Сорта, которые не любят /не едят/ осы

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, которые не любят /не едят/ осы

Сообщение Даша Норд »

АЛЕКСС писал(а):Прочитав эту тему делаю выводы, что у ос очень разнообразные предпочтения и вкусы, поэтому надо все же защищать виноград. Если говорить о себе, то в этом году уже был некий урожай и я каждую гроздь помещал в мешочек из полипропиленовой "мочалки для душа". Результат - ни одной поврежденной ягоды и от гнилей тоже, хотя ос в этом году пожалуй впервые увидел на своем участке. В самодельные ловушки из полторашек на мясо и на пиво попалась всего 1 оса, пока считаю не эффективным этот способ их ловли у себя.
Пока осы не едят у нас Таежный ОП, Тимур, амурский дикарь на беседке, Хасанский Сладкий, все 4 что у нас сорта Съян (ЧЖ,Магия, Ключевской, Августа),Юкку, Русский Ранний, Дублянский...
Спасение других сортов - исключительно выслеживание в мае "маток-цариц" и этим снижение поголовья, позже только ловушки.Мешочки из полипропиленовой "мочалки для душа"прогрызают только так(( такие у нас осы....
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, которые не любят /не едят/ осы

Сообщение tukmak7ya »

АЛЕКСС писал(а): и на пиво попалась всего 1 оса, пока считаю не эффективным этот способ их ловли у себя.
Добавьте немного сладкого варенья в пиво, чтобы забродило. Тогда все осы будут в ловушке. (Внук увидел ловушку и закричал с восторгом:Тут такой Билайн).
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, которые не любят /не едят/ осы

Сообщение Сильвер »

Единственный виноград, на моём участке, который не трогают осы это Белое чудо. Растёт он у меня лет 10 и ни разу ос на нем не было. более того может провисеть до осени и хоть бы хны. Созревает он рано, сахара достаточно, вот только вид у него незрелого винограда и чем дольше он висит краше не становится. Лишь приобретает грязноватый вид. Товарность в большом минусе. Хотя в описании этого сорта указывают что осы его не обходят стороной.
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, которые не любят /не едят/ осы

Сообщение тома »

у меня не трогали Тимур и Черныш .В ловушки с вареньем и пивом лезли активно.
Оффтопик: открыть
Все укрыть мешочками , конечно , не смогла.мы валились с ног от смеха, наблюдая. как под кустами еле ползают то ли обожравшиеся. то ли пьяненькие осы. Они даже не кусались.
С уважением, Тамара.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, которые не любят /не едят/ осы

Сообщение Алексей А. »

Насчёт того, что осы не трогают поздние сорта - у меня амурцев, которых я собирал очень поздно (хотел, чтобы сахару набрали побольше, делал из них вино) сожрали примерно наполовину. И вообще, судя по сообщениям форумчан, у ос свои местные приоритеты - кому нравится поп, кому попадья, а кому и попова дочка. А потом, то, что не тронули осы, с успехом могут склевать птицы. Так что мешочки, мешочки и ещё раз мешочки.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Сорта, которые не любят /не едят/ осы

Сообщение Пузенко Наталья »

Джульетта, Велика, Рубиновый, Рождественский, Руслан, Велес, Адлер, Розалинда, Величанин. - не повреждены.
Инженер
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 15:08
Город: Брест
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, которые не любят /не едят/ осы

Сообщение Инженер »

У меня на участке осы не трогают Тимур,, Элегант, Аметист ,Низину, Над Азос, Денал ,Аладдин, Кристалл, Восторг и андроновские Валентин ,Мария Магдалина,Ульяна ,Розовое диво ,Харитон .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Сорта, которые не любят /не едят/ осы

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году удивил Фараон- вкус приличный и хороший, а оса не тронула...
Людмила Дроздова
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 18:21
Город: Астрахань
Подпись: Людмила И
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, которые не любят /не едят/ осы

Сообщение Людмила Дроздова »

У нас ос всегда было множество. Еще и бассейн на участке - они там так и вьются. Гостей много, а мухи и осы мешали жить. От мух практически полностью избавляешься с помощью препарата "Агита". И в дом теперь не летят, и в беседке не отравляют жизнь. Читала много про всякие ловушки для ос -все это так себе.По интуиции решила так же как с мухами бороться и с осами. Результат 100%-ый; у соседей море их, а у нас нет.
1. Естественно надо удалить все осятники.
2.От мух прыскаю другие места уже в мае-июне (немного -1 раз в месяц 200-400 гр. раствора), осы еще вьются везде, где я не прыскала,и особенно у бассейна, но они пока не сильно мешают. А вот перед созреванием первых ранних сортов винограда начинается настоящая борьба: опять ищу осятники и прыскаю уже стены бассейна немного, все металлические или деревянные столбы винограда и листву винограда ( кисти не прыскаю никогда). Некоторые растения рядом Агитой тоже прыскаю, если раствор остается. Может еще что есть рядом с виноградом. Потом через 1 месяц еще можно прыснуть по листве и столбам, хотя я больше не прыскаю (если часто дожди - попробуйте низ листьев прыснуть- у нас не так уж часто дожди бывают). Несколько дней, максимум неделю, точно не засекала, ос еще можно увидеть. но потом их просто нет. А у соседей они жить продолжают. просто удивительно - забор -то дырявый, а у нас ос нет. Прыскаю совсем немного - 400-600 грамм разведенного по инструкции раствора (можно и чуть побольше теплой воды налить) не плошняком, а кусочками на 50- кустов, думаю и на 80 кустов винограда хватит.
Соседи жалуются на ос, но ничего прыскать не хотят - у них до этого руки не доходят, другие интересы. А я так уже 3 года от ос избавляюсь.
А вот от птиц ничего умного не придумала, но они у нас в Астрахани начинают действительно массово нападать на виноград только к середине, концу сентября - видно, сады пустеют от вкусных фруктов. Но винограда остается уже гораздо меньше - его прикрываю где мешочками, где старыми тонкими занавесками. С ума сойдешь столько мешочков одевать! Кустов винограда у меня много, но в основном ранние июле- августовские сорта. правда некоторые висят до сентября. Второй раз пока еще ни разу не прыскала, но ос не бывает. Нигде я о таком способе не читала, что меня очень удивляет. Опыление винограда уже произошло когда я прыскаю по виноградным рядам. Осы те же мухи, пчел у нас мало- мертвых я не видела, только несколько ос иногда вижу сначала. Попробуйте. Это не так и дорого. Агита продается в том числе в ветеринарных аптеках, как средство от мух. Если взять порошок Агита (производство Словения)в упаковке 100 гр.за 500 рублей ( цены растут?), то его мне на мои 12,5 соток от мух и ос хватает на 2 года. Обманывать мне вас всех, соратников по любви к винограду, интересных мне людей, ни к чему. Попробуйте, а то читаю про Ваши потери - ужасаюсь. я теряю часть урожая только по причине несвоевременного опрыскивания (вечно пропускаю !), не умения опылять, обрезать ( учусь), но осы для меня не помеха - я от них в июле уже избавляюсь. Это так просто!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Сорта, которые не любят /не едят/ осы

Сообщение Elektronik_t »

Людмила Дроздова писал(а):От мух практически полностью избавляешься с помощью препарата "Агита"
"Агита" содержит в качестве ДВ тиаметоксам-10%, аттрактант Z-9 трикозен-0,05%, ПАВ и наполнители (сахар) - до 100%
Тиаметоксам=Актара, так что ничего особенного, что мухи и осы убиваются.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»