От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Русакова Татьяна »

Мила писал(а):Вообще то тема-....От каких сортов мы избавились в Подмосковье-....
А Барнаул,Тула и другие города и местности имееют свой климат. В Барнауле летом теплее,чем в Подмосковье,да и в Туле теплее.
Поэтому,друзья,давайте дадим слово москвичам.
Мила! Спасибо,что не остались равнодушны к заданной теме,но не кажется ли вам,что любое высказывание в форуме имеет свою ценность? Это же замечательно,что Антонина и Алена откликнулись на мое сообщение,ведь это был мой дебют,я только,только зарегистрировалсь и совсем недавно увлеклась вырщиванием винограда,и,потом их климатические условия не очень сильно отличаются от подмосковных,а если еще учесть,что у кого-то виноград растет на южном склоне или есть еще какие-то дополнительные резервы тепла. А главное-форум для СВОБОДНОГО общения,в рамках общепринятых правил,конечно.Удачи вам и радости.
Спасибо,Алена!Здравствуйте! Вы подбодрили меня своим положительным отзывом о сорте Памяти Домбровской/и не только этим!/,ведь прежде,чем покупать саженец я познакомилась с описанием сорта и посчитала,что это как раз то,что мне нужно,тогда я еще не знала о существовании этого сайта,теперь,заглянув сюда на форум,оказалось ,что жди сюрпризов,но ''предупрежден,значит вооружен''
Летом саженец прекрасно себя вел,хорошо прижился,быстро рос,и,только в конце сезона на одном листике обнаружила белесое пятнышко.Листик удалила и все,никаких рецидивов больше не было.Надеюсь,что он уменя тоже не будет болеть.Профилактика не отменяется!А вы,как контролируете свой виноградник?
Радостной вам весны и благодатного лета.
Спасибо большое ,Антонина! Здравствуте!Все,что вы написали,обязательно приму к сведению,постараюсь ''не набить шишек'',интересно,что у меня получится...Скажите,а в чем проблемы у вашего Русбола,и как вы пытаетесь их решать.Ведь удолять вы его не собираетесь,и какая судьба ждет Викторию?
Радостной вам весны и благодатного лета.
Здравствуйте,Александр Иванович!Большое спасибо за прекрасный экскурс по вашему винограднику и ценные коментарии по каждому сорту,можно сохранить их,как наглядное рукаводство.Это особенно важно для нас ''новичков''.Я так и сделаю.
И все же по Русболу, а если посадить его в теплицу?

Радостной вам весны и благодатного лета.
Последний раз редактировалось Андрей из Казани 10 апр 2013, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мультипостинг
Аватара пользователя
Алена
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 19:34
Город: Алтайский кр., участок в 50-ти км от г. Барнаула
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Алена »

Здравствуйте,Татьяна!Буду рада,если мой маленький опыт Вам пригодится.Виноградник у меня еще не большой-всего 15 кустиков,но на окне ждут своей очереди еще столько же,и чувствую,что это не придел :D Пока мой виноград ничем не болел-у нас многих болячек просто нет,да и вокруге нет виноградников может меня это и спасает.Но профилактику от болезней все же делаю,так как учат на форуме.Удачи Вам в выращивании ваших питомцев и добро пожаловать!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Русакова Татьяна писал(а): ....И все же по Русболу, а если посадить его в теплицу?

.
В теплице никаких проблем с Русболом не должно быть.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Антонина »

У меня с Русболом вообще нет проблем! Этакий не капризный малец. :yes: Вкус простоват и все! А вот Виктория, нам сильно всем по вкусу нравится, проверю себя и её еще один сезон, может и справимся с ней. Ну а нет придется заменять. Кстати срабатывает, если подойти к кусту капризному, и сказать:"Ты как знаешь, а топор рядышком! Даю тебе последний шанс!" ;) :D
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Мила »

Русакова Татьяна писал(а):
Мила! Спасибо,что не остались равнодушны к заданной теме,но не кажется ли вам,что любое высказывание в форуме имеет свою ценность? Удачи вам и радости.
Татьяна,я сама из начинающих,два года на к-ш и пять лет на Альфе не в счет. Вот и хочется знать какие же сорта лучше для нашей зоны.Какие лучше не садить. У нас с Подмосковьем по Сату одинаково,а у Барнаула САт выше. Я сама всю зиму ищу, читаю и размышляю. Вообще то если правильно,то север Подмосковья и юг Подмосковья имеют отличие по Сату. Мне лучше равняться на север Подмосковья.Если мое сообщение вас огорчило,то не стоит. Спасибо за пожелания и вам удачного виноградарства. :yes:
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Русакова Татьяна »

Конечно,Мила,для пользы дела ,вы правы.Но меня вечно заносит немножко в сторону...Без опыта,словно слепой котенок.Спасибо еть этот сайт! Каждый совет,каждое слово поддержки дорого.Самое главное наш позитивный настрой! Всего вам самого хорошего! Спасибо.


Антонина! Если я буду с топором ходить по винограднику,то,пожалуй ,всех перепугаю. :shock: :lol:
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Ну и что, зато виноградник так рванет в росте! ;)
широта: 54°21' долгота: 38°16'
JurM
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:53
Город: Москва
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение JurM »

Здравствуйте.
Тут разговор был о Русболе.
У меня он посажен в открытом грунте. Участок 100км на северо запад от Москвы 56 град. с.ш.
В 2012 году была сигнальная гроздь. Уже почти созрела в конце августа.
Оставил висеть на недельку чтобы послаще была, но через недельку остался только гребень а гронки кто-то съел. Птички или мышки наверное. Видимо вкусный получился. А Р80 не тронули т.к. еще не набрал сахару. Это я к тому, что нормально идет Русбол в открытом грунте в Подмосковье. И лозы хорошо вызрели. Смею предположить, что Вам просто попался не подходящий клон. Не достаточно акклиматизировался что-ли. Ну опытные виноградари точнее меня объяснят.
Последний раз редактировалось JurM 12 апр 2013, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Мила »

JurM писал(а):
Оставил висеть на недельку чтобы послаще была, но через недельку остался только гребень а гронки кто-то съел.
Так он же вкусный был вот и снямали. :D У нас два года назад туча птиц налетела на Альфу и за полчаса все обчистила. А урожая было бы очень много. А ваш тем более не сравнить с Альфой.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
JurM
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:53
Город: Москва
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение JurM »

Мила писал(а):
Так он же вкусный был вот и снямали. :D У нас два года назад туча птиц налетела на Альфу и за полчаса все обчистила. А урожая было бы очень много. А ваш тем более не сравнить с Альфой.
Да Вы правы. Русбол пожалуй должен быть вкуснее Альфы. ;)
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, aleksmikhno, Aqua aqua, dayton, GregoryG, jen81, Ключи, Денисыч, Игорь70 и 286 гостей