Какие сорта винограда самые полезные /лечебные/?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Евгений Родимин »

И, на всякий случай, текст который найдете не сразу:
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
Отделение химии и наук о материалах
Российский фонд фундаментальных исследований
Институт биохимической физики
им. Н.М. Эмануэля РАН
Институт химической физики им. Н.Н.Семенова РАН














VIII Международная конференция

БИОАНТИОКСИДАНТ


ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

04 - 06 октября 2010 года

Москва





СТРЕСС-ПРОТЕКТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОДУКТОВ
ПЕРЕРАБОТКИ ВИНОГРАДА НОВОЙ СЕЛЕКЦИИ

Воронина Л.Н.1 , Загайко А.Л.1, Огай Ю.А.2 , Волынкин В.А.2, Левченко С.В.2

1 Национальный фармацевтический университет г. Харьков
2 Национальный Институт винограда и вина «Магарач», ул. Кирова, 31, Ялта, Крым, Украина 98600 Е-mail: magarach@rambler.ru

Благодаря полифенолам винограда, сосредоточенных в виноградных ягодах и винах и являющихся мощными антиоксидантами растительного происхождения можно защитить организм человека от многих патологий, в числе которых атеросклероз, ишемия, дисбактериоз, алиментарная аллергия, синдром хронической усталости, преждевременное старение и многие другие заболевания неинфекционной этиологии.
Задачей исследования было изучение биоаксидантной активности продуктов переработки сорта винограда Красень селекции НИВиВ «Магарач» в сравнении с сортом Каберне Совиньон. Исследования биологической активности веществ виноматериалов и безалкогольных концентратов проводили в Харьковском Национальном фармацевтическом университете (Украина) методами, принятыми в фармакологии. В работе использовали беспородных крыс-самцов, массой 180-220 г., содержащихся на сбалансированном питании в виварии ЦНИЛ НФаУ, оборудованном в соответствии с санитарными нормами. Животным на протяжении 21 суток ежедневно перорально вводили столовые виноматериалы сорта «Красень» в дозах, соответствующих 300 мл вина на человека массой 70 кг. Второй группе животных вводили спирт в дозе, соответствующей 30 мл спирта на человека массой 70 кг, с учетом коэффициентов видовой чувствительности. Третьей группе - пищевой полифенольный концентрат в дозах, соответствующих по содержанию полифенолов дозам введенных вин, а также в активных действующих дозах (9 мг полифенолов/100 г массы тела). Контрольным животным вводили соответствующий объем физиологического раствора. Стресс вызывали иммобилизацией на животе в течение 3 часов. Животных декапитировали через 3 часа после иммобилизации. Кровь собирали для получения сыворотки. Печень перфузировали холодной средой выделения (0,25 M сахароза в 0,025 М трис-HCl, pH 7,5), гомогенизировали в гомогенизаторе Поттера из расчета 1 г печени в 2 мл среды выделения. Все манипуляции с животными проводили под хлоралозо-уретановым наркозом.
Было установлено, что у стрессированных животных по сравнению с контрольными происходит увеличение выброса липидов из печени в кровь для возмещения энергозатрат на стресс, что проявляется в снижении уровня липидов в гомогенате печени увеличении липидов в сыворотке крови. Одновременно в крови резко возрастает содержание липопротеинов низкой плотности, ответственных за развитие атеросклероза. Кроме выраженной липодемии, другой стресс - реакцией является активация процесса свободно–радикального окисления. При этом как в печени, так и в крови наблюдается снижение содержания собственных антиоксидантов – α–токоферола и аскорбиновой кислоты, увеличение содержания продуктов перекисного окисления липидов – диеновых коньюгат, одновременно снижается активность нативных антиоксидантных ферментов как в печени (каталаза), так и в крови (пароксоназа). Гиперлипидемия и активация свободно–радикального окисления липидов сильно увеличивают риск сердечно сосудистых–заболеваний. Это свидетельствует о том, что виноматериалы и концентраты проявили в разной степени выраженную стресс-протекторную активность, при этом наибольшая активность - при использовании виноматериала «Красень». Его потребление соответствовало наименьшему содержанию в крови атерогенных липопротеинов низкой плотности, а также продуктов перекисного окисления липидов- диеновых коньюгат. Также показатели стресс-протекторной активности виноматериала «Красень», не только не уступают аналогичным показателям виноматериала «Каберне-Совиньон», но по некоторым показателям превосходят их.

ИНДУЦИРОВАННЫЕ АНТИБИОТИКИ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ (ФИТОАЛЕКСИНЫ) КАК АНТИОКСИДАНТЫ

Дмитриев А.П., Гродзинский Д.М., Дяченко А.И.

