Самые вкусные столовые сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Вадим Точилин »

Гуцу Михаил писал(а):
Вадим Точилин писал(а): Побывав на 2-х выставках и напробовавшись от души винограда, я для себя и своей семьи определился с линейкой вкусовых качеств отдельных сортов и г.ф. В этом ряду Тасон, Подарок Несветая, Ливия, Блестящий, Златогор (Кеша мускатный), Королек, Гурман ранний, Аксинья, а также К-ш Лучистый, К-ш Юпитер и Велес. Как видно из предложенного списка мое предпочтение отдано в основном сортам и г.ф. с мускатным привкусом со всевозможными цветочно-фруктовыми тонами и имеющие мясисто-сочную мякоть. Но это не значит, что остальные сорта и г.ф. на моем участке не в моем вкусе, все они мои "детки", и всех я их люблю.
Добрый вечер. Интересно, а почему не попала в список Розовая Ультра Кострикина? Вы как-то писали: " ...На первый взгляд, она как бы похожа на известный сорт Ливия, но имеются отличия на моем участке по более раннему сроку созревания в пользу РУК в пределах 7-10 дней, величине ягод и более плотной мякоти". РУК не оправдала ожидания?
Доброй ночи, друзья! По этому году РУК оказалась у меня перегруженной и немного потеряла вкус в сравнении с Ливией. Вот поэтому я ее и не включил в свой "гурманский" список, хотя ее никоим образом нельзя сбрасывать со счетов. :yes: :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

В этом году самыми вкусными были: Сеня! , Гурман ранний, Самородок, Рошфор, Ладанный-2, Блестящий, Анжелика, Монарх, Светлана, Тимур.
И конечно же Краса Севера!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Марина Протасова »

Сегодня на выставке самыми вкусными оказались Мускат Диёвский, Неро, Ливия, Лучик.
Мускат Д. был съеден первым и и без остатка :D
На Неро даже были заказы на саженцы
Ну а Ливия и Лучик всегда вне конкуренции :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Алексей А. »

Заинтересовали меня сорта Розовая Ультра Кострикина и Z-10. Но описания так и не нашёл. Где бы почитать про эти сорта?
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение wldmir »

Вкус сорта винограда определяю личными предпочтениями и настроением организма в конкретный исторический момент.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Вадим Точилин »

Алексей А. писал(а):Заинтересовали меня сорта Розовая Ультра Кострикина и Z-10. Но описания так и не нашёл. Где бы почитать про эти сорта?
Добрый день, друзья! Алексей, даю личное описание РУК, сделанное по моим наблюдения в ходе 3-х плодоношений и частично из прессы.
Розовая Ультра Кострикина(РУК) (ЮХД х (Аркадия х К-ш Лучистый)-новая сверхранняя г.ф (90-100дней), выведенная в ОВВЭ "Виноградная Элита"(г.Запорожье) при непосредственном участии И.А.Кострикина по программе "Розовое облако". Эта информация в свое время была опубликована в одном из сентябрьских номеров газеты "Херсонский Дачник " в далеком 2009 г. Эта форма меня очень заинтересовала и приобрести черенки ее помогли мои друзья. Скажу сразу она меня не разочаровала. В условиях севера Беларуси в п/к теплице созревает к середине августа. Форма сильнорослая. Цветок обоеполый. Грозди довольно крупные, умеренно плотные, массой 500-800г и более, ягоды овальные, темно-розовые, массой 10-12 г. Мякоть мясисто-сочная, с приятным фруктово-мускатным ароматом(на мой взгляд), кожица не ощущается при еде. Довольно урожайна, требует нормировки. Форма имеет высокий товарный вид. В условиях севера Беларуси набирает 16-19% сахара при низкой кислотности.Относительно устойчива к болезням требует 2-3 профобработок. Укореняемость черенков хорошая, однолетний прирост вызревает не плохо. Морозостойкость до -24град.На моем винограднике она плодоносит уже 3-й год. На белорусских выставках она не оставляет равнодушными гурманов как по вкусу, так и по эстетике гроздей и ягод. На первый взгляд, она как бы похожа на известный сорт Ливия.Но имеются отличия на моем участке по более раннему сроку созревания в пользу РУК в пределах 7-10 дней, величине ягод и более плотной мякоти.
Ну а по Z-10 почитайте инфу вот здесь от самого оригинатора Ссылка.
Сразу оговорю, "зрите в корень"(родительские пары), несмотря на довольно ранний срок, они у нас на северах не вытянут ОГ.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Александр Заболотный
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:01
Город: Запорожье
Подпись: saga
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Александр Заболотный »

Из личного опыта (Запорожье, 48 сортов), предпочтений домочадцев и окружающих, а также самых главных арбитров - моих детей и детей моих знакомых, самые вкусные столовые сорта таковы:

Божественны (ешь пока не закончится): Тасон, Гурман ранний (ГФ 1-12), Рошфор, Руслан (дать отвисеться до появления фруктового тона), Кишмиш Лучистый, Анюта;

Великолепны (ешь пока не наешься): Бажена (дать отвисеться до появления тонкого тона), Красотка, Восторг красный, Надежда АЗОС;

Хороши (ешь пока не насладишься): Кеша (обязательно иметь), Оригинал, Преображение, Юб. Новочеркасска (в тройке Крайнова немного разочарован вкусовыми качествами, после ажиотажа на эти сорта), Ризамат.

Данные сорта отобраны на практике: не трещат, устойчивы, не донимаемые осами. Например, Прометей (оччч вкусный) трещит по всем швам (не поливаю), буду убирать.
По поводу грандов виноградарства - Аркадии и Лоры. По вкусовым качествам (мое субъективное мнение) - оценка удовлетворительно. Урожайные с удовлетворительным вкусом. Без ярких запоминающихся особенностей. Если бы они у меня вдруг пропали, повторно бы не посадил.

Слышал много положительных отзывов и посадил саженцы - Ландыш, Монарх, Ливия, Ксения, Богатяновский, к.м Велес, Фурор. Сниму пробу, отчитаюсь.

Выращивайте, угощайтесь и угощайте других :-).
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Владимир-27 »

По результату дегустаций мной и моими домашними самыми вкусными были Красотка, Монарх, Рошфор(супер! у меня он хрустящий как огурец.) Но самым вкусным все выделили хзч китайца со входящим названием CCTV, По сахару он был самым сладким 22 бри. Хотя он очень похож на фото в описании, думаю что всё же пересорт, тк остальные китайцы все похожи на него. Мне очень понравился Кокетка. Хотя был почти вся сигналка горох, во время цветения был холод, зато вкус отличный, насыщенный мускат. Созрел одним из первых, и это при том что он у меня пол дня в тени.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Толь Тольич »

Александр Заболотный писал(а):Из личного опыта (Запорожье, 48 сортов)
Божественны (ешь пока не закончится): ...Руслан (дать отвисеться до появления фруктового тона),
не трещат, устойчивы, не донимаемые осами.
Фруктового тона не дождался :unknown: ...либо Руслан "левый" , либо продавец - "порядочная свинья"
С содержанием всего остального сообщения согласен безукоризнено :yes:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Jane »

Мой ТОП по этому году самых вкусных сортов, в порядке убывания:
1.Забава(ели, пока не закончилась, только потом перешли к остальным)
2.Сеня
3.Блестящий
4.Мускат новошахтинский
5.Надежда АЗОС
6.Гурман ранний
7.Преображение
Сейчас едим Багровый, Хаджимурат и Гелиос, 8,9 и 10 место соответственно.
Имею на участке всего 40 сортов...
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, masala, WLADIMIR, Тамара58 и 645 гостей