ГФ и сорта винограда от которых отказались (причина)

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение Олег Шведов »

Алекс_63 писал(а):
Олег Шведов писал(а):На замену пока Медина...далее возможно Туран или Мускарис
Вам нравятся Венгерские сорта?
Среди мускатных сортов, наш, Черный Жемчуг - чем хуже?
Мне нравятся сорта которые мне подходят... и это не только венгры...
У Чёрного жемчуга хуже зимостойкость чем у Весты и Алёны ... ну и в список перспективных для передачи в ГСИ РФ он не попал...
\
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение Алекс_63 »

Олег Шведов писал(а):У Чёрного жемчуга хуже зимостойкость чем у Весты и Алёны ... ну и в список перспективных для передачи в ГСИ РФ он не попал...
Я бы не стал так категорично утверждать.
То что он к кому-то попал или не попал на испытания меня мало интересует.
Он попал ко мне на участок и показывает отличную зимостойкость и устойчивость к болячкам.
Черный жемчуг с мускатом, а перечисленные сорта, без муската.
Крайне мало сортов с мускатом обладают устойчивостью к грибковым болячкам.

Среди достойных я бы отметил Цитронный Магарача. Конкурентов для него я не вижу.
Но это уже бело-ягодный сорт с отличной урожайностью и надежностью.
Веста у Вас плодоносит?
Алена - кровная сестра Весты. У Вас она есть?

Как у Вас себя показывают: Олег и Ливадийский черный?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение Олег Шведов »

Алекс_63 писал(а):
Олег Шведов писал(а):У Чёрного жемчуга хуже зимостойкость чем у Весты и Алёны ... ну и в список перспективных для передачи в ГСИ РФ он не попал...
Я бы не стал так категорично утверждать.
Вообще то это не я утверждаю, это в книге Сьян И.Н написано.
Алекс_63 писал(а): То что он к кому-то попал или не попал на испытания меня мало интересует.
Он попал ко мне на участок и показывает отличную зимостойкость и устойчивость к болячкам.
Черный жемчуг с мускатом, а перечисленные сорта, без муската.
Да ну....растут ? пробовали ? К вашему сведению у них одна родительская пара
Алекс_63 писал(а): Крайне мало сортов с мускатом обладают устойчивостью к грибковым болячкам.
Да какие проблемы...рОстите....
Алекс_63 писал(а): Среди достойных я бы отметил Цитронный Магарача. Конкурентов для него я не вижу.
Но это уже бело-ягодный сорт с отличной урожайностью и надежностью.
Веста у Вас плодоносит?
Алена - кровная сестра Весты. У Вас она есть?

Как у Вас себя показывают: Олег и Ливадийский чрный?
Писал уже неоднократно...посмотрите в соответствующих темах....а если кратко- не фонтан...
\
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение Алекс_63 »

Олег Шведов писал(а):Да ну....растут ? пробовали ? К вашему сведению у них одна родительская пара
У меня в этом году Черный жемчуг дал сигналку. Мне нравится и само растение и вкус винограда.
Судя по всему у Вас Веста тоже не давно посажена. У меня её нет. Сравнивать их не могу.
Более информированные виноградари говорят следующее:
Красохина;111336 писал(а):В области красных технических сортов по качеству урожая, морозо- и зимостойкости, технологичности очень много достойнейших форм селекции нашего НИИ - Августа на первом месте, на мой взгляд, потом Черный жемчуг, Веста, Фиалковый, Вечерний, Отрок. Это только малая толика новых красных технических сортов и гф.
С уважением, СВетлана
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение Олег Шведов »

Веста и Августа у меня с 2010 года ...Алёна с 2012... Августу перепривил- сока в ней нет практически, мякоть желеобразная и неустойчива к милдью...
Алёну пересадил на основной виноградник рядом с Вестой, сравню кто лучше- того и оставлю..
\
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение IRIS »