Институт клеточной биологии и генетической инженерии НАН Украины, Киев 03650, ул. акад. Заболотного 148, dmyt@voliacable.com

Резвератрол (3,5,4-тригидростилбен) – фитоалексин, который синтезируется в некоторых растениях, например, в растениях сосны, винограда, арахиса. Виноград, в том числе дикий виноград Vitis amurensis, является основным его источником. Этот антиоксидант обладает антибактериальным и противовирусным действием. Многочисленные исследования свидетельствуют о его способности положительно влиять на сердечно-сосудистую и нервную систему человека, а также о гепатопротекторных свойствах этого вещества. Кверцетин - антиоксидант, который конститутивно содержится в сухих чешуях лука (Allium cepa) и в красном вине. Он имеет много общих свойств с резвератролом. Вместе они усиливают антиоксидантные свойства друг друга, прежде всего за счет повышения биодоступности. Многие фитоалексины являются сильными антиоксидантами.
Цель работы состояла в том, чтобы выделить фитоалексины из лука и провести их химическую идентификацию. На основании результатов ВЭЖХ, ГЖХ, ИК- и хромато-массспектрометрии был сделан вывод о том, что фитоалексины лука - 1,3-дион-5-октил-циклопентан и 1,3-дион-5-гексил-циклопентан представляют собой смесь их кето-енольных таутомеров, находящихся в динамическом равновесии.
Исследовали роль фитоалексинов и редокс-баланса в механизме формирования индуцированной устойчивости у растений, в частности, изменение уровня окисленных и восстановленных форм глутатиона и аскорбата у растений арабидопсиса, обработанных двумя абиогенными элиситорами - гексановой кислотой (ГК) и ВАВА (-аминобутириловой кислотой). Известно, что глутатион и аскорбат являются важными антиоксидантами. Кроме того, глутатион рассматривают как важную сигнальную молекулу - в форме нитрозоглутатиона он может активировать экспрессию стрессовых генов.
Обработка растений ГК и ВАВА индуцировала увеличение содержания в них уровня общего глутатиона. Так, через 48 час после обработки ГК уровень общего глутатиона превышал контрольный в 2 раза, а после обработки ВАВА - в 1,4 раза. Однако, если уровень восстановленного глутатиона у обработанных ГК растений превышал контрольный в 9 раз, то у ВАВА-обработанных растений его уровень не превышал контрольный. Восстановленная форма глутатиона - трипептид GSH- является важным антиоксидантом и редокс-буфером. Он существует в паре с окисленной формой - димером GSSG. У растениий физиологическое значение глутатиона имеет две составляющие - метаболизм серы и защита от стресса. GSH является основным тиолом, который регулирует поглощение серы тканями корня. Он используется глутатион-S -трансферазой в процессах детоксификации ксенобиотиков, а также является также предшественником фитохелатинов.
Обработка растений ВАВА и ГК повышала также уровень общего аскорбата, который сохранялся стабильно высоким в процессе инфицирования фитопатогенным грибом Botrytis cinerea. Аскорбат, как известно, является основным антиоксидантом, который прямо реагирует с гидроксил-радикалами, супероксидом и синглетным кислородом. Таким образом, редокс-баланс играет важную роль в формировании системной устойчивости у растений с помощью абиогенных индукторов.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Светлана »

ничего нового в информации, у них на то есть специализированное образование. У Вас - другое..
Вы же тут только с боку, пристроились быстренько с Патентом со своей настойкой и её продажей, и смысл тогда скрывать ту лабораторию, если до Вас всё уже изучено другими, если это не подпольное производство..
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Сергей Огнев »

Светлана писал(а):Специально, для Сказочника, получить Патент - может даже бомж, для этого ума не нужно,
Правильно! Ликвидировать надо все эти институты, вместе с академией :lol: :lol: :lol: Чтобы головы нам не морочили :twisted: Тогда и рентабельность повыстится. А нам хватит своих огородов :P
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей Огнев писал(а):
Светлана писал(а):Специально, для Сказочника, получить Патент - может даже бомж, для этого ума не нужно,
Правильно! Ликвидировать надо все эти институты, вместе с академией :lol: :lol: :lol: Чтобы головы нам не морочили :twisted:
Институт психологии РАН: россияне стали конфликтнее и злее (из новостной ленты интернета, сегодня)
А ликвидировать уже начали:Российская академия наук запустила процесс присоединения РАМН и РАСХН (тоже из сегодняшних новостей). Пока виноградом будут заниматься медики, придется немного подождать, когда останутся одни огороды :(
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 10 дек 2013, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение анжела »

Евгений Родимин писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Я жалею теперь что лозу сжигаю.... адрес дадите лаборатории? Я туда фурами буду гнать лозу тогда. Лекарство то всегда будет необходимо- можно потом и в наш город поставлять его.
Годится только дикий амурец, выращенный чем севернее, тем лучше. Из столовых сортов очень маленький выход ресвератрола - нерентабельно. А то бы я и сам закупал лозу у Вас.
Эх !Жаль сад амурцами не засадила!? :lol: Ведь мы ,наверное ,самыми северными будем по винограду ...цены не было бы моей лозе :lol: :lol: :lol: Что ж ты ,Олег Шведов ,так старательно отговаривал меня он них? Миллионы потеряла ,ай-я-яй!!! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение александр-зеленоград »

