Неукрывные крупноплодные сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Konctantin »

Александр писал(а):Мне не понятно зачем сажать виноград,который потом лень Вам укрывать. Если лень,то много не сажайте или вообще не сажайте виноград. Эксперименты,которые Вы проводите,а я считаю это "рулеткой" выживит или не выживит приведет к непредсказуемым последствиям. Потом руками разводить и спрашивать,а что плохо растет?..или нет соцветий,побегов.

К примеру: морозоустойчивость сорта -25 (критическая температура,при которой повреждаются 50% глазков),а снижение температуры на 1-2 градуса (абсолютный минимум,повреждение еще печальней до 80%). Прибавьте к этому еще и ветер.
Зачем издеваться над священным растением :?: или Вы не настолько еще, его полюбили.
Александр, да по сути дела и вы и все кто севернее ежегодно издеваетесь над виноградом скрючивая его в три погибели чтобы заставить его жить в условиях где он сам жить не может ;)
А мы всего лишь пытаемся подобрать сорта которые в наших условиях жить могут, без всяких изнасилований в виде укрытия. И такие сорта есть.
Нормальный куст он как раз и должен быть на горизонтальной беседке, с штамбами толщиной 10см и урожаем под 200кг с куста.
Видели такие кусты? Без всяких удобрений. А я видел.
Вот наши укрывные карлики живущие на минералке как на гидропонике, вот это издевательство над виноградом.
Так что не стоит так категорично ;)
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Рясков Александр »

Константин,одна формировка на беседке ничего не даст. Сможет ли человек прокормить хотя бы 100кг без ущерба в след. году? Разве трудно укрыть на земле? А ползать под беседкой и опрыскивать,как то не удобно. Все кусты не загонишь на беседку. Морозы сдвинулись южнее и частота сильных морозов повторилась дважды 2006 и 2012г. А нужны ли такие риски?
Да,я не спорю,что беседка даст больше штамб и урожай увеличится,но это приемлемо где очень тепло почти круглый год.
Есть у нас один виноградарь в р-не у которого все на беседке,только вот урожай приличный получает раз в пять лет. С беседки не снимает,лень,поэтому надземная часть вымерзает, формирует заново. Год два получит и опять заново по кругу.
С уважением Александр.
Людмила noris
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Людмила noris »

Думаю, что условия перезимовки винограда на каждом участке индивидуальны. Участок может быть в низине, где скапливается и застаивается холодный воздух. Надо учитывать и снежный покров зимой. У нас в северном Подмосковье ( 100 км.) 7 января 2012 г. Дождь лил. А вскоре ударили холода за 40. И если бы виноград не укрыли, наверняка бы он не выжил . И вообще считаю, что к северу от Москвы, любой виноград лучше укрывать. Так и надежней и спокойней будет.
Timok
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:14
Город: Долина
Подпись: Timok
Откуда: Зап Украина. Ивано-Франковская область. Карпаты 450м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Timok »

По Московскому Белому у меня есть наблюдения. Долговременное понижение температуры под 30 мороза перенес совершенно без потерь. Также великолепно перезимовала без всякого укрытия Любава селекции ТСХА. Она и крупноплодная и морозостойкая и при этом очень вкусная. Эйнсет Сидлис также великолепно перезимовал совершенно без потерь. Рилайнс несколько хуже. Кристалл без потерь. Супага немного подмерзла, но будет с урожаем. Гибрид Белый вообще не подмерз, это такой мускатный амурец, но он некрупноплодный. Русвен немного подмерз но будет с урожаем. Виктория также некоторые кусты несколько подмерзли, но тем не менее ожидается рекордный урожай. Скунгуб 6, Мадлен Ананасный, Русбол Мускатный стартуют от пенька. Подарок Запорожью и Августин вообще вымерзли. Красотка выглядит не очень. Мускат Летний от пенька, а вот один молодой куст Кеши вообще не пострадал, тогда как большой материнский куст вообще никакой.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Виноградинка »