Алекс_63 писал(а):
Красохина;111336 писал(а):В области красных технических сортов по качеству урожая, морозо- и зимостойкости, технологичности очень много достойнейших форм селекции нашего НИИ - Августа на первом месте, на мой взгляд, потом Черный жемчуг, Веста, Фиалковый, Вечерний, Отрок. Это только малая толика новых красных технических сортов и гф.
С уважением, Светлана
Для Новочеркасска (47 градусов северной широты) эти сорта вполне могут быть достойными, возражений нет. А вот для Москвы (на 1000 км севернее) нужно долго и внимательно разбираться на месте. И формальное описание сорта на виноград.инфо, конечно полезно, по оно имеет отношение к Югу России. На Севере многие показатели изменяются, вплоть до того, что сорт не имеет смысла выращивать.
Пример: В одно время посадил два муската. Мускат северный - "Срок созревания очень ранний, в условиях Новочеркасска созревает в третьей декаде июля". Под Питером лоза не вызревает второй год. Посмотрю еще год и, скорее всего, выкину.
Мускат хрустальный -"Срок созревания ранний, в условиях Новочеркасска созревает в первой декаде августа". Лоза вызревает, куст сформирован. В этом году были цветочные кисти, но я их, как и на других сортах, обрезал. Цветение винограда (без танцев) под Питером в этом году началось 15-20 июля. Не имело смысла насиловать кусты.
В отношении вызревания ягод еще нужно посмотреть. А в отношении вызревания лозы очень ранний (в Новочеркасске) не вызревает под Питером, а ранний - вызревает.
С уважением
Геннадий
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение ПАП »

Монахова Вера Андреевна писал(а):
Сергей Иванов писал(а):У меня например посажено около100 сортов
Оой! Так хочу попробовать Циравас агро! Какой же у него мускат? Говорят самый, самый..
Похоже,что так.В этом году была сигналка,принес домой и на минутку оставил без присмотра. Вернулся-ни ягодки. При том,что осенью виноград на столе не переводится.
С уважением,Александр-Шувалово.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение Алекс_63 »

IRIS писал(а):нужно внимательно разбираться на месте
Сигналка Черной магии набрала отличный сахар и созрела рано.
Думаю, что у Вас она тоже пойдет вместо Муската Гамбурского. По вкусу похожи, но ягода мельче, а устойчивость гораздо выше.
У Вас Мускат Гамбурский ещё не растет? Когда планируете удалять?
Не вижу в Вашем профиле Соляриса. Почему нет?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение IRIS »

Алекс_63 писал(а): У Вас Мускат Гамбурский ещё не растет? Когда планируете удалять?
Не вижу в Вашем профиле Соляриса. Почему нет?
Много разных сортов растет, но не все вырастают. Мускат Гамбургский сажать в ОГ под Питером нет смысла. Растет в теплице. Молодой. Вкус ягоды всем понравился. Удалять пока не собираюсь.
Солярис? Как говорила соседка моей бабушки: "А на кой он мне?" Виноделием заниматься не собираюсь. А вкусных столовых сортов и так в избытке. Не покупать, а удалять надо некоторые. Тесновато.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Я посетовала нашему Андрею, что на Викинге урожая опять мало в этом году. А он спросил - какой ему год? Я говорю - так седьмое уж лето. Он засмеялся - ну и терпенья же у тебя, я уж на третий год убрал. Но я как соберу осенью пасынковый урожай - черные, крупные, красивые, вкуснющие ягоды с плотной мякотью - ну с чем, с ягодами какого сорта их сравнить? Не с чем.. до сих пор , да. Так и не могу его выкопать, заменить новинкой.
А вот Надежда АЗОС в этом году такой урожай у меня в это лето дала!на седьмой год! И в прошлом году тоже был хороший урожай, но в этом году просто слов нет какой, очень она меня порадовала! А в первые года урожай был никакой - грозди-растрепы, ягодки небольшие, трескалась.Я даже комплексовала - черенков никому не давала, саженцы не делала, - считала, что клон неудачный. А недавно читала отзывы об этом сорте и узнала, что Надежда АЗОС именно с шестого года начинает показывать себя. Как хорошо, что я не выкопала ее раньше, а сколько раз порывалась!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»