От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

В ОГ отказался от К-342 и Русбола - не хотели плодоносить в течении 6 лет. Альфа и Изабелла остались, но лишил их заботы и они практически перестали плодоносить. Сейчас на очереди Лидия - уж больно маленькие грозди и слишком много неплодоносных лоз. Пока грешу на плохую погоду , но терпению приходит конец - видимо буду перепрививать, но пока еще не решил на что...
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение WLADIMIR »

В этом году с целью оптимизации виноградника удалил :
1) Синий Северный ( ОГ). На его место растянул растущий по соседству Мускат летний, которому тот явно проигрывает по всем параметрам.
2) Бианка (ОГ). Мощные лозы при небольшом урожае. На ее место будет растянут соседний Атос.
3) Тимур ( теплица) - терпкость во вкусе, осыпание ягод.
4) Тасон ( теплица) - консистенция ягоды жидковата, во вкусе ничего особенного.
5) Юбилей Кострикина ( теплица) - проиграл в конкуренции Аркадии, которая требует все больше места.
Количество кустов с каждым годом уменьшается, остаются только самые лучшие.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение лек62 »

У меня кандидаты на удаление
Маркетт- ни вкус, ни размер ягоды при больших костях не вдохновил
Московский белый- много ботвы, мало винограда, болявый
Каспаровский - практически не зреет лозе, 4 год, а мы без сигналки
Коринка русская - ну очень мелкая, не понравился вкус моим домашним, проявляет слабость к болячками
Перепривитый Русбол, если не вызрееет лоза даже в качестве подвоя
Подарок Шарова - очень болючий, на вкус как бы ничего особенного
Хасанский Боуса - аналогично подарку Шарова, ни размером, ни вкусом, к тому же быстро скукоживается после срезки
Естественный отбор никто не отменял🙃
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
andy04
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 22:05
Город: го Балашиха Московская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение andy04 »

Кандидат на удаление - изумруд таёжный-хроническое невызревание ягоды(явно не хватает САТ в Подмосковье)мизерный урожай, есть желание потренироваться на нём делая прививки других сортов
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

andy04 писал(а): 09 окт 2019, 09:48 изумруд таёжный-хроническое невызревание ягоды(явно не хватает САТ в Подмосковье)мизерный урожай
Добрый день Андрей. Вы меня прям озадачили с изумрудом. Я 7 сентября был в аптекарском огороде на выставке и пробовал уже практически готовый таежный изумруд из ог. Косточка практически готова вкус садкий с ментоло мятным ароматом . Хозяйка сказала куст растет в ог. не прехотливый и очень урожайный 5 ведер с него. Мне очень даже понравился для компотика :yes: :yes: Я даже заказал пару чебучков. всетаки попробую недаром говорят ,что виноград это культура места.
Аватара пользователя
andy04
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 22:05
Город: го Балашиха Московская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение andy04 »

Сергей - возможно у хозяйки куст растёт на беседке, как неукрывной занимает много места, могу ему выделить только 3 м шпалеры, но 5 ведер - не верю :unknown: 7 летний куст даёт 2 кг мелкой круглой запредельной кислоты ягоды, в компот добавлял немерено сахара этот сорт пробовали выращивать белорусские виноделы промышленно так они специалистов из НИИ вызывали для борьбы с излишней кислотностью виноматериала они купились на неприхотливость- пожалуй главное достоинство . Может в некоторые годы сможем насладиться гипер вкусом - я не Дункан Маклаут, предпочту что то другое благо выбор есть.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

andy04 писал(а): 09 окт 2019, 18:21 благо выбор есть.
это точно. А меня прям как заклинело на нем :pardon: . Благо куст альфы есть , на нем можно любые эксперементы проводить. Привью попробую на вкус не понравится отрежем :yes: . Спасибо за ответ с уважением Сергей.

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
andy04 писал(а): 09 окт 2019, 18:21 но 5 ведер - не верю
а я наивный поверил :yes: вот мой вэлиант Изображение в этом году с 3м с беседки дал 4.5 ведра :yes:
трофи
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 15:42
Город: Серпухов-Москва
Подпись: Наталия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение трофи »

Задумалась об удалении Эйсет Сидлеса-вкус средний, поспевает очень в кисти неравномерно, причем кисти ооочень небольшие, шкура толстая и Кишмиша 342(единственный, даже сигналки не дал).
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Slavian »

трофи писал(а): 17 окт 2019, 19:45 Задумалась об удалении Эйсет Сидлеса-вкус средний, поспевает очень в кисти неравномерно, причем кисти ооочень небольшие, шкура толстая и Кишмиша 342(единственный, даже сигналки не дал).
Сколько лет 342-му?. У меня он начал плодоносить только на5-й год, и сразу выдал неплохой урожай. Сейчас стабильно и ежегодно плодоносит. В этом году ни каких болезней, при стандартных обработках не было. Всегда хорошо вызревает лоза. В моих условиях надёжный сорт.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

трофи писал(а): 17 окт 2019, 19:45 Задумалась об удалении Эйсет Сидлеса-вкус средний, поспевает очень в кисти неравномерно, причем кисти ооочень небольшие, шкура толстая
Может это не Эйнсет? На него и жалоб то не было... стабильный очень раннего срока созревания кишмиш вообще без рудиментов. Во вкусе просто конфетки Барбарис!! Лоза всегда вызревает рано и хорошо, не болеет.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, СергейП, Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 296 гостей