Самые вкусные столовые сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
KLDEM
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение KLDEM »

Всем привет! Мое мнение, как чайника , такое: сортов много, а вкусных как повезет, от грунта зависит ,климата, и пр.Очень по душе такие сорта: Тасон, Лора, Виктория, Белый Кокл. Тимур мои внуки называют "огурцом" ,а Аркадию вообще не желают. С уважением Люба. :hi: :hi: :hi:
Юрий
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 20:37
Город: Кривой Рог
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Юрий »

Много не пробовал - сортов чуть более тридцати. Викторию, Тимур, Лору,Дружбу любит вся семья, Аркадия - в любимчиках. :D
Аватара пользователя
Vitaliy Vorontsov
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:45
Город: Хмельницкий
Подпись: Vitaliy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Vitaliy Vorontsov »

Пузенко Наталья писал(а):
Vitaliy Vorontsov писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Виталий, а у что самое любимое? Можете написать?
..... я могу полагаться только на литературу, так как мой виноградник еще очень молодой, хотя "пару тройку" сортов уже имеется .
Нет, вы можете попробовать у друзей, на рынке при покупке, у соседей... Не только на своем виногарднике, а просто- что вам лично из сортов нравится по вкусу?

Из того, что пробовал :

1. КМ лучистый
2. Ливия
3. Кодрянка
4. Дружба
5. Мускат янтарный ( обалденный мускат пробовал в этом году у Павлия Богдана )
6. Лора
7. Талисман
8. Первозванный
9. Августин (плевен к\у) - вкусный и очень надежный
10. Виктория
11. Аркадия
12. Тимур

Оговорюсь, что сорта расположены не по убыванию вкуса. Очень сложно для меня поставить все в четкой последовательности по вкусу.... Каждый сорт хорош по-своему.....

Можно было бы еще продолжить список ...
Если новичку выбирать, что садить, я бы к этому списку добавил бы, конечно, Подарок Запорожью ( простой вкус но очень надежный сорт) , Новый Подарок Запорожью, Надежду Азос, Кишмиш 342 ( как опылитель и просто вкусный виноград), Супага ( богатейший букет+ устойчивость + сильнорослость - очень хорош для беседки )

С уважением, Виталий Воронцов
8 050 658-97-15
г. Хмельницкий
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Ivanovna »

У каждого свой вкус. Даже в одной семье. У меня, конечно, не так много сортов. Но даже по тем, что есть, мнения в семье очень сильно разделились.
Мне в этом году очень понравился Атлант*Тимур, Ришелье, сейчас с удовольствием ем Кешу красного. А муж был в восторге от Муската раннего, Дружбы, Белого муската, внукам понравился Кардинал, а зять сказал, что на участке есть только один нормальный сорт винограда - Лора. А в прошлом году осенью при обрезке мы нашли несколько кисточек Низины, наверно на пасынках вызрели. И показалось, что ничего вкуснее не ели. Сосед угостил в то же время Молдовой, вкус даже сравнивать нельзя было.Так что сколько людей, столько и мнений. Виноград тем и хорош, что на каждого свой любимый вкус найдется.
Аватара пользователя
лука
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 май 2009, 20:29
Город: Самара
Подпись: Наташа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Так какой же он, этот мускат ?

Сообщение лука »

Я вот теперь совсем в растеренности . :?
В силу своих "глубоких познаний" о вкусах и их оттенках всегда думала, что мускат это различные варианты изобельного вкуса, а тут такое завернули...... Так какой же он этот мускат ? :unknown:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение Вадим из Ростова »

лука
я этим летом наконец-то разобрался во вкусах)) Изабельный это не мускат. Изабельный - это что-то такое с ароматом земляники. Ну вот Изабелла это изабельный вкус))) Лично мне очень нравится изабельный аромат.

Мускат - это волшебство. Вкус и аромат - душистый как мята, это будто смесь каких-то свежих трав. Я не ел цветы и вряд ли они имеют вкусный вкус, но когда ешь мускат - такое чувство, словно ешь букет цветов.
Вы наверняка мускат пробовали, просто не знаете, что это называется "мускат")))
Аватара пользователя
лука
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 май 2009, 20:29
Город: Самара
Подпись: Наташа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение лука »

Да...... :? :?
Видно пока не дождусь своего Тассона не видать мне ясности в этом вопросе :pardon:
Тогда еще активнее ждем весны... :D
Спасибо,Януш. :)
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение Борис12 »

Привет!сделай проще-на рынке купи мускат и попробуй :yes:
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение Jane »

Ага,тебе в Москве проще,а в Самаре я покупаю виноград каждый день и ни разу!мускат не попадался!!! :yes: У нас на рынке 3 сорта белый,синий и кишмиш,иногда 4-ый-розовый. :D :D :D
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение Борис12 »

у нас в этом году узбекский пошёл на рынках=хорошего качества-а в маркетах импорт :pardon:
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, masala, WLADIMIR, Тамара58 и 663 гостя