Светлана писал(а): Патент на это тоже есть?
Это же НТВ - там и не такое можно увидеть!
Испугаешься в этом серебряном обруче - в Сербанке тебе сразу на счет положат энную сумму... :yes:
Опять же - можно ядерную кнопку случайно нажать...
Бедные ученые,покой им только снится.... :unknown:
анжела писал(а): ....А по винограду диву давался и не верил ,что созреет . В конце лета даже заходил (работали у нас в сад-ве) посмотреть ,неужели действительно созрел ....Диво -дивное...
.
Смешно,но правда - ко мне уже который год ходят делегации уроженцев Средней Азии.
Виноград - предмет обсуждения,обожания :yes: и поклонения.
За их подозрения в моем шаманстве :) отдаю каждому по паре РАЗНЫХ гроздей.
Хвалят,Обмениваются,спорят - но сходятся в одном: не может виноград расти на севере :unknown: :(
А уж как ролик по Первому каналу показали о моем винограднике,то теперь мимо не пропустят,за руку здороваются.Где и смотрели телевизор,вроде бы им не до того...

Одно скажу вам,коллеги, - очень приятно быть уважаемым человеком! :yes: :D :)
Галина К. писал(а):Мне кажется, что в данной теме спорить бессмысленно, можно только делиться своими взглядами. Для всех рентабельность выглядит по-разному. Кто ставит своей целью доход, тот считает финансовые затраты. Я лично свою рентабельность в выращивании не только винограда, но и томатов, огурцов, баклажан и всей с.х. продукции считаю не в чистых деньгах, а в пользе семье. Таких томатов, как я выращиваю, я не куплю у нас нигде ни за какие деньги. И по вкусу и по экологии. А виноград , если он вкусный, то за бешеные деньги. Да и потом, для пенсионеров это не просто времяпровождение, а продление активной жизни. Уложите нас на диван, и мы долго не протянем. А эмоциональная составляющая многих факторов: от созерцания создания чуда на ваших глазах, когда из крохотного семени или голого чубука появляются огромные грозди, плоды, цветы, необыкновенной красоты, а если еще и вкуса, то это ли не чудо!....
Замечательные слова,Галина!
Вы выразили в концентрированном виде :yes: именно тот комплекс наших взаимоотношений с природой в нашем возрасте.
Полностью присоединяюсь!
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Олег Шведов »

анжела писал(а):.... Что ж ты ,Олег Шведов ,так старательно отговаривал меня он них? Миллионы потеряла ,ай-я-яй!!! :lol: :lol: :lol:
Анжелочка !!! Прости исправлюсь !!.
Оффтопик: открыть
..(на счётчик только не ставь бедного пенсионэра !), любые палки амурцев из нашей самарской коллекции - в твоём распоряжении...ягод конечно не увидишь... но палки лечебных амурцев по 400р - легко...надеюсь компенсируешь потери... :lol: :lol: :lol:

MСижу и думаю... куда вас всех скопом вместе с Натальей перенести... то ли в лечебный виноград ...толи в эмоции... или в органоминеральную тему- там тоже хохмят... :unknown:

:lol:
Напомню- про рентабельность однако тема... :yes:
\
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение александр-зеленоград »

Олег,переносить действительно надо - у всех прорвалось не по теме...
Ты уж не серчай,но у людей отдушина и сразу поднялось настроение!
Это надо ценить..
Но в рамках...
Олег Шведов писал(а):..ягод конечно не увидишь... но палки лечебных амурцев по 400р - легко...надеюсь компенсируешь потери... :
...
... И тем самым резко поднимешь рентабельность своего виноградника! :yes:

А тут еще голосовой вирус зацепился,просто ни к месту...
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Сергей Худяков »

Перенести только в эмоции.Ноухау тут не пахнет.Респект сообразительности !Это как с маточным молчком или пчелиным ядом.Сначала ажиотаж а потом выясняется что такие продукты только самому и потреблять(имею ввид мат молочко)продать их возможности нет.
P.S. Никакой разницы между Амурцами и Обычным столовым виноградом по образованию каллюса нет.Погуглил чуть и нашел http://nowfoods-ru.ru/product_2406.html?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=NF-ru
Конечно хорошо если это поможет.Но я бы таких алхимиков за яй...ца и на ту сосну из чего они лекарство делают.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Icce »

Я конечно не фанат БАДОВ , тем паче поддельных и по космическим ценам, но не понятен один момент ... почему не видно радости форумчан за ещё одно чудодейство их любимого винограда. Вот казалось бы ещё один Божий дар, берите, пользуйтесь(думаю многие по тихому так и зделают) во всяком случае на подсознании отложится в положительном аспекте ... дык по какому поводу ехидничаем и злословим?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 235 гостей