Неукрывные крупноплодные сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Георг
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:03
Город: Зеленоград
Подпись: Георг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Георг »

Александ Иванович Сопин уже так делает - одно плечо не укрывает, одно укрывает. Вроде пока без потерь. Интересно проанализировать разницу в развитии. Так что присоединяйтесь.
Аватара пользователя
Сергей Крофун
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:17
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Сергей Крофун »

Мой виноградник почти в центре города Воронежа. Пробовал оставлять по одному плечу на шпалере с южной стороны дома сорта Дружба, Русский ранний, Агат Донской, два года зимовал хорошо, хотя побеги на не укрытых рукавах были заметнее слабее. Последние два года не рискую снимаю со шпалеры всю лозу обрабатываю железным купоросом,связываю и прижимаю к земле. Укрываю плотной пленкой и жду снега. В этом году пришлось ждать долго думал вымерзнет без снежного покрывала под легким укрытием, но Бог миловал, перезимовал хорошо, а у зятя 50 км. северней без укрытия почти все почки погибли хорошо что корневая система уцелела.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Алексей К. »

Хочу обратить внимание на то что Курдюмов пишет, что неукрывные кусты нельзя обрезать осенью, это сильно снижает морозостойкость, возможно в этом причина подмерзания в принципе морозостойких сортов. Некоторые укрывают даже альфу, а вокруг нас полно "диких" беседок вообще неукрываемых и необрезаемых. Не знаю есть ли на них урожай, но зелени весной много, видно что не подмерзли.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Вадим из Ростова »

Красохина Светлана Ивановна говорит, что неукрывные сорта нужно обрезать весной - по результатам перезимовки.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Алексей К. »

Ранней весной, до начала сокодвижения.
экспериментатор
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:16
Город: волгоградская обл
Подпись: надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение экспериментатор »

Алексей К. писал(а):Хочу обратить внимание на то что Курдюмов пишет, что неукрывные кусты нельзя обрезать осенью, это сильно снижает морозостойкость, возможно в этом причина подмерзания в принципе морозостойких сортов. Некоторые укрывают даже альфу, а вокруг нас полно "диких" беседок вообще неукрываемых и необрезаемых. Не знаю есть ли на них урожай, но зелени весной много, видно что не подмерзли.
У меня на беседках Лидия и Изабелла уже 30 лет, я их никогда не обрезаю, а урожая хватает и на сок и на вино на целый год для 2х семей
Аватара пользователя
Alex84
Освоившийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:24
Город: Воронеж
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Alex84 »

экспериментатор писал(а):
Алексей К. писал(а):Хочу обратить внимание на то что Курдюмов пишет, что неукрывные кусты нельзя обрезать осенью, это сильно снижает морозостойкость, возможно в этом причина подмерзания в принципе морозостойких сортов. Некоторые укрывают даже альфу, а вокруг нас полно "диких" беседок вообще неукрываемых и необрезаемых. Не знаю есть ли на них урожай, но зелени весной много, видно что не подмерзли.
У меня на беседках Лидия и Изабелла уже 30 лет, я их никогда не обрезаю, а урожая хватает и на сок и на вино на целый год для 2х семей
Все хорошо,только эти сорта не крупноплодные
Timok
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:14
Город: Долина
Подпись: Timok
Откуда: Зап Украина. Ивано-Франковская область. Карпаты 450м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Timok »

Здравствуйте. За 20 лет практического виноградарства могу отметить следующие сорта великолепного качества. Это - Виктория, Русвен,Кристалл,ЛюбаваТСХА. Основной мой сорт- это Гибрид Белый. Но он не крупноплодный, идет на сок, вино, потребляется свежим - это самый морозостойкий мускатный сорт винограда. Но из крупноплодных самой достойной считаю Любаву ТСХА! Странно, что никто из тимирязевки не отстаивает несравненные достоинства этого сорта.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Григоренко Александр »

Согласен, Виктория достаточно крупноплодная,мускатный тон и на арке зиму выдерживает если нет гололеда, но осы любят очень, среднерослая и косточка крупновата. Из-за среднерослости пришлось делать аблакировку (сближение с силнорослым).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Пузенко Наталья »

Русвен, Кристалл- разве это крупноплодные сорта?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»