Самые вкусные столовые сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Пузенко Наталья »

Рождественский, Благовест, Розалинда, Гала, Рубиновый.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Вадим из Ростова »

Чем дольше занимаюсь виноградом, тем больше убеждаюсь, что большинству практически неважен вкус винограда, главное, чтобы были большие ягоды и грозди. Я насажал столько разных ВКУСНЫХ сортов, но взор людей тянется не к вкусным, а к крупным. Вот и думай теперь при выборе винограда что сажать - вкусное или крупное...
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение ВладиМир казак »

Вадим из Ростова писал(а):Чем дольше занимаюсь виноградом, тем больше убеждаюсь, что большинству практически неважен вкус винограда, главное, чтобы были большие ягоды и грозди. Я насажал столько разных ВКУСНЫХ сортов, но взор людей тянется не к вкусным, а к крупным. Вот и думай теперь при выборе винограда что сажать - вкусное или крупное...
Вадим! Для себя, любимого, и родных - вкусные, а для продажи - красивые :yes:Ну это уже оговаривалось форумчанами. Глазами едят покупатели. Розовый, крупный и с удлинённой ягодой подавай. А некоторые мои покупатели уже перебирают.....мускаты хотят, Тасон, Ливию, Мускат де Кодру, Викторию. Перечисленные теперь наши любимые по вкусу формы. Лучик ещё.
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Александр Кондратьев »

Вадим из Ростова писал(а):Чем дольше занимаюсь виноградом, тем больше убеждаюсь, что большинству практически неважен вкус винограда, главное, чтобы были большие ягоды и грозди.
Возможно что именно так обстоят дела в регионах,где винограда много,у человека есть выбор. Вот он и выбирает :D ... У нас всё несколько иначе. Народ неизбалован обилием винограда. Для них любой сорт или любая ГФ,которыми я их угощаю- это что то особенное. Конечно ,Юбилей Новочеркасска всех ,кто впервые видит его,обычно вводит в ступор. Пробуют,хвалят. Но когда спрашиваю,какой самый вкусный сорт у меня,то ответы слышу разные- Алюшенькин у большинства,Мускат Мельника у тех кто ценит Мускаты, Надежда АЗос многим нравится,кому то Тасон, кому то Красотка или Аркадия. Однако ЮН самым вкусным пока никто не назвал... Ну разве что моя внучка :D ... Лично для меня,чем больше сортов я пробую и сравниваю,самым вкусным пока остаётся Алёшенькин. Считаю этот сорт непревзойдённым по сумме качеств у себя на участке. Особенно он красив и имеет неповторимый вкус в самом начале сентября. Вот так он выглядит Изображение Каков окрас ягод,они прямо светятся ! Есть в теплицах несколько ГФ,которые по вкусу так же очень хороши,но Алёшенькин лучше :yes: ... Не зря у меня его аж пять кустов...
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение galina »

bursucok писал(а): Лично для меня,чем больше сортов я пробую и сравниваю,самым вкусным пока остаётся Алёшенькин. Считаю этот сорт непревзойдённым по сумме качеств у себя на участке. Особенно он красив и имеет неповторимый вкус в самом начале сентября. Вот так он выглядит Изображение Каков окрас ягод,они прямо светятся ! Есть в теплицах несколько ГФ,которые по вкусу так же очень хороши,но Алёшенькин лучше :yes: ... Не зря у меня его аж пять кустов...
Я новичок по выращиванию винограда всего третий год , да и климатические условия не ах, но в этом сезоне попробовала
вкус 11 . Очень понравился вкус Алёшенькина даже не ожидала. Было 2 сигналки я их конечно оставила не большие где то по кг. каждая. Кожица хрустящая, вкус очень приятный и получился он у меня без косточек :unknown: Может так пуховками на опыляла или от холода. Можно было ещё по висеть но пожалела куст. Жалею , что не в теплице посадила. Придётся для защиты от болезней мастерить каждый сезон крышу из плёнки, как в этом. Это фотка от 2 августа при срезке 30 августа уже был желтее. Мимо его не сорвав ягод ни кто не проходил :) Надежда Аксайская намного крупнее
Изображение
Надежда Аксайская, сигналка в теплице, ягода крупная красивая, мякоть плотная, но вкус проще.
Изображение
С уважением, Галина
Аватара пользователя
galyna
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:34
Город: саратов
Подпись: Галина Викторовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение galyna »

