неукрывных сортов

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Маршал »

Это видимо, для человека, для обезвоженного винограда, готового к зимовке, будет не так резко нарастание, но тенденция должна иметь место.
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Светлана Мыкало »

в этом году укрытые мускат розовый и белый не отошли ( надежда слабая от корня) вырезали наполовину все яблони и часть груш. Вот такая зимушка на юге Зап.Сибири.Скорее сказалось предзимье и мерзкая непонятная весна
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Запечкин »

Евгений Родимин писал(а): 15 май 2021, 21:59 В этом году зимой у меня на участке температура понижалась до -35,4 градуса.
Ниже состояние почек сортов, зимовавших на шпалере.
А можно засчитать в перезимовавшие почки, которые только на днях стартанули после опыта с неукрыванием ЧБЗ или они уже не в счёт, как непродуктивные.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Евгений Родимин »

Запечкин писал(а): 27 июн 2021, 12:16 А можно засчитать в перезимовавшие почки, которые только на днях стартанули после опыта с неукрыванием ЧБЗ или они уже не в счёт, как непродуктивные.
Скорее всего центральные почки вымерзли, а стартанули боковые. Это частичное поражение. Но боковые вполне могут быть продуктивными.
Chaser
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 12:46
Город: Москва
Подпись: Евгений
Откуда: Зеленоград, широта 56,051, долгота 37.099
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Chaser »

Евгений Родимин писал(а): 15 май 2021, 21:59 В этом году зимой у меня на участке температура понижалась до -35,4 градуса.
Ниже состояние почек сортов, зимовавших на шпалере. По уровень снега вымерз только Маркетт
Евгений, скажите, пожалуйста, как Вы обрезаете Вэлиант на перголе? Какой длины лоза у Вас?. У меня на участке парковка на три машины, вот думаю, может пустить несколько кустов поверху паркинга. Интересен принцип обрезки Вэлианта при зимовке в несъемном виде на перголе.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Евгений Родимин »

Chaser писал(а): 10 сен 2021, 19:29 Евгений, скажите, пожалуйста, как Вы обрезаете Вэлиант на перголе? Какой длины лоза у Вас?. У меня на участке парковка на три машины, вот думаю, может пустить несколько кустов поверху паркинга. Интересен принцип обрезки Вэлианта при зимовке в несъемном виде на перголе.
У меня он сформирован изначально не совсем правильно. Сейчас, постепенно, переделываю. Ниже примерная схема - как надо. От штамбов идут кордоны. На кордонах рожки. Из них растут однолетние побеги. Красным цветом обозначено то, что обрезается на зиму. На схеме два куста. Побеги, с их кордонов растут навстречу друг другу. Можно и один куст оставить, разрастается сильно. Можно, кроме перголы пустить кордоны и по боковым стенкам. Получится беседка.
Кордоны у меня метра по три. Однолетние лозы - около 2,5 м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chaser
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 12:46
Город: Москва
Подпись: Евгений
Откуда: Зеленоград, широта 56,051, долгота 37.099
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Chaser »

Евгений Родимин писал(а): 15 сен 2021, 01:38 У меня он сформирован изначально не совсем правильно. Сейчас, постепенно, переделываю. Ниже примерная схема - как надо. От штамбов идут кордоны. На кордонах рожки. Из них растут однолетние побеги. Красным цветом обозначено то, что обрезается на зиму. На схеме два куста. Побеги, с их кордонов растут навстречу друг другу. Можно и один куст оставить, разрастается сильно. Можно, кроме перголы пустить кордоны и по боковым стенкам. Получится беседка.
Кордоны у меня метра по три. Однолетние лозы - около 2,5 м.
Спасибо!
В моём случае всё же два куста надо минимум наверное. Длина парковки 15 метров
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте! Хорошие друзья просят помочь им выбрать неукрывной зимующий на шпалере выше снега к/у сорт винограда именно на еду (вино и напитки делать не планируют). Участок на ЮВ от Москвы, Раменский район.

Удалось найти данные о таких сортах: Хасанский сладкий, Свенсон Ред, Сент Тереза, Сомерсет, Спулга, Блубелл.

Зилгу и Вэлиант не рассматриваю: без обработок в МУ портился вид кустов.

Может у кого-нибудь есть опыт в этой части, может появились какие-то новинки? Поделитесь, пожалуйста здесь или в теме по неукрывным сортам.
Последний раз редактировалось Ivan_S 28 янв 2023, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Елена 1971 »

Ivan_S писал(а): 28 янв 2023, 07:29 Здравствуйте! Хорошие друзья просят помочь им выбрать неукрывной к/у сорт винограда именно на еду (вино и напитки делать не планируют). Участок на ЮВ от Москвы, Раменский район.

Удалось найти данные о таких сортах: Хасанский сладкий, Свенсон Ред, Сент Тереза, Сомерсет, Спулга, Блубелл.

Поделитесь, пожалуйста здесь или в теме по неукрывным сортам.
Мне кажется, что с такой зимой, как в этом году, абсолютно все нужно укрывать....
Хотя тоже очень интересен опыт не укрывного виноградорства, но в нашей полосе это фантастика наверное....
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

Ivan_S писал(а): 28 янв 2023, 07:29 Здравствуйте! Хорошие друзья просят помочь им выбрать неукрывной зимующий на шпалере выше снега к/у сорт винограда именно на еду (вино и напитки делать не планируют). Участок на ЮВ от Москвы, Раменский район.
Терзают меня смутные сомнения, что такие столовые сорта существуют для наших условий.
Остаются технари и универсалы. Да и то, первые года укрывать надо.
ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, masala, WLADIMIR, Красная вишня и 614 гостей