От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Сергей Семёнов »

Наталия_Киров писал(а):В этом году точно удаляю Загадку Шарова(рассадник инфекции) заболевает первая несмотря ни на что. На очереди Агат Донской тоже болеет и вкус никакой. За Алешенькин,Тассон буду сражаться. Очень хорошо себя ведут: снегирь, Красотка
Наталья, добрый день! Загадка Шарова у меня уже 8 лет, очень урожайный сорт. Да, не устойчив к милдью, но этому сорту можно помочь остаться на Вашем участке.
1) Снизить нагрузки, умеренное количество побегов. Начинайте выращивание куста с минимальных нагрузок, дайте кусту окрепнуть и сделать запас старой древесины.
2) Обеспечить проветриваемость листьев, подвязывание побегов через 15-20 см в одной плоскости.
3) Обработка медьюсодержащими препаратами перед цветением и после завязи в 4мм., если потребуется можно и третью обработку. Но обычно хватает двух.
4) Избегайте перекорма куста азотом, в данном случае азот является провокатором грибковых заболеваний. Делайте упор на фосфорно - калийные подкормки летом и только калийные осенью.
И Загадка Шарова ещё Вас порадует.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Sadik-ogorodik »

1) Снизить нагрузки, умеренное количество побегов. Начинайте выращивание куста с минимальных нагрузок, дайте кусту окрепнуть и сделать запас старой древесины.
2) Обеспечить проветриваемость листьев, подвязывание побегов через 15-20 см в одной плоскости.
3) Обработка медьюсодержащими препаратами перед цветением и после завязи в 4мм., если потребуется можно и третью обработку. Но обычно хватает двух.
4) Избегайте перекорма куста азотом, в данном случае азот является провокатором грибковых заболеваний. Делайте упор на фосфорно - калийные подкормки летом и только калийные осенью.
И Загадка Шарова ещё Вас порадует.
Сергей,ваш совет пригодится всем начинающим.Так хочется покормить виноградик побольше и послаще. А вот если уменьшить количество завязей,провести профилактические обработки да дать окрепнуть кусту-результат только порадует. Ведь это как с ребенком: если здоров-счастливы родители. А избавиться-всегда успеется, может лучше перепривить? Иногда помогает пересадка(если не очень взрослое растение).Наташа,может попробуете, ведь сорта то у вас не плохие . С уважением Наталья.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 10 янв 2013, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ошибка цитирования сообщения
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Русакова Татьяна »

Здравствуйте дорогие друзья! Спасибо всем!!!
В прошедшее лето были посажены малыши: Русбол,Памяти Домбровской,Муромец,Русвен,кроме тех,о которых здесь не сказано.
Появились сомнения..
Над саженцами съемная крыша.Конечно,попыхтим над ними,посмотрим,ведь они уже нам не чужие. ...и все же,какие из них можно перепивить?
P.S. Простите,что без аватарки,скоро исправлюсь.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Русвен- Очень вкусный, ранний, не болючий, но могут полопаться все ягоды от дождей. Только он слаборослик, вряд ли на него стоит что то прививать. Постарайтесь подобрать к нему ключик, не пожалеете.Вкус шикарный. Русбол по вкусу прост, но выглядит шикарно, когда цветет, такие кисти загляденье, и как опылитель он не плох. Двух других у меня нет, сказать про них ничего не могу.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Русакова Татьяна »

Здравствуйте,Антонина!Спасибо,что отозвались на мое сообщение.Скажите, пожауйста,каким образом вам удалось ''найти общий язык'' с Русвеном?
Рядом с Русболом этой весной я, пожалуй,посажу Лору.Да,и еще,как вызревает Русбол в ваших условиях,он у вас в ОГ' или в теплице?
Конечно,своих малышей я не обижу,буду выхаживать,познакомлюсь с ними сначала,ведь каждая лоза как,человек имеет свой характер.ЭТО ЖУДКО ИНТЕРЕСНО !
А красиво-то ка-а-ак !!!...
Аватара пользователя
Алена
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 19:34
Город: Алтайский кр., участок в 50-ти км от г. Барнаула
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Алена »

Здравствуйте,Татьяна!Я живу не в подмосковье,конечно,а на Алтае и не думаю,что у нас на много теплее,чем у вас,поэтому скажу.У меня Памяти Домбовской растет хорошо-очень мощный куст,вызревает всегда до самых кончиков,урожайный,никогда ничем не болел.Вкусный сок из него получается и вино красивое!
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Антонина »

У меня все в ОГ. Русбол у меня рядом с Лорой. Вызревает хорошо и ягоды, и лоза.Как ни странно, но с Русвеном у меня обстоят дела лучше, чем с Викторией, ту я прошлым летом "потеряла" всю, треснула вся в хлам. Что я делала с Русвеном-поливала хорошо в момент завязывания ягод, Гроздочки прореживала, ну что бы не давили друг друга. Вкусненький он, такой приятный шалфейный аромат, но он совершенно (у меня точно) не любит долго висеть, теряет вкус, становится даже неприятным. Кстати у сигналки, абсолютно не было аромата. Да и его осы любят!
. И Вы правы, все это Дивно красиво! Я его ем гораздо меньше, чем им любуюсь!
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Мила »

Вообще то тема-....От каких сортов мы избавились в Подмосковье-....

А Барнаул,Тула и другие города и местности имееют свой климат. В Барнауле летом теплее,чем в Подмосковье,да и в Туле теплее.

Поэтому,друзья,давайте дадим слово москвичам.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Антонина »

У меня" граница" с Подмосковьем, так что думаю Русбол и Русвен и в Подмосковье вызреют. :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Антонина писал(а):У меня" граница" с Подмосковьем, так что думаю Русбол и Русвен и в Подмосковье вызреют. :yes:
Русвен ведет себя просто на ОТЛ.
Смотреть здесь:http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradari/copin/copin_vinogradnik.htm
А вот оба Русбола(простой и мускатный) у меня не пошли.Это не значит,что в Подмосковье их нет,оно большое и климатических зон у нас несколько.Так что может кто и выращивает...
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, aleksmikhno, Aqua aqua, dayton, GregoryG, jen81, Slavian, Ключи, Денисыч, Игорь70 и 289 гостей