Вчера сняли Преображение -очень красивым стало и ,действительно ,вкусным. Ягоды не треснули. Переспевшие Лора с Аркадией были медовыми. По признанию всей семьи самым вкусным виноградом была Ливия.По красоте ,не намного, она отстает от Преображения,но по вкусу !!!! Начало сезона она открыла 10 августа ,а 10 сентября сняли последние кисти . Раньше она себя так не проявляла.
С уважением,Галина Викторовна.
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение wws »

galina писал(а): Я новичок по выращиванию винограда всего третий год , да и климатические условия не ах, но в этом сезоне попробовала
вкус 11 . Очень понравился вкус Алёшенькина даже не ожидала. Было 2 сигналки я их конечно оставила не большие где то по кг. каждая. Кожица хрустящая, вкус очень приятный и получился он у меня без косточек :unknown:
Каждый раз думаю, ну сколько можно мучиться с этим Алешенькиным. Болявый - слов нет. Приходиться все время думать чем "обдрызгать" в этот раз. А ведь приезжаю только на выходные. В голове - перепривить! Но есть одно НО. Всегда с урожаем! В этом дрянном сезоне он первый. Грозди обрезал пополам, а собрал примерно 10кг все-равно. А Супер-экстра еще не готова! И Гарольд!
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Толь Тольич »

wws писал(а):
galina писал(а): Я новичок ,... но в этом сезоне попробовала вкус 11 . Очень понравился вкус Алёшенькина...
Каждый раз думаю, ну сколько можно мучиться с этим Алешенькиным.
Я несколько лет тому назад отмучался :yahoo:
Оффтопик: открыть
Песня: " эх , сколько видано , эх , перевидано..."
В этом году (не без помощи тольяттинских виноградарей) определился с выбором сортов по вкусовым качествам
(разумеется из того перечня , что растет на участке):
Гурман ранний ,
Блестящий ,
Сенатор ,
но выше всех похвал - Z-10

Крупный ,мощный , красивый , мускат , пасынковый урожай давно готов и не болеет :good:
Все гости , посетившие виноградник , сошлись во мнении - "Очень перспективная форма"
Спасибо Загорулько !
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Вадим Точилин »

Толь Тольич писал(а):В этом году... определился с выбором сортов по вкусовым качествам
(разумеется из того перечня , что растет на участке)...
Добрый вечер, друзья! Побывав на 2-х выставках и напробовавшись от души винограда, я для себя и своей семьи определился с линейкой вкусовых качеств отдельных сортов и г.ф. В этом ряду Тасон, Подарок Несветая, Ливия, Блестящий, Златогор (Кеша мускатный), Королек, Гурман ранний, Аксинья, а также К-ш Лучистый, К-ш Юпитер и Велес. Как видно из предложенного списка мое предпочтение отдано в основном сортам и г.ф. с мускатным привкусом со всевозможными цветочно-фруктовыми тонами и имеющие мясисто-сочную мякоть. Но это не значит, что остальные сорта и г.ф. на моем участке не в моем вкусе, все они мои "детки", и всех я их люблю. :yes: :yes: :)
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Гуцу Михаил »

Вадим Точилин писал(а): Побывав на 2-х выставках и напробовавшись от души винограда, я для себя и своей семьи определился с линейкой вкусовых качеств отдельных сортов и г.ф. В этом ряду Тасон, Подарок Несветая, Ливия, Блестящий, Златогор (Кеша мускатный), Королек, Гурман ранний, Аксинья, а также К-ш Лучистый, К-ш Юпитер и Велес. Как видно из предложенного списка мое предпочтение отдано в основном сортам и г.ф. с мускатным привкусом со всевозможными цветочно-фруктовыми тонами и имеющие мясисто-сочную мякоть. Но это не значит, что остальные сорта и г.ф. на моем участке не в моем вкусе, все они мои "детки", и всех я их люблю.
Добрый вечер. Интересно, а почему не попала в список Розовая Ультра Кострикина? Вы как-то писали: " ...На первый взгляд, она как бы похожа на известный сорт Ливия, но имеются отличия на моем участке по более раннему сроку созревания в пользу РУК в пределах 7-10 дней, величине ягод и более плотной мякоти". РУК не оправдала ожидания?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран и 484 гостя