Вопрос - к какой категории укрытия/не укрытия отнести практику снимания лозы со шпалеры и ронять ее на землю.. не придавливая, не забрасывая ничем.
Средняя полоса - снег может быть в ноябре, а может выпасть и к январю.
Таким образом (лоза может возвышаться над землей ДО полуметра (старые - более 15 лет кусты) у меня зимуют Русский конкорд и какой то ХЗЧ (наверно из амурцев) - все нормально, вымерзаний не было, даже в суровый декабрь 2009 года, когда неделю стояло ниже 30 градусов совсем без снега. Просто оставлять на шпалере не вижу смысла, т.к. все равно надо проводить обрезку... в снятом положении это удобнее делать... легче разбираться, где что. Кусты сформированы как 2-3 плечевой кордон.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Антонина »

Ольга, это все равно укрытие, снегом.Правда достаточно рискованное. Не укрывной, тот что со шпалеры не снимается совсем.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Матвей
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:05
Город: Москва, Ясенево.
Подпись: Матвей
Откуда: Дача под Калугой, 54°48′42″ с. ш. 36°18′33″ в. д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Матвей »

Виноградинка писал(а):Вопрос - к какой категории укрытия/не укрытия отнести практику снимания лозы со шпалеры и ронять ее на землю.. не придавливая, не забрасывая ничем.
Считаю, что если лоза снята, обрезана и даже пришпилена, то она никоим образом не укрыта,
поскольку мы не можем знать, ляжет снежный покров или нет (а можем только надеяться с большой долей вероятности).
Пляшем от корневой основы слов: укрытие, покрыть и т.п.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Виноградинка »

Получается, как в анекдоте, я не знаю как ЭТО называется по русски, а на узбекский не переводится :pardon: .
Но опыт вот такой есть, старая лоза да и вызревшие стрелки Русского конкорда, а вызревает он почти на всю длину прироста (более 2-3 метров) хорошо держат наши казанские зимы, беспроблемный вкусный сорт, но малая урожайность.
Аватара пользователя
Георг
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:03
Город: Зеленоград
Подпись: Георг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Георг »

Виноградинка писал(а):Вопрос - к какой категории укрытия/не укрытия отнести практику снимания лозы со шпалеры и ронять ее на землю.. не придавливая, не забрасывая ничем.
Средняя полоса - снег может быть в ноябре, а может выпасть и к январю.
Таким образом (лоза может возвышаться над землей ДО полуметра (старые - более 15 лет кусты) у меня зимуют Русский конкорд и какой то ХЗЧ (наверно из амурцев) - все нормально, вымерзаний не было, даже в суровый декабрь 2009 года, когда неделю стояло ниже 30 градусов совсем без снега. Просто оставлять на шпалере не вижу смысла, т.к. все равно надо проводить обрезку... в снятом положении это удобнее делать... легче разбираться, где что. Кусты сформированы как 2-3 плечевой кордон.
Либо мы снимаем со шпалеры либо нет. У меня тоже Русский Конкорд и ХЗЧ(два сорта лабрусковые) пришпиливаются к земле и ничего. Но если не снимать, то можно совсем по другому организовать и беседки и пристенок, это интересно. Собираюсь в этом году попробовать не снимать и не укрывать эти сорта, а обрезку буду делать весной, пораньше.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Виноградинка »

Георг писал(а):[ У меня тоже Русский Конкорд и ХЗЧ(два сорта лабрусковые) пришпиливаются к земле и ничего. Но если не снимать, то можно совсем по другому организовать и беседки и пристенок, это интересно. Собираюсь в этом году попробовать не снимать и не укрывать эти сорта, а обрезку буду делать весной, пораньше.
А может и мне к вашему эксперименту присоединиться ;) .... будет с чем сравнивать.... по крайней мере пару плечей запустить на беседку, а парочку оставить как обычно :pardon: .
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»